Проект Помогите птицам старшая группа краткосрочный творческий

Проект «Помогите птицам!» (старшая группа, краткосрочный, творческий)

Цель: пополнение и обогащение знаний детей по теме: «Зимующие птицы».

Задачи:

Расширять знания детей о зимующих птицах;

Расширить представление о внешнем виде птиц в зимний период;

Формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении, в инсценировках и играх;

Способствовать развитию памяти, восприятия;

Воспитывать заботливое отношение.

Вид проекта: творческий, коллективный.

Продолжительность проекта: кратковременный (2 недели).

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Формы реализации проекта:

дидактические, с\р игры;

рассматривание иллюстраций, открыток;

работа с родителями.

Предполагаемый результат:

Расширятся знания детей о зимующих птицах, о внешнем виде, повадках.

Пополнится словарный запас;

Сформируется активность и заитнересованность в образовательном процессе детей у родителей.

Заботливое отношение к живой природе.

Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный этап:

Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями:

Воспитатели: Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, с\р игр с детьми.

Дети: Ежедневная подкормка птиц; заучивание, беседы, рассматривание, игры.

Сотрудничество с родителями: Изготовление кормушек разного вида – информация для родителей по теме проекта, подборка фотографий, литературы. Беседы с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Участие во всероссийском конкурсе: «Покормите птиц зимой».

Литература – Загадки о птицах, книги русских писателей, сказки.

Музыка – Аудиозапись голосов птиц.

Иллюстрации — зимующие птицы нашего края, птицы зимой у кормушки, кормушки.

Книжная выставка «Птицы – гости нашего двора»

Кормушки, выполненные родителями и работниками детского сада.

Изготовление шапочек птиц к подвижным играм.

Реализация проекта: Основное направление ФГОС – познавательно-речевое.

Форма работы с детьми: Игра. Наблюдения. Беседа, разговор. Решение проблемных ситуаций. Экспериментирование. Чтение. Коллекционирование и др.

2. Основной этап:

Мероприятия по работе с детьми:

чтение художественной литературы,

просмотр м\ф, телепередач,

наблюдения, подкормка птиц,

Сроки проведения проекта (2-3 неделя февраля)

День недели День недели
Пн 09.02.15 1. Рассматривание плаката «Зимующие птицы»2. Чтение стихотворения «Покормите птиц зимой»3. Лепка «Птичка Пн. 16.02.15 1. Д.И. «Кто лишний?» (зимующие и перелетные птицы)2. Беседа «Для чего кормушке крыша?»3. Создание коллажа «На кормушке» (коллективное творчество)
Вт. 10.02.15 1. Беседа «Что нужнее птице, тепло или пища?»2. Слушание муз. пьесы «Воробей»3. Дидактическая игра «Угадай по описанию» (внешний вид с опорой на картинку)4. Беседа «Как зимуют птицы»5. П.и. «Птички-невелички» Вт. 17.02.15 1. «Загадки и отгадки»2. Наблюдение за вороной.3. Дидактич. Игра «Кто улетел?» (развитие внимания)4.Составление рассказа «На нашей кормушке»
Ср. 11.02.15 1. Разучивание п.и. «Вороны»2. Аппликация «Ворона»3. Беседа «Знакомство со снегирем» Ср. 18.02.15 1. П.и. «Вороны»2. Рассматривание картины «Снегири прилетели»3. Чтение стихотворения «Сел на ветку снегирек»
Чт. 12.02.15 1. Д.и. «Чей хвост»2. Наблюдение за голубями.3. Чтение «Воробьишко»4. Беседа «Чем можно кормить птиц? Чт. 19.02.15 1. Конструирование из строительных материалов «Птичья столовая»2. Знакомство с дятлом «Почему лесной доктор?»3. Закрепление знаний о зимующих птицах.
Пт. 13.02.15 1. П.и. «Вороны», «Птички в гнездышке сидят»2. Проблемная ситуация «Нужна ли птицам зимой вода?»3. Рисование «Воробышки» Пт. 20.02.15 1. Д.и. «Угадайте, что за птица?»2. Наблюдение за воробьями.3. Проблемная ситуация«Из чего можно сделать кормушку?»4.Рисование «Снегири»5. Вывешивание кормушек на территории детского сада

Мероприятия по работе с родителями:

— изготовление кормушек, скворечников

— организация выставок детских работ: рисунков, аппликаций, поделок из природного материала, пластилина.

— проведение индивидуальных бесед с целью создания интереса и привлечения родителей к изготовлению кормушек, скворечников, поделок – из природных даров.

3. Заключительный этап:

— подведение итогов конкурса среди семей по изготовлению кормушек;

— вручение памятных дипломов;

— оформление фото выставки;

— показ инсценировки для детей сада «Воробьишко»;

— оформление выставки семейных поделок птиц из природного материала (показ детям сада);

— участие во всероссийском конкурсе «Покормите птиц зимой!»;

— удовлетворение проведенной работой и результатами проекта.

— собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

— знают и называют большое количество зимующих птиц;

— отличают и сравнивают птиц:

— у детей появилась ответственность и забота о пернатых друзьях;

— в свободной деятельности широко применяют стихи, пение песен, используют для этой деятельности наряды и атрибуты.

— появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с природой, участвовать в жизни группы.

Приложение.

Игры к проекту «Покормите птиц зимой»

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Дети составляют описательный рассказ о предложенной птице, не показывая ее.

Цель: научить составлять описательный рассказ; продолжать знакомство с птицами.

Дидактическая игра «Счет птиц»

Цель: закрепление согласования числительных с существительными

Один дятел, два дятла, три дятла, четыре дятла, пять дятлов; одна сорока, две сороки, три сороки, четыре сороки, пять сорок.

Дидактическая игра «Улетели птицы»

Упражнение в словоизменении: употребление родительного падежа имени существительного в единственном и множественном числе.

Нет (кого?) – нет филина, сороки

Нет (кого?) – нет филинов, сорок

Дидактическая игра «Подбери предмет к признаку»:

Лебединое (озеро), лебединая (шея), лебединый (клин).

Дидактическая игра «Чей хвост?»

Цель: образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом-й-( -ий, -ья, -ье, -ьи). Упражнение в словообразовании. Закрепление представлений о диких и домашних животных.

Воспитатель: Ребенок. Нужно найти по заданию хвост животного, поставить стрелки в нужной позиции.

Воспитатель показывает на картинке хвост животного и спрашивает: «Чей хвост? » Ребенок отвечает: «Это лисий хвост». Потом ребенок на картинке находит хвост лисы, устанавливает стрелочки в нужном положении.

Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию»

Взрослый описывает признаки птицы, а ребенок называет ее.

Дидактическая игра «Улетает – не улетает»

Взрослый называет какую-нибудь птицу, а ребенок отвечает – улетает она на зиму или нет.

Дидактическая игре «Четвертый лишний»

По картинкам; по представлению.

Лебедь, дикая утка, журавль, голубь. (Голубь – не перелетная птица)

Дидактическая игра «Один–много»

Образование множественного числа существительных: сорока – сороки, сова – совы, дятел — …

Дидактическая игра «Назови ласково»

Упражнение в словообразовании: синица – синичка, соловей — …

Дидактическая игра «Счет птиц»

Закрепление согласования числительных с существительными: Один дятел, два дятла, три дятла, четыре дятла, пять дятлов; одна сорока, две сороки, три сороки, четыре сороки, пять сорок.

Первый соловей, второй соловей, … пятый соловей.

Первая сова, вторая сова, …, пятая сова.

Дидактическая игра «Подбери признак»

Ворона (какая?) -…, сова (какая?) -…, дятел (какой?)-…

Дидактическая игра «Улетели птицы»

Упражнение в словоизменении: употребление родительного падежа имени существительного в единственном и множественном числе.

Нет (кого?) – нет филина, сороки.

Нет (кого?) – нет филинов, сорок.

Дидактическая игра «Подбери предмет к признаку»

Лебединое (озеро), лебединая (шея), лебединый (клин).

Составление сравнительных рассказов о птицах (лебедь и утка, снегирь и синица).

Составление описательных загадок о птицах.

Подвижная игра «Вороны»

Цель игры: Развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения, упражнять в правильном произношении звука [р], учить говорить то громко, то тихо.

Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит нараспев воспитатель. Слова «кар-кар-кар» произносят все дети.

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

(Дети бегают по комнате, размахивая руками как крыльями)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

(Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают)

Дидактическая игра «Назови птичку, которой не стало»

Цель: развитие внимательности и наблюдательности детей, закрепление названий птиц.

Сюжетно ролевая игра «Птичий двор»

Цель: закрепить знания детей о том, как кричат домашние птицы, развивать правильное звукопроизношение.

Игровые правила: все громко хором произносят звуки, подражая птицам.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, как кричат гуси, утки, куры. Дети хором произносят звуки. «Вот хорошо, вы все вспомнили, как по-разному кричат домашние птицы. А как воркует голубь?» Если дети затрудняются, педагог сам произносит: «Грру-грру-грру-грру!» «А сейчас послушайте стихотворение. Когда я буду называть разных птиц, вы кричите, как они.

Наши уточки с утра …

Наши гуси у пруда …

А индюк среди двора …

Наши гуленьки вверху …

А как Петя-петушок

В следующий раз воспитатель делит всех детей на группы: «уточки», «гуси» и др.

Источник



Конспект занятия «Поможем птицам зимой»

Цель: Обобщать знания детей о зимующих птицах. Развивать интерес к жизни птиц.

Расширять и уточнять представления детей о природе, развивать любознательность.

Закреплять представления о зимующих птицахближайшего окружения:

Познакомить с понятиями зимующие, кочующие.

Расширять представления о зимующих птицах.

Формировать представление о причинно следственных связях в природе (зимуют потому что есть корм).

Обогащать речь детей существительными, обозначающими зимние природные явления (снег, метель, вьюга) птиц (голубь, снегирь, дятел) прилагательными, характеризующими свойства и качества зимних явлений (зимняя,белый, сказочная, суровая, морозная, птиц (красногрудый, кочующий, желтогрудая, белобокая)

Формировать умение высказывать и объяснить свою точку зрения

Закрепить знания детей о корме, который можно использовать в подкормке птиц.

Воспитывать любовь к птицам, бережного отношения к пернатым

Ожидаемые результаты: Дети называют зимующих птиц.

дают определение зимующих птиц.

имеют представление о причинно-следственных связях в природе

умеют высказывать и объяснить свою точку зрения.

Предварительная работа: Наблюдения за птицами на прогулках; рассматривание картинок с изображением птиц; разучивание стихотворений и примет о птицах. Изготовление кормушек, заготовка корма для птиц.

Материалы к использованию:, Макет ласточки, панно-дерево, готовые заготовки птиц, предметные картинки с изображением птиц, разрезные картинки птиц; карточки с изображением корма птиц: ягоды рябины, кусочек сало, семечки, хлебные крошки, остаток яблока, клей, салфетки, кисти,

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ой, ребята. Кто-то стучится в окно. Птичка. Вы узнаете ее?

Дети: Да, это ласточка.

Воспитатель: Ласточка, ты же перелетная птица, как ты осталась здесь зимовать?

Ласточка: Повредила я крылышко и не смогла улететь в теплые края. За мной ухаживала Дюймовочка и вылечила меня.

А что у вас на улице? Ничего не понимаю. Вокруг бело, листьев нет, травы нет.

Воспитатель: Дети, давайте объясним ласточке почему вокруг бело, что у нас лежит на земле, на ветках?

Воспитатель: Да много снега на земле, вокруг бело. Зима суровое время года, иногда дуют сильные ветры, идёт снег, переходя в метели, и за окном очень холодно и морозно. Зимняя сказочная картина. Дети вам нравится зимой? Почему нравится?

Дети: Можно кататься на санках, на лыжах, играть в снежки.

Ласточка: У вас холодно. Наверное, зимой вообще нет птиц.

Воспитатель: Давайте, .расскажем ласточке, что мы знаем о птицах. Назовите, каких птиц можно увидеть у нас зимой

Дети: Воробей, ворона серая, сорока, синица, голубь клест, дятел, снегирь.

Воспитатель: Как их можно назвать одним словом.

Воспитатель: А что значит зимующие птицы?

Дети: Которые живут с нами и никуда не улетают

Воспитатель: А как вы думаете, есть такие птицы, которые прилетают к нам зимовать?

Дети: Клесты, снегири, чижи, щеглы, свиристели.

Воспитатель: А как эти птицы называются?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Дети, хотите поиграть? Посмотрите на эти рисунки, на них изображены части птиц. По ее части вы должны узнать, найти ту птицу среди картинок, доказать, почему вы так решили. Дид. игра Составь картину»

(Дети выполняют задание. Объясняют свой выбор, описывая птицу.)Например:

Как вы догадались, что это снегирь? Верно, у него грудка красная, спинка голубовато-серая,

У синички грудка желтая, на голове, крыльях и хвосте у неё отливает синим цветом.

Ворона большая, голова и крылья черные, тело серое.

Воробей маленький, серенький, шустрый.

У дятла спинка и головка ярко-красные.

Голубь большой, сизый, воркующий.

Сорока длиннохвостая, белобокая.

Ласточка: А вы ребята знаете, почему зимующие птицы круглый год живут у вас?

Дети: Эти птицы не боятся морозов

Воспитатель: Что страшно для птиц, отсутствие еды или холод? Да, отсутствие еды. -Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен голод?

Воспитатель Да,мы должны помочь птицам. Давайте, вспомним, чем же питаются птицы.

Перед вами – картинки с изображением птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите картинку и положите рядом с блюдцем). Какая птица любит сало? Какая птица зимой питается ягодами рябины?

Проводится игра: «Накорми птиц»

(Дети берут карточку с изображением корма и располагают рядом с птицей).

Примерные ответы детей :Я дам синичкам сало.

Я накормлю снегиря ягодами рябины

Я накормлю голубя семечками подсолнечника. Воробья — хлебными крошками Клеста — семенами шишек, Дятла – личинками короеда. Ворону — огрызками яблока

Воспитатель: Молодцы, ребята, всех птичек накормили.

Физкультминутка: «Снегири»

Вот на ветках посмотри. Руками хлопают себя по бокам

В красных майках снегири. Показывают грудки

Распустили перышки. Руки слегка в стороны,

Греются на солнышке. Шевелят пальчиками

Головой вертят, вертят. Повороты головой вправо, влево

Улететь они хотят. Бегут по кругу взмахивая руками

Кыш! Кыш! Улетели! За метелью, за метелью! (Разбегаются по группе, машут руками)

Воспитатель. Давайте, поможем птицам найти свои места, составим зимний пейзаж с птицами. Вам надо правильно расположить каждую птицу на свое место (Воспитатель обращает внимание детей на панно- дерево с кормушкой и птицами)

(Дети заклеивают готовые заготовки птиц на деревья.)

Ласточка: Вы много знаете о зимующих птицах, молодцы, ребята. Мне было очень интересно. Теперь мы с Дюймовочкой улетим в теплые края, потому что не появились еще насекомые для меня. Пожелаю вам не только знать птиц, но и беречь природу – потому, что природа – это дом для птиц

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше увлекательное дело. Расскажите, что вам понравилось больше всего. О чём мы сегодня говорили? Каких птиц называют зимующими? Назовите, каких вы знаете зимующих птиц? Мне очень понравилось, как вы отвечали на все мои вопросы, вместе играли и справились со всеми заданиями. На память о нашей встрече я хочу вам подарить книгу, из которой вы узнаете много интересного о птицах. Угощаю вас конфетами с названиями птичьих имен.

Фотоотчет «Поможем птицам зимой»Фотоотчет «Поможем птицам зимой» Вот и наступили холода. Птицам стало холодно и голодно. И мы с ребятами решили помочь нашим птичкам, сделать для них кормушки. В этом нам.

Стенгазета «Поможем птицам зимой»Стенгазета «Поможем птицам зимой» Зимой, в нашем детском саду проводилась акция «Помоги птицам зимой». Дети и родители с энтузиазмом отнеслись к этой важной работе и принялись.

Конспект образовательной деятельности «Поможем птицам» Цель: закреплять у детей представление о домашних и диких птицах; воспитывать у детей желание помогать птицам осенью и зимой; побуждать.

Конспект открытого мероприятия НОД по развитию речи на тему: «Как помочь птицам зимой?»Конспект открытого мероприятия НОД по развитию речи на тему: «Как помочь птицам зимой?» Цель. Обучение связному, последовательному изложению событий по серии сюжетных картин. Задачи. 1. Стимулирование мыслительной и речевой.

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» Консультация для родителей «Поможем птицам зимой! » Цель — помощь зимующим птицам в виде установок кормушек и организации непрерывного подкорма.

Поможем птицам зимой!Поможем птицам зимой! Зима — трудное время для птиц. Из десяти синиц к весне выживают две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. Нашим крылатым друзьям необходима.

Фотоотчет «Поможем птицам зимой!»Фотоотчет «Поможем птицам зимой!» В нашем садике объявили природоохранительную акцию «Поможем птицам пережить зиму!». Наша группа принял активное участие. Ребята вместе с.

Традиция «Поможем птицам зимой»Традиция «Поможем птицам зимой» Я кормушку смастерила, Я столовую открыла Воробей, снегирь – сосед, Будет вам зимой обед. Каждый год наша группа проводит акцию «Поможем.

Экологическая акция «Поможем птицам зимой»Экологическая акция «Поможем птицам зимой» В нашей группе прошла акция под девизом » Трудно птицам зимовать — надо птахам помогать!» Цель акции — активизировать познавательный интерес.

Экологический проект «Поможем птицам зимой» Тема проекта: «Поможем птицам зимой» Актуальность экологического проекта: Сохранить природу планеты – это актуальная проблема в современном.

Источник

Экологическая акция "Покорми птиц зимой"

Тип акции: познавательно-практико- исследовательская.

Срок проведение акции: ноябрь.

Участники акции: дети дошкольного возраста (6-7 лет), родители воспитанников, воспитатели группы.

Актуальность акции:

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми и их родителями ежегодно проводим акцию “Покормите птиц зимой”.

Цель: Помочь зимующим в нашем городе птицам пережить холодный период.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
  • Расширить представление детей и родителей о видах кормушек, способах их изготовление из разного материала.
  • Научить детей правильно их подкармливать.
  • Вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
  • Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

Этапы реализации акции:

I этап – подготовительный:

  • Составление плана мероприятий с детьми.
  • Обсуждение цели и задач акции с родителями.
  • Постановка проблемы перед детьми, вхождение их в игровую ситуацию.

II этап – основной (практический)

  • Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах.
  • Заготовка корма для птиц.
  • Изготовление кормушек в совместной деятельности родителей и детей.
  • Развешивание кормушек на участке ДОУ.
  • Подкормка и наблюдение за птицами.
  • Вовлечение в акцию жителей района.

III этап-заключительный

  • Обработка результатов по реализации акции.
  • Организация птичьих столовых в микрорайоне.
  • Презентация акции (освещение опыта работы на городском уровне).

Ожидаемые результаты реализации акции:

  • Создание необходимых условий в группе по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц.
  • Заинтересованность детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц).
  • Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
  • У детей и взрослых сформируется определенная система природоведческих знаний, позволяющая осознать единство всей природы и место человека в ней.

Приложение 1

Постановка проблемы перед детьми, вхождение их в игровую ситуацию.

Цель: Вызвать у детей желание подкармливать птиц зимой.

Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на то, что на участке детского сада, во дворах около жилых домов стало больше птиц. Почему?

Дети объясняют причину.

Воспитатель подводит итог: “С наступлением холодов корма становится все меньше для птиц, спрятались насекомые, дует холодный ветер, снег заметает семена трав и деревьев, птицы нуждаются в нашей помощи”.

Приложение 2

План мероприятий с детьми

№ п/п Содержание работы Участники
1 Экскурсия в парк.

Цель: выяснить какие птицы зимуют в городе. Учить различать их. Формировать наблюдательность, заботливое отношение к птицам.

  • Что ты знаешь о птицах”;
  • “Птицы зимой”;
  • “Почему нужно подкармливать птиц”.

Цель: дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.

  • Н.Сладкова “Волшебная палочка”, “Кусок хлеба”.
  • В.Бианки “Сумасшедшая птица”, “Кто сыт, тому голод не страшен”, “Разведчики”.
  • С.Маршак “Где обедал воробей”.

Г. Скребицкий и В. Чаплина “Зимние гости”, “Чем дятел зимой питается”.

Цель: развивать память, речь, учить читать стихотворение выразительно.

Цель: вызвать у детей желание накормить птиц, привлечь к совместной деятельности родителей

Цель: развесить кормушки для птиц, содержать их в чистоте. Следить, чтобы в кормушках постоянно был корм.

Цель: учить детей заботиться о птицах, закрепить название птиц, правило кормления.

Цель: Продолжать учить детей связно и образно рассказывать по серии картинок.

  • Рисование “Снегири на рябине”,
  • Лепка “Синички на кормушке”,
  • Аппликация “Снегири на дереве”,
  • Конструирование оригами “Снегири на ветках”.

Цель: учить детей выражать свое отношение к птицам через творчество, развивать мелкую моторику.

Цель: закрепить знания детей о рационе питания птиц зимой, развивать речь, мышление.

Цель: развитие логического мышления, памяти, речи.

  • “Покормите птиц”,
  • “Собери картинку”.

Цель: дать знания о птицах и о том, чем они питаются, развивать познавательные способности.

  • “Совушка”.
  • “Коршун и наседка”.
  • “Перелет птиц”.

Цель: Развивать основные виды движений. Умение творчески использовать свой двигательный опыт.

Источник

Беседа «Как помочь птицам зимой?»

Беседа «Как помочь птицам зимой?»

Цель: расширение представлений воспитанников о зимующих птицах, роли человека в жизни птиц, развитие коммуникативных способностей, воспитание чувства сопереживания, желания и готовности помочь в трудные минуты.

Вводная беседа.

— Ребята, какое сейчас время года?

— Что зима принесла с собой?

— Подумайте, всем ли нравится то, чем гордится Зимушка-зима?

У зимы бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая.

Чтение отрывка из рассказа К. Д. Ушинского «Проказы старухи зимы».

«Разозлилась старуха зима, задумала всякое дыхание со света сжить. Прежде всего, она стала до птиц добираться: надоели они ей своим криком и писком. Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и поразметала их по дорогам. Некуда птицам деваться, стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны…»

Есть птицы перелетные (улетающие на зимовку в южные страны) и зимующие (смелые, не улетающие от нас зимой птиц).

Ем я сало и пшеничку,

А зовут меня… (синичка)

2) Я весь день ловлю жучков,

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей

Я бывалый … (воробей)

3) Я в берете ярко-красном,

В серой курточке атласной,

Я деревьям всем приятель,

А зовут меня все … (дятел)

4) Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

— Каких зимующих птиц вы еще знаете? (ответы детей. Ворона, сорока, снегирь, голубь, синица, воробей, клёст, поползень, дятел, свиристель).

Птицам трудно приходится зимой, им не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна.).

Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей). Нужно делать кормушки. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человека.

Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее самим. Cамая простая деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Крыша защищает корм от дождя и снега. Бортики нужно сделать достаточно высокими, чтобы корм не сдувало. В дне нужно просверлить дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал. Стенки и края у кормушки не должны быть острыми. Кормушки должны быть удобными для подлета и сидения птиц.

Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, — подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.

Прекрасно, если вы сможете разместить кормушку для птиц так, чтобы вам было удобно наблюдать за ними.

Но что делать, если папа или дедушка не может вам помочь смастерить кормушку из фанеры, а кормушку хочется сделать прямо сейчас? Воспользуйтесь подручными средствами – пакетами из-под молока, кефира, сока, возьмите пластиковую бутыль. Прорежьте отверстия с двух сторон, оставив бортик снизу, а сверху проденьте веревочку или проволочку, чтобы подвесить кормушку. Удобны кормушки-автоматы, в которых пища высыпается постепенно по мере ее потребления. Для этого можно применить укрепленную вверх дном пластиковую бутылку.

Но сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Корм для птиц можно сыпать не только в кормушку, но и просто на снег там, где он утоптан. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное.

Чтобы правильно кормить птиц,необходимо соблюдать некоторые правила:

— во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

— подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

— кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

— корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

А чем можно кормить птиц? (ответы детей)

Орнитологи предупреждают, что птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты. Птицам нельзя есть цитрусовые (апельсины и лимоны, кожуру бананов. Нежелательно кормить их рисом и гречкой. Можно давать только белый измельченный черствый хлеб. Свежий хлеб на холоде замерзает, и птицы не смогут с ним ничего сделать. И черный хлеб опасен – он закисает в зобу птиц, плохо переваривается (особенно в мороз).

У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, рябину, боярышник и зерна кукурузы. А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Пшено клюют только воробьи. Дятлов интересует, прежде всего, вывешенное сало, мясо, кусочки жира. Для такого случая нужно взять сало и подвесить его на веточках кустарника. Красавцы снегири и свиристели любят ягоды рябины, бузины. Щеглы – семена лопуха, подсолнуха. Конечно, весь корм должен быть свежим.

Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку — скорлупу куриных яиц.

Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую».

Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зерна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.

Чтение стихотворения Александра Яшина.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов.

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна,

Сколько гибнет их — не счесть,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Ребята, оказывается, не только мы помогаем нашим «пернатым» друзьям, но и они приносят нам пользу! Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности и очень большому количеству. Все птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных растений.

— Подскажите, чем ещё полезны птицы? (ответы детей)

• радуют нас песней;

Поэтому так важно охранять птиц и привлекать их на поля, огороды и сады, а в зимний период помогать, подкармливать их. Сегодня мы с вами изготовим и развесим кормушки в нашем поселке и птицы будут нам очень благодарны

Фотоотчет «Акция «Помоги птицам зимой» в подготовительной группе»Фотоотчет «Акция «Помоги птицам зимой» в подготовительной группе» Ольга шевелева Фотоотчет об акции «Помоги птицам зимой» в подготовительной группе. Автор: педагог дополнительного образования МАДОУ «Яйский.

Акция «Поможем птицам зимой!»Акция «Поможем птицам зимой!» АКЦИЯ «ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ЗИМОЙ!» Мы с детьми и их родителями решили помочь зимующим птицам нашего города, но для этого нам необходимо было.

Экологический проект «Поможем птицам зимой»Экологический проект «Поможем птицам зимой» Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение воспитании детей. Этой зимой мы с детьми готовили экологический.

Фотоотчет утренней беседы «Как мы можем помочь зимующим птицам» ВидеоФотоотчет утренней беседы «Как мы можем помочь зимующим птицам» Видео Уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю Вашему вниманию фотоотчет об утренней беседе на тему «Ка мы можем помочь зимующим птицам». Конспект.

Фотоотчёт об акции «Поможем птицам зимой»Фотоотчёт об акции «Поможем птицам зимой» Фотоотчёт Акция: «Поможем птицам зимой» В нашем детском саду стало хорошей традицией помогать зимующим птицам пережить суровую зиму. Проводим.

Фотоотчет «Помоги птицам зимой»Фотоотчет «Помоги птицам зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и снежная. Птицы сильно страдают от холода. Нужно обязательно поддерживать их зимой,сделать.

Конспект утренней беседы в старшей группе «Как мы можем помочь зимующим птицам?»Конспект утренней беседы в старшей группе «Как мы можем помочь зимующим птицам?» Цель: формирование экологического сознания дошкольников Задачи: образовательные: -расширять и обобщать представления дошкольников о зимующих.

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» Зима – суровое время года. Время подумать о птицах. Ведь зимой самое страшное для птиц — не холод, потому что у них вырастает подпушек под.

Источник

Adblock
detector