Рукокрылые животные условия обитания
Представители рукокрылых: список, особенности. Летучие мыши
Летают, но не птицы и не насекомые. Внешне очень похожи на мышей, но не грызуны. Кто же эти удивительные животные, которые являются загадкой природы? Крыланы, калонги, поковоносы, рыжие вечерницы – все это рукокрылые представители, список которых насчитывает приблизительно 1000 видов.
Необычные представители млекопитающих
Особенности рукокрылых прежде всего заключаются в их способности к полету. Это становится возможным благодаря особому строению верхних конечностей. Но они вовсе не превращены в крылья. Все дело в том, что вдоль всего туловища от последнего фаланга второго пальца и до хвоста находится складка кожи. Она и образует своеобразное крыло. Отряд Рукокрылые имеет еще одно сходство с птицами. И у тех и у других образуется особый вырост грудины – киль. Именно к нему прикрепляются мышцы, приводящие в движение крылья.
Отряд Рукокрылые
Эти животные ведут ночной образ жизни. Днем они спят, а с наступлением сумерек вылетают на охоту из своих убежищ. Местами их обитания служат пещеры, шахты, дупла старых деревьев, чердаки домов. Рукокрылые млекопитающие обладают всеми характерными признаками данного класса. Они выкармливают своих детенышей молоком, имеют волосяной покров, образования эпидермиса – когти, а в их коже содержатся многочисленные железы: сальные, потовые и молочные. Рукокрылые очень плохо видят. Это характерная черта для животных, ведущих ночной образ жизни. Но зато это компенсируется абсолютным слухом, что более важно в полной темноте. Для того чтобы ориентироваться в таких условиях, у рукокрылых есть и дополнительные приспособления.
Что такое эхолокация?
Рукокрылые млекопитающие, точнее большинство из них, способны издавать звуковые сигналы высокой частоты. Другие живые организмы не могут воспринимать их. Такие сигналы отражаются от поверхностей, встречающихся на пути следования животного. Так рукокрылые млекопитающие без труда ориентируются в полной темноте и свободно передвигаются в подобных условиях. Эта способность также позволяет им охотиться за добычей в воздухе. Чтобы еще лучше ловить звуковые сигналы, у всех животных этого отряда есть характерные, хорошо развитые ушные раковины.
Настоящие вампиры
О крылатых млекопитающих ходит много страшных легенд. Мол, все они нападают ночью на людей, питаясь их кровью. Однако все эти слухи сильно преувеличены. Например, бульдоговые летучие мыши охотятся на насекомых на большой высоте. А многие виды крыланов питаются сладкими плодами, нанося при этом значительный ущерб сельскому хозяйству, садоводству.
А вот в Южной и Центральной Африке действительно живут настоящие вампиры. Их особенностью является наличие заостренных краев верхних резцов. Действуют они подобно бритве. Ими вампиры разрезают поверхность кожи животных или человека и слизывают с этого места кровь. Такая рана может быть очень опасна. Все дело в том, что в слюне вампиров содержится вещество, предотвращающее свертывание крови. Жертва не всегда чувствует укус, поскольку в выделениях находятся и обезболивающие компоненты. Очень часто рана сильно воспаляется. Такие тропические вампиры также могут быть переносчиками опасных заболеваний, например, бешенства. Поэтому они наносят огромный вред животноводству.
Разнообразие отряда рукокрылых
Представители рукокрылых делятся на две группы: крыланы и летучие мыши. Первые предпочитают обитать в странах Австралии, Азии и Африки. В пище предпочтение они отдают плодам. Поэтому охотиться им не нужно. В связи с этой особенностью эхолокация у них развита значительно слабее, чем у других представителей крылатых млекопитающих. Зато это компенсируется прекрасным зрением и обонянием. Летучие мыши, в отличие от крыланов, в большинстве являются хищниками и кровососущими животными. В ночной охоте им помогает именно эхолокация. Такие особи живут до 20 лет. Рассмотрим некоторых удивительных представителей рукокрылых млекопитающих подробнее.
Крыланы
Калонги, или летучие собаки, и ацеродоны – представители рукокрылых из семейства крылановых. Это достаточно крупные особи. Так, размах их крыльев может достигать более 1,5 метра. Однако размер некоторых видов, которые питаются пыльцой и нектаром растений, – 5 см. Хвоста у них практически нет. Вместо него располагается недоразвитый копчиковый отдел. Их тело полностью покрыто шерстью до 3 см в длину. Окраска их чаще всего бурая, но встречаются виды и желтого, и зеленого оттенков с пятнами по всему телу.
В поисках пищи за сутки крыланы способны преодолеть расстояние до 100 км. При этом они объединяются в огромные стаи, количество особей которых достигает нескольких десятков тысяч. В ноябре крыланы образуют семейные пары, а к концу февраля у них уже появляется потомство. Количество новорожденных обычно не превышает 2 особей. Примерно в возрасте 8 месяцев они уже способны самостоятельно добывать пищу. Известны случаи, когда человек приручал крыланов.
Вечерницы
Эти летучие мыши известны тем, что являются самыми крупными представителями рукокрылых во всей Европе. В отличие от других, они не впадают в спячку, а совершают дальние сезонные миграции. Рацион их достаточно разнообразен, но преобладают в нем бабочки и жуки. А вот гигантская вечерница не прочь полакомиться даже маленькими певчими птицами. Это самый редкий вид. Часто эти животные вылетают на охоту вместе с ласточками или стрижами. Пикируя над водой, они пьют. Рыжая вечерница особенно любит майских жуков или хрущей.
Очковая летучая лисица
Этот вид чаще всего можно встретить на просторах Индонезийского полуострова и Австралии. Данные представители рукокрылых имеют характерную черту, благодаря которой они получили свое название. Дело в том, что вокруг их глаз шерсть растет в виде маски и имеет более светлую окраску. Внешне это очень похоже на настоящие очки. За пищей они обычно также отправляются в темное время суток, при этом объединяясь в большие стаи. Предпочитают они растительную пищу. Например, нектар тропических растений. Добывая это сладкое лакомство, они тем самым способствуют процессу опыления цветков. Эвкалипт и инжир – излюбленная пища летучих лисиц.
Значение рукокрылых млекопитающих в природе и жизни человека
Представители животных, о которых идет речь в нашей статье, своей жизнедеятельность приносят как пользу, так и вред. Например, в Пакистане на летучую собаку ведется нелегальная интенсивная охота, поскольку она имеет очень ценный жир. В некоторых странах блюда из рукокрылых являются изысканным деликатесом. Известно, что в древние времена инки украшали мехом этих животных свою одежду. Причем такой наряд был признаком богатства и власти. Известны случаи, когда летучие мыши в больших количествах поедали вредителей леса, тем самым способствуя его росту. Рукокрылые, питающиеся плодами, способствуют их распространению. Преодолевая в течение суток приличные расстояния, летучие мыши и крыланы переносят и их семена. Вместе с непереваренными остатками пищи они попадают в почву, далеко от местности произрастания. Все это способствует расселению многих видов растений по поверхности планеты.
Представители рукокрылых занимают свою важную нишу в пищевых цепях многих экосистем. Они не только уничтожают различные живые компоненты биоценозов. Перенося опасные инфекционные заболевания, они способны регулировать их численность. Отрицательное значение рукокрылых также связано с тем, что, питаясь сочными плодами, они все чаще предпочитают лакомиться ими в садах, нанося существенный вред урожаю. Эти животные, являясь основой мифов и легенд о вампирах, чаще всего безопаснее, чем многие другие. Итак, отряд рукокрылых является единственной систематической группой класса млекопитающих, способных к активному полету благодаря наличию киля и кожных складок, образующих крылья.
Источник
Рукокрылые (летучие мыши). Особенности строения, образ жизни, значение для человека
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения.
Рукокрылые и птицы единственные представители хордовых населяющие воздушную среду. При этом птицы активны днем, а летучие мыши ночью, что позволяет убрать конкуренцию за занятое пространство. По изучению рукокрылых существует отдельная наука хироптерология.
Отряд Рукокрылые общая характеристика
Рукокрылые — небольшие животные, весом от 2г (летучие мыши-бабочки) до 1,5кг (летучая собака). Распространение представителей отряда Рукокрылые связано с условиями климата, населяют почти все уголки земли, не водятся в тундре и Антарктиде, а наиболее привычное место обитания рукокрылых это тропические районы. Насчитывают примерно 1200 видов, что ставит их по величине на второе место после грызунов.
Отряд Рукокрылые включает в себя два подотряда:
- Крыланы;
- настоящие летучие мыши.
Представители групп сходны по строению и раньше всех объединяли в один подотряд, но есть определенные признаки, отличающие их.
У настоящих летучих мышей более сложное строение наружного уха, отсутствует коготь на втором пальце, большинство видов мелких размеров. Маленькие глаза, не различают цветов и не играют роли в ориентации, в отличие от крыланов. У всех животных подотряда развита эхолокация, крыланы плохо ориентируются по звукам.
Крылан — представитель отряда Рукокрылых
Особенности строения Рукокрылых
Крылья у рукокрылых представляют собой тонкую перепонку из кожи, натянутую между пальцами, за исключением первого, крепится к боковым частям тела, задним конечностям и к хвосту. С помощью первого пальца летучие мыши хватаются за кору деревьев и выступы скалистых пещер, когда завершают полет. В холодную пору животные окутывают тело крыльями для сохранения тепла.
Во время полета летучие мыши активно взмахивают крыльями. Пальцы отдаляются один от другого, кожистая перепонка натягивается, что увеличивает площадь крыла. Ее эластичность, позволяет растягиваться без повреждений примерно в четыре раза. Постоянные машущие движения вызвали значительное развитие грудных мышц. У представителей отряда рукокрылые на грудной кости развит киль, куда и крепятся мышцы.
Летучие мыши могут начинать полет не только с высотных точек, но взлетают также с земли и даже с водоемов, при этом полет начинается с сильного прыжка вверх.
На голове находятся маленькие глаза, широкий рот в виде щели, крупные ушные раковины с козелком. Во время дневного сна козелок закрывает ушной проход и изолирует животное от посторонних звуков. Тело покрыто густыми короткими волосками, на крыльях их намного меньше.
Внутреннее строение скелета рукокрылых имеет свои особенности: для эффективного и маневренного полета у них хорошо развиты ключицы, локтевая и малоберцовая кости не развиты, плечевая короче лучевой. На задних конечностях образовалась косточка – шпора для крепления межбедренной перепонки.
Строение крыла летучих мышей
Органы чувств. Тактильные рецепторы расположены на кожистых перепонках, ушных раковинах, зрение черно-белое, редко используется для ориентации. Слух очень развит, могут воспринимать звуки в диапазоне 12-190000 Гц.
Размножение рукокрылых. Самка способна воспроизвести на свет одного или двух детенышей, довольно крупных размеров. Сразу после рождения могут удерживаться на шероховатой поверхности, цепляясь за выступы. Когда самка отправляется на охоту, малыш остается сам в пещере, а некоторые виды носят детеныша на себе, пока он сам не сможет летать.
Ориентация рукокрылых в пространстве
Особые признаки рукокрылых помогают им адаптироваться к ночной жизни. Поскольку наибольшая активность животных в ночное время суток, для ориентации они используют эхолокацию.
Имея плохое зрение, ловко уворачиваются от помех на пути и добывают мелких насекомых. Это возможно благодаря восприятию животными звуков очень высокой тональности – ультразвуков. При полете они издают высокочастотные звуки через ротовое отверстие или ноздри. Отраженные звуки воспринимаются органами слуха и по характеру звуковой волны, рукокрылые способны определить, что стоит на их пути.
Издаются импульсы прерывисто, это зависит от расстояния между животным и преградой. Перед началом полета количество импульсов до 10 за секунду, а при встрече с препятствием резко возрастает до 60. С помощью эхолокации летучие мыши регулируют высоту полета, могут легко проходить густые заросли, находят обратную дорогу к пещере.
Образ жизни
Рукокрылые привыкли жить в колониях, в которых может собираться до сотни тысяч особей. Ведут скрытый образ жизни и увидеть их можно нечасто. Есть настоящие перелетные виды, которые на зиму ищут теплые края, где пережидают холода. Они преодолевают большие расстояния, сбиваясь в стаи, а иногда летят вместе с птицами. Некоторые рукокрылые зимой впадают в спячку, обустроившись в пещере, на чердаке, каменных ущельях. Летучие мыши могут впадать в оцепенение, при этом замедляется обмен веществ и они обходятся без пищи до 8 месяцев.
Спят животные вниз головой, зацепившись когтями за ветку. Так они защищены от наземных врагов.
Питаются в основном насекомыми, некоторые виды едят фрукты и рыбу. Действительно существует три представителя рукокрылых, которые нападают на животных и птиц и пускают из них кровь (американские вампиры). Основная же масса летучих мышей безобидна, их укусы не несут угрозы для людей.
Значение Рукокрылых
Поедают вредящих сельскому хозяйству насекомых и носителей опасных заболеваний.
Летучие мыши, поедающие плоды, способствуют распространению семян на дальние расстояния.
Многие растения тропических районов опыляются с помощью рукокрылых.
Африканские народы употребляют мясо летучих мышей в пищу.
Опасность рукокрылых в том, что они могут быть источником тяжелых заболеваний, перенося опасные вирусы, в том числе бешенство.
Источник
Рукокрылые животные условия обитания
Второй по величине (после грызунов) отряд млекопитающих — рукокрылые — подразделяется на два подотряда: крыланов и летучих мышей. Крыланы — животные средних размеров, питающиеся растительными кормами. У них немного вытянутая морда (за что их ещё называют летучими собаками). Ориентируются крыланы при помощи зрения, поэтому в полной темноте летать не способны. Распространены они в тропиках Азии, Африки и Австралии.
Летучие лисицы
Наиболее крупные крыланы и рукокрылые вообще — летучие лисицы. Размах крыльев некоторых видов превышает 1,5 м, а вес достигает 1 кг. Название они получили за длинную заострённую (.лисью.) мордочку и пышный, часто ярко окрашенный мех.
Крылья у летучих лисиц очень широкие
Летучие мыши
Общее свойство летучих мышей — способность ориентироваться при помощи эхолокации: зверьки издают звуки очень высокой частоты (ультразвук), а затем улавливают эхо, отразившееся от предметов. Таким образом летучие мыши могут в темноте обнаруживать самые мелкие предметы. Ухо летучих мышей устроено так, что зверёк не слышит собственного крика, а воспринимает только эхо.
Как выглядят летучие мыши?
Внешний облик летучих мышей крайне разнообразен. У большинства видов хвост длинный, а у некоторых полностью отсутствует. На морде бывают кожисто-хрящевые выросты (так называемые носовые листки) разной формы. Эти выросты, видимо, действуют как рупор, направляя ультразвуковые сигналы. Размеры ушей тоже отличаются по видам. Мех, как правило, густой и мягкий, чаще всего однотонный. Во время отдыха летучие мыши обычно повисают вниз головой.
Летучая мышь рыжая вечерница
Где и как живут летучие мыши?
Распространены эти зверьки по всему свету, кроме полярных областей и отдельных островов. Могут селиться поодиночке или колониями. У большинства видов колонии состоят из нескольких десятков, редко сотен особей, но некоторые летучие мыши образуют поистине гигантские скопления. Многие летучие мыши питаются насекомыми, кое-какие тропические виды всеядны. Летучие мыши умеренных широт на зиму, как правило, впадают в оцепенение. Но есть виды, которые откочёвывают на юг.
Вампиры
Летучая мышь вампир питается кровью млекопитающих
В Центральной и Южной Америке обитают три вида вампиров, которые питаются кровью теплокровных животных, включая человека. Особенно известен настоящий вампир. В его носовом листке находится чувствительный термический рецептор, позволяющий находить на теле жертвы место, где сосуды расположены ближе всего к коже.
Гладконосые
Наиболее обширное семейство рукокрылых — гладконосые. Большинство летучих мышей, обитающих в России, относятся к этому семейству. Отличительная черта гладконосых — длинный хвост. На морде нет дополнительных кожных образований (недаром их называют гладконосыми). Питаются зверьки почти исключительно насекомыми.
На мордочке у летучей мыши имеются особые выросты
Рыжая вечерница
В России одна из наиболее заметных летучих мышей — рыжая вечерница. Этого довольно крупного зверька легко увидеть, когда он охотится на закате, стремительно летая над открытыми местами, чаще всего на высоте 12–20 м. Кроме того, в полёте он издаёт громкие цыкающие звуки, слышные и человеку. Селятся вечерницы колониями в дуплах деревьев, на зиму улетают на юг.
Источник
Рукокрылые животные
Второй по величине (после грызунов) отряд млекопитающих — рукокрылые — подразделяется на два подотряда: крыланов и летучих мышей. Крыланы — животные средних размеров, питающиеся растительными кормами. У них немного вытянутая морда (за что их ещё называют летучими собаками). Ориентируются крыланы при помощи зрения, поэтому в полной темноте летать не способны. Распространены они в тропиках Азии, Африки и Австралии.
Летучие лисицы
Наиболее крупные крыланы и рукокрылые вообще — летучие лисицы. Размах крыльев некоторых видов превышает 1,5 м, а вес достигает 1 кг. Название они получили за длинную заострённую (.лисью.) мордочку и пышный, часто ярко окрашенный мех.
Крылья у летучих лисиц очень широкие
Летучие мыши
Общее свойство летучих мышей — способность ориентироваться при помощи эхолокации: зверьки издают звуки очень высокой частоты (ультразвук), а затем улавливают эхо, отразившееся от предметов. Таким образом летучие мыши могут в темноте обнаруживать самые мелкие предметы. Ухо летучих мышей устроено так, что зверёк не слышит собственного крика, а воспринимает только эхо.
Как выглядят летучие мыши?
Внешний облик летучих мышей крайне разнообразен. У большинства видов хвост длинный, а у некоторых полностью отсутствует. На морде бывают кожисто-хрящевые выросты (так называемые носовые листки) разной формы. Эти выросты, видимо, действуют как рупор, направляя ультразвуковые сигналы. Размеры ушей тоже отличаются по видам. Мех, как правило, густой и мягкий, чаще всего однотонный. Во время отдыха летучие мыши обычно повисают вниз головой.
Летучая мышь рыжая вечерница
Где и как живут летучие мыши?
Распространены эти зверьки по всему свету, кроме полярных областей и отдельных островов. Могут селиться поодиночке или колониями. У большинства видов колонии состоят из нескольких десятков, редко сотен особей, но некоторые летучие мыши образуют поистине гигантские скопления. Многие летучие мыши питаются насекомыми, кое-какие тропические виды всеядны. Летучие мыши умеренных широт на зиму, как правило, впадают в оцепенение. Но есть виды, которые откочёвывают на юг.
Вампиры
Летучая мышь вампир питается кровью млекопитающих
В Центральной и Южной Америке обитают три вида вампиров, которые питаются кровью теплокровных животных, включая человека. Особенно известен настоящий вампир. В его носовом листке находится чувствительный термический рецептор, позволяющий находить на теле жертвы место, где сосуды расположены ближе всего к коже.
Гладконосые
Наиболее обширное семейство рукокрылых — гладконосые. Большинство летучих мышей, обитающих в России, относятся к этому семейству. Отличительная черта гладконосых — длинный хвост. На морде нет дополнительных кожных образований (недаром их называют гладконосыми). Питаются зверьки почти исключительно насекомыми.
На мордочке у летучей мыши имеются особые выросты
Рыжая вечерница
В России одна из наиболее заметных летучих мышей — рыжая вечерница. Этого довольно крупного зверька легко увидеть, когда он охотится на закате, стремительно летая над открытыми местами, чаще всего на высоте 12–20 м. Кроме того, в полёте он издаёт громкие цыкающие звуки, слышные и человеку. Селятся вечерницы колониями в дуплах деревьев, на зиму улетают на юг.
Источник