Ветеринария правила работы с животными
Правила работы с животными
Поведение животных значительно отличается от поведения людей, ветеринару требуется хорошо знать его, чтобы добиться от животного требуемых действий. К тому же у животных есть зубы, копыта, рога, да и просто значительная масса, что позволяет им нанести человеку значительный и вероятно смертельный вред. Особенно это касается больных животных, терпящее боль животное может быть агрессивно настроено к окружающему его миру. Поэтому ветеринары разработали и продолжают разрабатывать правила работы с животными.
Поведение животных значительно отличается от поведения людей, ветеринару требуется хорошо знать его, чтобы добиться от животного требуемых действий. К тому же у животных есть зубы, копыта, рога, да и просто значительная масса, что позволяет им нанести человеку значительный и вероятно смертельный вред. Особенно это касается больных животных, терпящее боль животное может быть агрессивно настроено к окружающему его миру. Поэтому ветеринары разработали и продолжают разрабатывать правила работы с животными.
Для правильной организации различных лечебно-профилактических или диагностических операций с животными должны быть созданы условия при которых должна быть полностью исключена возможность получения животными и людьми, выполняющими данные действия, каких-либо травм и повреждений. Требуется в первую очередь успокоить животное, то есть создать наиболее привычную для него обстановку. Вокруг зверя должно быть как можно меньше незнакомых предметов, тем более людей и других животных. Каждый ветеринар должен на отлично знать правила подхода к животному, крупные животные должны быть зафиксированы соответствующим образом. Допущенные к животным люди должны соблюдать технику безопасности при работе с ними и следить за безопасностью других работников.
Уверенное, плавное, смелое и ласковое обращение с животным поможет убедить животное позволить сделать с ним любые требуемые человеку манипуляции. Подходить к животному нужно так чтобы не испугать его, оно должно увидеть подходящего человека сначала на безопасном расстоянии, желательно позвать его по кличке и успокоить его погладив. Крупный рогатый скот любит почёсывание в области межчелюстного пространства, лошади в области лопатки и крупа под гривой, Собак и свиней можно гладить по любой части тела.
Во время выполнения диагностических процедур следует одевать специальный халат и колпак, в отдельных случаях, в зависимости от вида животных и проводимых работ стоит одевать резиновую обувь и резиновые перчатки.
Любой медицинский работник должен следить за соблюдением чистоты, требуется мыть руки после и перед работой с каждым новым животным, а в случае подозрения на инфекционное заболевание обработать дезинфицирующим раствором всё соприкасавшееся с этим животным: руки, инструменты, место осмотра и т.д.
Также следует обратит внимание на соблюдение тишины, особенно если требуется услышать какие-то слабые звуки в организме животного. Не допустимо делать резкие движения, окрики и побои. Для чего следует строго соблюдать правила подхода, фиксации и дисциплины при проведении ветеринарных работ.
Животное надо осматривать тщательно соблюдая систематичной своих действий – это позволит заметить все имеющиеся признаки заболеваний и создать целостную картину состояния здоровья пациента. Что позволить верно поставить диагноз и снижает вероятность ошибки.
При работе с крупными животными рекомендуют всегда сохранять подвижность, чтобы можно было легко отпрыгнуть в оно сделает рывок в сторону, то есть нельзя становиться на колени или одно, садиться или приседать. Такое поведение животных возможно при резких болях у них, например у лошадей при коликах.
Также не следует неожиданно для животного прикасаться к нему, особенно это касается паховой области или области таза. Данное действие может привести к испугу и повышенному беспокойству, что прервёт проведение процедуры. Стоит таким образом проводить манипуляции с животным, чтобы оно их все видело или ощущало, тогда все требуемые действия будут выполнены с минимальным риском.
В каждом конкретном случае ветврач самостоятельно принимает какой вид фиксации окажется наиболее эффективным для обеспечения безопасности работ, исходя из текущей ситуации. Обычно отталкиваются от характера и занимаемого промежутка времени на требуемую процедуру. выбирают наиболее удобный и мягкий способ фиксации.
Источник
Тема 1.3 Правила обращения с животными и их фиксация
При работе с животными нужно соблюдать правила техники безопасности. Владелец животного или ухаживающий персонал должен знать его нрав и привычки. С животными следует обращаться ласково, со злыми и непокорными строго и решительно. Нельзя показывать животному свой страх перед ним. Уверенный спокойный голос человека обычно действует успокаивающе на них. Необходимо внимательно следить за положением ушей у животного. При наступлении агрессивности и нападении на человека уши у него прижимаются к голове, мускулатура тела становится напряженной, нередко подергивается. Перед подходом к животному его следует окликнуть, погладить по лбу, похлопать по спине, шее.
Если животное не успокаивается, его фиксируют, особенно при даче лекарств, проведении операций, оказании другой лечебной помощи. При обращении с собаками, кошками и дикими животными требуется особая осторожность.
Обращение с кошками и их фиксация.При простых процедурах кошку берут одной рукой за кожу на шее у головы, другой – за кожу в области поясницы и прижимают к столу. При сложных манипуляциях ее должны фиксировать два человека. Один держит кошку за загривок и обе грудные конечности, другой за тазовые конечности. При безболезненных манипуляциях (выслушивание, обследование) кошку удерживают на коленях или на столе и поглаживают по спине. Лучше это проводить совместно с владельцем животного. Кошку можно поместить в кожаный мешок или завернуть в плотную ткань (полотенце, платок и др.), оставляя открытым необходимый для исследования или операции участок. При необходимости животным вводят обезболивающие и наркотические средства. Если процедуру проводят на голове, тело животного лучше поместить в узкий мешок или рукав ватной телогрейки, а голову оставить снаружи. Для фиксации головы можно применять специальный ящик с выдвижной крышкой и вырезом для шеи в торцовой стене. Для фиксации кошки в лежачем положении используют операционные столы для мелких животных и фиксационные доски с головодержателем.
Обращение с собаками и их фиксация.Собаки доверчиво относятся к своему хозяину или лицу, ухаживающему за ними. Поэтому ветспециалисту лучше проводить процедуры в их присутствии.
Собак можно фиксировать в стоячем, сидячем и лежачем положениях. При фиксации в стоячем положении голову животного удерживают одной рукой за кожаную складку на шее или за ушами, а другой за область глотки. Можно голову держать за намордник или привязать к неподвижному предмету. Злобных собак захватывают за загривок длинными щипцами. Для этих целей можно использовать петлю специальной фиксационной палки и фиксаторы.
Челюсти собаки в сомкнутом состоянии фиксируют с помощью намордника, бинта или тесьмы, концы которых завязывают на затылке распускающимся (простым) узлом. С особой осторожностью такую фиксацию делают у бульдогов, так как у них короткая морда. Чтобы не удушить собаку, в рот за клыки закладывают тонкую палку, к концам которой привязывают тесьму. Тесьму перекрещивают под нижней челюстью в области глотки и завязывают узлом на затылке. Злым собакам приходится связывать передние задние лапы или привязывать за шею к столбу. Челюсти у собак разводят зевником, клином, двумя тесьмами. Для фиксации собак в лежачем положении можно использовать операционный стол для мелких животных, может быть использована доска с головодержателем, при необходимости используют обезболивающие и наркотические средства.
Обращение с пушными зверями.Многие дикие животные при наличии ухаживающего персонала, привыкают к ним, что облегчает выполнение на них простых манипуляций. Однако среди них встречаются очень злобные, поэтому при ловле и фиксации их необходима особая осторожность.
При ловле и фиксации лисиц и песцов им на морду набрасывают мешковину или закрывают ее большой толстой рукавицей. Одной рукой голову зверя прижимают к полу и берут за загривок, другой – за шею снизу. Можно также одной рукой брать за шею в обхват, а другой – за задние лапы. Лисиц и песцов в местах их содержания ловят и извлекают наружу посредством дощечки с вырезом для шеи на конце. Прижав дощечкой шею к полу, зверя волокут из клетки, а затем берут руками. Норок, соболей и других зверей можно ловить непосредственно в их домиках руками в перчатках, но безопаснее пользоваться сетчатым сачком с металлическим кольцом диаметром 20-25 см. Челюсти у лисиц и песцов связывают тесьмой или бинтом. Челюсти у норок и соболей фиксируют в сомкнутом состоянии бинтом, предварительно за клыки, вставляя палочки. Раскрывают челюсти в лежачем положении, фиксируя голову головодержателем. Фиксируют пушных зверей в лежачем, сидячем и стоячем положении так же как собак.
Обращение с крупными животными.Крупных животных загоняют в специальную железную клетку с передвижными боковыми и верхними стенками, между которыми можно зажимать животное. По мере надобности из такой клетки удаляют несколько прутьев для оперативного доступа. Буйных и злых животных отвлекают от всего окружающего лакомым кормом.
Рис. 1 Станки для фиксации крупных животных
На мелких животных набрасывают специальную сеть. Звери в сети запутываются и не могут двигаться. Очень злым и очень крупным животным применяют наркотические и снотворные вещества.
Диких коз и баранов фиксируют путем связывания всех конечностей веревкой.
Крупный рогатый скот чаще фиксируют рогами к столбу, водят за веревку, укрепленную на рогах, а быков, привязанную к носовому кольцу. Можно фиксировать в станке или лежачем положении.
Рис. 2 Фиксация головы у крупного рогатого скота
С оленями обращаются как с крупным рогатым скотом, так как они так же бьют задними конечностями вперед и вбок, особенно опасны рога. После повала оленей, голову фиксируют, а конечности связывают.
Верблюды могут наносить сильные удары головой и тазовыми конечностями, а также кусаться и плеваться липкой слюной. Подходят к верблюду осторожно сбоку, челюсти связывают поводком. При необходимости верблюда коротко привязывают к неподвижному предметы, накладывают путо, закрутку, носовые щипцы.
Повал верблюдов, оленей, крупного рогатого скота (способ Мадсена): Одной веревкой связывают передние конечности в путовой области. Свободные концы двух других веревок, закрепленных в области пута тазовых конечностей, проводят вперед, выводят под передней веревкой, загибают назад и выводят сбоку животного, на сторону, противоположную повалу, и тянут, придерживая голову.
У кабанов и свиней опасаются укусов и удара головой. Фиксируют в стоячем положении за верхнюю челюсть веревочной петлей, или путем повала. После повала можно фиксировать на обыкновенной лестнице или специальных столах.
Лошади могут наносить удары передними и задними конечностями, зубами. Для усмирения применяют закрутки. Диких лошадей отлавливают арканом и фиксируют в лежачем положении. При исследовании головы лошадей держат за уздечку.
При исследовании передних конечностей, встают сбоку, сначала хлопают по холке, затем по лопатке, плечу животного, поворачиваются спиной к голове, рукой упираются в лопатку, поднимают и фиксируют конечность.
При исследовании тазовой конечности, осторожно хлопают животное по крупу, бедру, голени плюсне, встают головой к хвосту, конечность отводят несколько вперед, затем назад и кладут на собственное колено и фиксируют.
а б
Источник
Какие ветправила начинают действовать в России с 1 марта
С 1 марта 2021 года в России вступают в силу ряд новых ветеринарных правил, которые касаются борьбы с распространением опасных болезней животных. Также начнут действовать документы, регулирующие оборот ветеринарных препаратов.
Новые ветеринарные правила по АЧС
Одно из основных новшеств новых ветправил по АЧС (приказ Минсельхоза № 37) – обязанность всех владельцев свиней содержать их «без выпаса и без доступа к животным других видов». В предыдущих ветправилах (приказ Минсельхоза № 213) безвыгульное содержание свиней требовалось только при вспышке АЧС в регионе, где находится хозяйство, или в соседнем субъекте.
Установлена схема тестирования поголовья на АЧС. Например, в благополучном регионе следует отбирать пробы в свиноводческих хозяйствах два раз в год. Методом случайной выборки должно быть обследовано не менее 25% хозяйств субъекта.
Новый документ, в отличие от прежних ветправил, устанавливает сроки карантина по АЧС:
«Отмена карантина осуществляется после проведения мероприятий, предусмотренных настоящими правилами, но не ранее чем через 30 календарных дней после уничтожения свиней или диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя свиней в угрожаемой зоне».
Новые ветправила по КЧС
Для профилактики КЧС новые ветправила (приказ Минсельхоза № 580) обязывают специалистов госветслужбы проводить вакцинацию восприимчивого поголовья по плану на текущий год. А владельцы свиней должны сообщать в госветслужбу о любых изменениях в поведении животных, заболеваемости и падеже. Причем оперативно – в течение 24 часов.
В правилах прописан порядок диагностики. Например, если КЧС подозревают в хозяйстве, где содержится от 16 до 50 голов, пробы для анализа нужно отобрать у 15 животных. Карантин по КЧС вводится так же, как и при АЧС, – минимум на 30 дней.
Новые ветправила по бешенству
Одно из важных отличий нового документа от старого – из ветправил по бешенству исключили норму об отстреле бродячих собак.
«По старым ветправилам сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников обязаны были проводить отстрел бродячих собак и кошек. Это не соответствует новой принятой стратегии в отношении безнадзорных животных, которая запрещает отстрел собак, поэтому это правило было удалено», – рассказал Николай Назаров, ведущий научный сотрудник референтной лаборатории по бешенству и BSE подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Новые ветправила (приказ Минсельхоза № 705) в целом привели в соответствие с действующей стратегией борьбы с бешенством.
Другое новшество документа – указания по разрешенным методам лабораторной диагностики бешенства и схема постановки диагноза.
«Для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных», – сказано в правилах.
Документом закреплена обязанность охотпользователей оказывать содействие специалистам госветслужбы в проведении оральной вакцинации диких животных.
Новые ветправила по бруцеллезу
Для профилактики бруцеллеза ветправила (приказ Минсельхоза № 533) предписывают проводить плановые анализы восприимчивых животных. Например, крупный рогатый скот (КРС) нужно обследовать раз в год. А маточное поголовье КРС в неблагополучных по бруцеллезу регионах – два раза в год.
Убой всего поголовья КРС при вспышке бруцеллеза в хозяйстве новые правила предписывают проводить в одном из двух случаев:
– если очаг заболевания не удается ликвидировать два года;
– если диагноз бруцеллез установлен у крупного рогатого скота в хозяйстве, расположенном на территории региона, имеющего статус «благополучный» по этой болезни.
В остальных случаях больных животных надлежит отправить на убой, здоровых – вакцинировать.
Новые ветправила по туберкулезу животных
Туберкулез – общее заболевание для животных и человека. По этой причине новыми ветправилами (приказ Минсельхоза № 534) запрещается допускать к обслуживанию сельхозживотных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом.
Новые ветеринарные правила предписывают проводить плановые аллергические исследования сельхозживотных на туберкулез. Например, коров, овец и коз, которых используют для получения молока, нужно обследовать два раза в год. Крупный рогатый скот мясных пород – один раз в год либо один раз в два года при условии, что в хозяйстве не было случаев туберкулеза последние четыре года.
Если туберкулезом заразились более 25% КРС, все поголовье отправят на убой, следует из новых ветправил. В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах при вспышке туберкулеза все поголовье также надо ликвидировать.
Новые правила продажи ветпрепаратов
Большинство положений новых правил надлежащей аптечной практики (приказ Минсельхоза № 555) вступают в силу с 1 марта 2021 года. Однако часть норм начнут действовать с задержкой – с 1 марта 2022 года.
Например, это касается работы с поставщиками ветпрепаратов. Так, руководитель ветаптеки обязан проверять у поставщика лицензию на фармацевтическую деятельность или производство лекарств, а также наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Кроме того, продавец ветпрепаратов должен контролировать соблюдение поставщиком сроков и условий хранения продукции, а также условий их поставки.
Помимо этого, новыми правилами разрешается продажа лекарств поштучно. Допускается нарушение вторичной, но не первичной упаковки. То есть можно открыть коробку и продать лекарство по блистерам.
Источник
Техника безопасности при обращении с животными. Методы фиксации.
Подход к животным. Животных исследуют в спокойной обстановке, не допуская резкого и грубого обращения, при необходимости прибегая к помощи обслуживающего персонала или владельцев.
Первоначально узнав о нраве животного, подходят (входят) к нему смело, но осторожно, предварительно окликнув.
К крупному рогатому скоту подходят сбоку, учитывая, что взрослые животные могут нанести травмы рогами, головой и задними конечностями, которые при ударе направляют в бок и назад. Быков обследуют только после их фиксации и обязательно в присутствии обслуживающего персонала, имея в виду, что под действием некоторых запахов (алкоголь и др.) они становятся агрессивными и опасными.
К лошади подходят спереди или несколько сбоку, предварительно окликнув ее, принимая во внимание то, что она может укусить и ударить задними конечностями. В станке или деннике к лошади подходят с той стороны, куда она повернула голову после оклика. Подойдя, ее поглаживают и берут за узду (недоуздок). Помощник удерживает лошадь за недоуздок на коротком поводу. Манипуляции лучше проводить на открытом месте. Обследуя голову, одной рукой удерживают недоуздок или уздечку. Соблюдают особую осторожность, обследуя заднюю часть туловища и задние конечности, слегка поглаживая кожу груди и заднебедренной группы мышц (ягодиц). Нельзя гладить область паха, так как животное, испытывая сильное раздражение, может укусить или ударить конечностью — ответная реакция.
К верблюдам подходят осторожно сбоку около грудных конечностей, успокаивая поглаживанием или легким похлопыванием, имея в виду, что они могут ударить головой, задними конечностями, укусить или запачкать содержимым ротовой полости.
К крупным свиньям подходят сбоку или сзади, осторожно почесывая их до полного успокоения, так как злые хряки и свиноматки могут укусить. Перед обследованием свиней целесообразно накормить.
Фиксация. Крупный рогатый скот фиксируют с помощью веревки за рога, шею, носовое зеркало, привязывая к столбу или перекладине. Для надежной фиксации головы в приподнятом положении одну петлю веревки закрепляют за рога или голову позади ушей у обезроженных (комолых) животных, а вторую подвижную петлю делают вокруг носа, концом веревки притягивая голову к перекладине. На шее петлю стягивают специальным узлом, который препятствует затягиванию петли и быстро развязывается. Ветеринарный специалист должен уметь вязать специальные узлы (калмыцкий, морской и др.).
Животных можно удерживать двумя’ руками за рога, но беспокойных фиксируют за рог и носовую- перегородку. При проведении инъекций или других манипуляций для фиксации используют носовые щипцы.
Быков фиксируют с помощью носовых колец и прочной веревки или цепи. Задние конечности удерживают с помощью веревочной петли, накладываемой выше скакательных суставов.
Телят удерживают руками за шею или уши, накладывают глухую петлю со специальным узлом на шею и привязывают веревкой к столбу или перекладине.
Лошадей фиксируют рукой за узду (недоуздок), за узду и ухо одновременно. Для укрощения строптивым накладывают закрутку на верхнюю (редко на нижнюю) губу.
Обычно используют закрутку русского образца. При ее наложении ладонь правой руки вводят в петлю закрутки, верхнюю губу захватывают и оттягивают вперед, а левой рукой перемещают петлю на губу и туго закручивают. Стоять необходимо немного сбоку, так как лошадь может ударить передней конечностью. Закрутку держат не более 10. 15 мин и после ее снятия делают легкий массаж губы для восстановления кровообращения.
Для безопасной работы с лошадью часто поднимают переднюю конечность рукой либо с помощью веревки или путового ремня. При исследовании копыта задней левой конечности помощник фиксирует голову лошади, оператор поглаживает задние участки тела лошади, упираясь левой рукой в левый маклок, а правой рукой берет конечность за щетку или путовую кость, сгибая ее в скакательном суставе, подавая к себе, после чего быстро выносит конечность обеими руками на левом колене назад и удерживает в таком положении. Во избежание удара хвостом его фиксируют вместе с конечностью. Работая с правой конечностью, соответственно меняют положение рук.
При ректальном исследовании и некоторых других манипуляциях фиксируют одну или две тазовых конечности с помощью путовых ремней и веревки. Вначале накладывают путовые ремни или глухие веревочные петли на путо, закрепляют на них один конец веревки, а другой пропускают между передними конечностями, обводят шею и завязывают скользящим узлом, который должен быстро развязываться рывком за конец. Задние конечности можно также фиксировать специальной шлейкой.
Верблюдам с целью фиксации на задние конечности выше скакательных суставов накладывают веревочную петлю, как это делают у крупного рогатого скота, или путовые ремни с веревкой, концы которой протягивают между передними конечностями и завязывают на шее. Для укрощения им накидывают закрутку на губу, как у лошадей, сдавливают носовую перегородку пальцами рук или носовыми щипцами.
Овец и коз при обследовании удерживают за шею или рога, а при необходимости фиксируют в лежачем положении.
Для фиксации свиней используют специальные щипцы или закрутки, которые накладывают на верхнюю челюсть; поросят поднимают и удерживают за тазовые конечности..
Птиц удерживают двумя ‘руками, пропустив ноги между средними и безымянными пальцами, а крылья захватив большими пальцами обеих рук. Можно правой рукой захватить конечности, а левой — крылья.
Техника безопасности и личная гигиена. При работе с животными необходимо соблюдать правила техники безопасности и личную гигиену. Студенты должны быть в чистых халатах и головных уборах (колпака, косынка). Особое внимание уделяется состоянию кожи рук; ногти всегда должны быть коротко острижены. Перед и после манипуляций руки тщательно моют с мылом и вытирают сухим полотенцем или салфеткой. При подозрении на инфекционное заболевание при исследовании слизистых оболочек, термометрии и других манипуляциях используют резиновые перчатки.
Клиническое обследование животных, инъекции, зондирование и другие манипуляции необходимо проводить при соответствующей фиксации животного с помощью помощника.
На промышленных комплексах при беспривязном содержании животных запрещается входить ветеринарному персоналу по одному в секцию к крупному рогатому скоту возрастом старше 6 мес и проводить любые манипуляции.
При клиническом обследовании, взятии крови или рубцового содержимого, инъекциях и других манипуляциях животное должно быть надежно зафиксировано. Предписанные меры безопасности нужно соблюдать при работе с хряками-производителями и свиноматками, лошадьми и животными других видов.
Выводить быков па манеж или прогулку необходимо на поводке и обязательно с палкой-водилом длиной не менее 2 м, которую закрепляют на носовом кольце.
На учебных занятиях, передавая фонендоскоп другому студенту, наконечник звукопровода протирают ватным тампоном, смоченным этиловым или денатурированным спиртом.
При проведении ректального исследования необходимо пользоваться нарукавниками, фартуками, резиновыми перчатками и сапогами. Для фиксации животных разных видов предназначены специальные шлейки, веревки, повалы.
Категорически запрещено использовать медикамеиты и реактивы из флаконов или упаковок без маркировки (отсутствие названий).
Аппаратура, приборы, оборудование, инструментарий должны находиться в чистоте, что является проявлением высокой профессиональной культуры.
Все лабораторные работы выполняются с соблюдением специальных правил и инструкций. В пипетку концентрированные и ядовитые жидкости набирают только резиновой грушей или с помощью автоматической пипетки.
По окончании работы инструментарий протирают или моют. Термометры помещают в склянку с дезинфицирующим раствором.
Источник
Какие ветеринарные правила начинают действовать в России с 1 марта
01.03.2021 01.03.2021 Лада Иванова Новости
С 1 марта 2021 года в России вступают в силу ряд новых ветеринарных правил, которые касаются борьбы с распространением опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней (АЧС) и классическая чума свиней (КЧС), бешенство, бруцеллез и туберкулез. Также начнут действовать документы, регулирующие оборот ветеринарных препаратов.
Новые ветеринарные правила по АЧС
Одно из основных новшеств новых ветправил по АЧС (приказ Минсельхоза № 37) – обязанность всех владельцев свиней содержать их «без выпаса и без доступа к животным других видов». В предыдущих ветправилах (приказ Минсельхоза № 213) безвыгульное содержание свиней требовалось только при вспышке АЧС в регионе, где находится хозяйство, или в соседнем субъекте.
Установлена схема тестирования поголовья на АЧС. Например, в благополучном регионе следует отбирать пробы в свиноводческих хозяйствах два раз в год. Методом случайной выборки должно быть обследовано не менее 25% хозяйств субъекта.
Новый документ, в отличие от прежних ветправил, устанавливает сроки карантина по АЧС: «Отмена карантина осуществляется после проведения мероприятий, предусмотренных настоящими правилами, но не ранее чем через 30 календарных дней после уничтожения свиней или диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя свиней в угрожаемой зоне».
Новые ветправила по КЧС
Для профилактики КЧС новые ветправила (приказ Минсельхоза № 580) обязывают специалистов госветслужбы проводить вакцинацию восприимчивого поголовья по плану на текущий год. А владельцы свиней должны сообщать в госветслужбу о любых изменениях в поведении животных, заболеваемости и падеже. Причем оперативно – в течение 24 часов.
В правилах прописан порядок диагностики. Например, если КЧС подозревают в хозяйстве, где содержится от 16 до 50 голов, пробы для анализа нужно отобрать у 15 животных.
Карантин по КЧС вводится так же, как и при АЧС, – минимум на 30 дней.
Новые ветправила по бешенству
Одно из важных отличий нового документа от старого – из ветправил по бешенству исключили норму об отстреле бродячих собак.
«По старым ветправилам сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников обязаны были проводить отстрел бродячих собак и кошек. Это не соответствует новой принятой стратегии в отношении безнадзорных животных, которая запрещает отстрел собак, поэтому это правило было удалено», – рассказал Николай Назаров, ведущий научный сотрудник референтной лаборатории по бешенству и BSE подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Новые ветправила (приказ Минсельхоза № 705) в целом привели в соответствие с действующей стратегией борьбы с бешенством.
Другое новшество документа – указания по разрешенным методам лабораторной диагностики бешенства и схема постановки диагноза.
«Для профилактики бешенства специалистами в области ветеринарии проводится вакцинация восприимчивых животных», – сказано в правилах. Документом закреплена обязанность охотпользователей оказывать содействие специалистам госветслужбы в проведении оральной вакцинации диких животных.
Новые ветправила по бруцеллезу
Для профилактики бруцеллеза ветправила (приказ Минсельхоза № 533) предписывают проводить плановые анализы восприимчивых животных. Например, крупный рогатый скот (КРС) нужно обследовать раз в год. А маточное поголовье КРС в неблагополучных по бруцеллезу регионах – два раза в год.
Убой всего поголовья КРС при вспышке бруцеллеза в хозяйстве новые правила предписывают проводить в одном из двух случаев:
– если очаг заболевания не удается ликвидировать два года;
– если диагноз бруцеллез установлен у крупного рогатого скота в хозяйстве, расположенном на территории региона, имеющего статус «благополучный» по этой болезни.
В остальных случаях больных животных надлежит отправить на убой, здоровых – вакцинировать.
Новые ветправила по туберкулезу животных
Туберкулез – общее заболевание для животных и человека. По этой причине новыми ветправилами (приказ Минсельхоза № 534) запрещается допускать к обслуживанию сельхозживотных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом.
Новые ветеринарные правила предписывают проводить плановые аллергические исследования сельхозживотных на туберкулез. Например, коров, овец и коз, которых используют для получения молока, нужно обследовать два раза в год. Крупный рогатый скот мясных пород – один раз в год либо один раз в два года при условии, что в хозяйстве не было случаев туберкулеза последние четыре года.
Если туберкулезом заразились более 25% КРС, все поголовье отправят на убой, следует из новых ветправил. В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах при вспышке туберкулеза все поголовье также надо ликвидировать.
Новые правила продажи ветпрепаратов
Большинство положений новых правил надлежащей аптечной практики (приказ Минсельхоза № 555) вступают в силу с 1 марта 2021 года. Однако часть норм начнут действовать с задержкой – с 1 марта 2022 года.
Например, это касается работы с поставщиками ветпрепаратов. Так, руководитель ветаптеки обязан проверять у поставщика лицензию на фармацевтическую деятельность или производство лекарств, а также наличие документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Кроме того, продавец ветпрепаратов должен контролировать соблюдение поставщиком сроков и условий хранения продукции, а также условий их поставки.
Помимо этого, новыми правилами разрешается продажа лекарств поштучно. Допускается нарушение вторичной, но не первичной упаковки. То есть можно открыть коробку и продать лекарство по блистерам.
Источник