Презентация quot Животные Австралии quot
Презентация "Животные Австралии"
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
- Цель урока: формирование представлений о животных Австралии как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами.
- Австралия — самый большой остров Океании, получил название пятого континента. Ее животный мир уникален, но полностью лишен обезьян, толстокожих млекопитающих и жвачных животных.
- Одна из веских причин посетить Австралию — познакомиться с уникальным миром животных, которых можно встретить только на Зеленом континенте. Свыше 80 процентов млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных и растений встречаются исключительно в Австралии. Разнообразие животного мира поражает: свыше 370 видов млекопитающих, 300 видов ящериц, 5 видов морских черепах, 140 видов змей, более 820 видов птиц, два вида крокодилов и 50 типов морских млекопитающих. Увидеть основных видов животных можно в прекрасно оборудованных многочисленных заповедниках живой природы и зоопарках крупных городов, а также наблюдать их в местах обитания на природе .
- 1. наземно-воздушная: а)
- б)
- в)
- 2. наземно-водная: а)
- б)
- в)
- 1. травоядные: а)
- б)
- в)
- 2. хищники: а)
- б)
- в)
- 1. млекопитающие: а)
- б)
- в)
- 2. птицы: а)
- б)
- в)
- В Австралии нет крупных хищников, и та небольшая группа плотоядных млекопитающих представлена животными размеров с кошку или среднюю собаку. Самым крупным хищником является дикая собака динго, а более мелкие: тасманийский дьявол, пятнистая сумчатая куница и сумчатый муравьед. С тасманийским дьяволом, в местах его обитания, можно встретиться в самой Тасмании и Западной Австралии. Под угрозой исчезновения находится сумчатая куница, которая водится в тропиках юго-восточной Австралии, на севере Квинсленда и в Тасмании. Собак динго можно увидеть по всей Австралии, но лучше всего наблюдать за ними в пустынях Северной территории и Южной Австралии, а также на острове Фрейзер восточного побережья и в Кимберли на западе страны.
- Утконос — совершенно особенное низшее млекопитающее. У него большой лопаткообразный клюв, что придает ему сходство с птицей. Хотя утконос относится к млекопитающим, его самка откладывает яйца, обычно их два, в мягкой пленочной скорлупе, которые и насиживает в гнезде около десяти дней. Детеныши рождаются слепыми, полностью лишенными волосяного покрова, и мать вскармливает их, ложась на спину, — малыши слизывают молоко, которое выделяется из молочных пор на коже. Когда детеныши достаточно подрастут, мать относит их к воде, чтобы они охотились за мелкими животными.
- Ехидна. Еще один отряд совершенно невероятных животных, которые водятся только в Австралии: Это тоже млекопитающие, только они яйцекладущие, Утконосиха высиживает яйца в норе, а затем выкармливает маленьких утконосиков молоком, которое стекает прямо из молочных пор на брюхе, а ехидна свое единственное яйцо вынашивает в сумке, там же и выкармливает детеныша. Внешность у этих зверей очень необычная: утконос похож на бобра с птичьим клювом и перепончатыми лапами, а ехидна — на ежа с клювом.
У кенгуру длинные и довольно большие уши. Они могут двигаться независимо одно от другого — это помогает животным улавливать самые слабые звуки. И действительно, кенгуру имеет сильно развитый слух.
Передние лапы служат животному для хватания предметов — пальцы очень хорошо приспособлены для этой цели.
Иногда кенгуру борются между собой, чтобы установить свое господство. Дуэлянты становятся друг напротив друга, опираясь на задние лапы и хвост. Чтобы нанести удар, они хватают друг друга передними лапами, поднимают ноги, удерживаясь лишь на одном хвосте, и наносят ими мощные удары. Кенгуренок рождается слепым и голым, длинной в два сантиметра и весом всего один грамм.
- Это сумчатое похоже на медвежонка и весит около 15 килограммов. Коала покрыт серой шерстью, более светлой на животе. Передние лапы с острыми когтями хорошо приспособлены к жизни на деревьях, На дереве он проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части Австралии, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами.
- Каждый день коала съедает около одного килограмма листьев эвкалипта.
- Только когда деревья расположены далеко друг от друга, животное спускается на землю. Обычно всю жизнь коала проводит на ветках эвкалипта.
- Коала питается только листьями эвкалипта и среди них выбирает наиболее старые, а не молодые. Зоологи обнаружили, что молодые листья содержат сильный яд — сильную кислоту, поэтому животные избегают их есть.
- Вомбаты – вегетарианцы: их рацион в основном составляют побеги трав, мох, грибы и ягоды. Питаются корнями, листьями и грибами.
- Обитают в южных районах Австралии. Роют себе глубокую разветвленную нору.
Вомбаты — самые экономные потребители воды из всех млекопитающих, после верблюда: им достаточно всего 22 мл воды на кг массы тела в сутки.
Обитает на западе и юге Австралии.. Предпочитают эвкалиптовые леса, кустарниковые местности, низкорослые австралийские эвкалипты и прилегающие обрабатываемые земли. Густые леса им не подходят. Редкий вид, в некоторых местах вытеснен розовым какаду. Находится под защитой во всех штатах. В настоящее время эти попугаи в домашнем содержании редки. В Европу их не завозят, а выведенных любителями птенцов очень мало. Отлов и продажа этого попугая запрещена. В самой его Австралии содержат только с разрешения властей. Продолжительность жизни от 40 до 80 лет.
Также в Австралии обитают птицы, которых нельзя встретить на других материках. Например, смеющаяся кукабара: это хищная птица длиной около 45 сантиметров, издающая звуки, похожие на человеческий смех. Кукабара устраивает гнезда в дуплах эвкалипта и питается в основном пресмыкающимися и насекомыми. Молодые птицы, родившиеся в прошлом году, часто остаются с родителями и помогают им высиживать яйца следующей кладки.
Еще одна птица Австралии – это казуар. Это крупная нелетающая птица, в высоту достигающая полутора метров, что делает их вторыми по величине в мире птицами (после страусов). Казуары живут поодиночке и сторонятся людей. Они обычно питаются фруктами и грибами. Самки в основном не принимают участия в высиживании яиц и заботе о птенцах: часто они уходят на участок к другому самцу, Самцы же высиживают яйца около двух месяцев и затем самостоятельно заботятся о птенцах.
Семейство птиц отряда воробьиных. Включает в себя два вида обитающих на земле австралийских птиц. Лирохвосты считаются национальными австралийскими птицами, несмотря на то, что в естественной среде обитания они встречаются редко. Лирохвосты также хорошо известны из-за поразительной красоты своего огромного хвоста у мужской особи птицы — ими можно полюбоваться, когда она раскрывает хвост для демонстрации или при ухаживании.
Источник
Отряд Сумчатые Подготовили Ученицы 7 «Б» класса Гимназии 2 Швед Светлана и Глоба Ольга. — презентация
Презентация 7 класса на тему: «Отряд Сумчатые Подготовили Ученицы 7 «Б» класса Гимназии 2 Швед Светлана и Глоба Ольга.». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 Отряд Сумчатые Подготовили Ученицы 7 «Б» класса Гимназии 2 Швед Светлана и Глоба Ольга
2 Общая характеристика Насчитывается около 250 видов. Обитают в Австралии, Новой Гвинее, несколько видов – в Америке. Название получили за наличие на брюхе особой складки кожи в виде кармана, или сумки, куда помещаются новорождённые. Детёныши рождаются беспомощными, маленькими, недоразвитыми. Их дальнейшее развитие происходит в сумке.
3 Кенгуру Особенности Наличие сумчатых костей (особых косточек таза, которые развиты и у самок, и у самцов). Температура тела 3436° С. Кенгуру рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. У кенгуру есть сумка, для вынашивания детенышей, она открывается вперед к голове, наподобие кармана передника. Особое строение нижней челюсти, нижние концы которой загнуты внутрь. Клыки у них отсутствуют или недоразвиты, а коренные зубы с притупленными бугорками. Рождаются кенгуру всего через несколько недель после зачатия, при этом мама-кенгуру садится в определённую позу просунув хвост между ног, а детёныш (размером в этот момент меньше мизинца) переползает к ней в сумку, находит там сосок и присасывается к нему питаясь молоком. Иммунная система новорождённого кенгурёнка не сформирована, поэтому молоко мамы-кенгуру обладает сильным антибактериальным действием. Сумка, вопреки распространённому заблуждению, у самцов кенгуру отсутствует, а есть только у самок. Кенгуру намного легче передвигаться во время своих длинных прыжков, чем ходить или прыгать понемногу!
6 Опоссумы Размеры опоссумов невелики: длина тела 750 см, хвоста 4 55 см. Морда вытянутая и заостренная. Хвост целиком или только на конце голый, хватательный, иногда в основании утолщён отложениями жира. Тело покрыто коротким, густым мехом, окрас которого варьируется от серого и желтовато-бурого до чёрного. Строение зубной системы, конечностей, сумки свидетельствует о примитивности опоссумов. Конечности у них укороченные, пятипалые; большой палец задней конечности противопоставлен остальным пальцам и лишён когтя. Задние лапы обычно развиты сильнее передних. Зубная формула архаичная: полный ряд резцов (по 5 на верхней челюсти и по 4 на нижней), хорошо развитые клыки и остробугорчатые коренные зубы. У всех опоссумов по 50 зубов. Опоссумы обитатели лесов, степей и полупустынь; встречаются как на равнинах, так и в горах до 4000 м над уровнем моря. Большинство ведёт наземный или древесный образ жизни, водный опоссум полуводный. Активны в сумерках и ночью. Всеядны или насекомоядны. Вне сезона спаривания ведут одиночный образ жизни.
9 Коалы, или Сумчатые медведи Коала некрупный зверь плотного телосложения: длина его тела 6082 см; вес от 5 до 16 кг. Хвост очень короткий, снаружи незаметен. Голова большая и широкая, с уплощённым «лицом». Уши крупные, закруглённые, покрытые густым мехом. Глаза маленькие. Спинка носа безволосая, чёрная. Есть щёчные мешки. Конечности коалы приспособлены к лазанью большой и указательный пальцы передних и конечностей противопоставлены остальным, что позволяет зверю обхватывать ветви деревьев. Когти сильные и острые, способные выдерживать вес животного. На большом пальце задних конечностей коготь отсутствует. Коалы населяют эвкалиптовые леса, почти всю жизнь проводя в кронах этих деревьев. Днём коала спит (по 1822 часов в сутки), устроившись на ветке или в развилках ветвей; ночью лазает по деревьям, отыскивая корм. Медлительность коалы связана с особенностями его питания. Он приспособился питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта, которые волокнистые, содержат мало белка, зато много фенольных и терпеновых соединений, ядовитых для большинства животных. Чтобы не отравиться, коалы выбирают в пищу только те виды эвкалиптов, которые содержат меньше фенольных соединений.
12 Хищные Сумчатые Хищные сумчатые (лат. Dayuromorphia) отряд австралийских сумчатых (Metatheria). Большинство питающихся мясом сумчатых относятся к этому отряду. Все они проворливые и умелые охотники, питающиеся в зависимости от величины насекомыми или позвоночными. Некоторые виды питаются падалью. Многие виды европейские поселенцы окрестили по знакомым им планцетарным хищникам, обитающим в Европе, к примеру сумчатого волка или сумчатую куницу.
13 Сумчатые муравьеды Сумчатый муравьед, намбат, мурашеед (Myrmecobius fasciatus) млекопитающее семейства сумчатых муравьедов; единственный представитель одноимённого семейства. Размеры этого сумчатого невелики: длина тела см, хвоста 1317 см. Вес взрослого животного колеблется от 280 до 550 г; самцы крупнее самок. Голова у сумчатого муравьеда уплощённая, морда вытянутая и заостренная, рот маленький. Зубы у сумчатого муравьеда очень маленькие, слабые и часто ассиметричные: коренные зубы справа и слева могут иметь разную длину и ширину. Всего у намбата 5052 зуба. Волосяной покров у намбата густой и жёсткий. Намбат одно из самых красивых сумчатых Австралии: он окрашен в серовато- коричневый или рыжеватый цвет. Шерсть на спине и верхней части бёдер покрыта 612 белыми или кремовыми полосами. У восточных намбатов окраска однотонней, чем у западных. На морде видна чёрная продольная полоса. Брюхо и конечности жёлто-белые, охристые.
16 Сумчатые куницы Сумчатые куницы, или сумчатые кошки (Dasyurus) род млекопитающих семейства хищных сумчатых. Название получили из-за некоторого сходства с настоящими куницами и кошками. Называются также «кволлами». Длина тела 2575 см, хвоста 2060 см; вес варьирует от 900 г (Dasyurus hallucatus) до 47 кг (Dasyurus maculatus). Самки мельче. Шерсть на теле обычно короткая, густая и мягкая; хвост покрыт более длинными волосами. Уши сравнительно небольшие. Окраска на спине и боках от серо-жёлтой до чёрной с многочисленными белыми пятнами; на брюхе белая, серая или жёлтая. У самок 68 сосков. Выводковая сумка развивается только в период размножения и открывается назад, к хвосту; в остальное время представлена складками кожи, ограничивающими млечное поле спереди и с боков. Хорошо развиты клыки и коренные зубы.
18 Сумчатые кроты Сумчатые кроты настолько отличаются от других сумчатых, что выделены в отдельное семейство. У них крепкое вальковатое тело, заканчивающееся маленьким (1226 мм) коническим хвостом. Длина тела всего 1518 см, а вес 4070 г. Шея короткая; пять шейных позвонков срослись, усиливая жёсткость шеи. Хвост жёсткий на ощупь, с кольцевыми чешуями и ороговевшим кончиком. Короткие пятипалые лапы хорошо приспособлены для рытья. Когти развиты неравномерно. III и IV пальцы передних конечностей вооружены большими треугольными когтями; с их помощью крот роет землю. На задних лапах когти уплощены, и нога приспособлена для отбрасывания вырытого песка. Волосяной покров у сумчатых кротов густой, мягкий и красивый. Его окраска меняется от белой до розовато- коричневой и золотистой. Красноватый оттенок ей придаёт железо, которым богат красный песок австралийских пустынь.
Источник
Презентация на тему: Отряд сумчатые
№ слайда 1
№ слайда 2
Среда обитания Отряд сумчатые за исключением американских опоссумов и ценолестовых, распространены, на материке Австралии, на Новой Гвинее и близлежащих островах.
№ слайда 3
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ около 250 видов наличие так называемых сумчатых костей особых косточек тазаособое строение нижней челюсти, концы которой загнуты внутрь
№ слайда 4
№ слайда 5
№ слайда 6
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ Сильно различаются они по размерам. Хвост у большинства Сумчатых хорошо развит Конечности обычно пятипалые. У некоторых 2-й и 3-й пальцы срастаются по всей длине. Хорошо развиты вибриссы на морде и конечностях. У самок большинства видов имеется выводковая сумка, представляющая собой складку кожи.
№ слайда 7
№ слайда 8
№ слайда 9
№ слайда 10
ЗНАЧЕНИЕ СУМЧАТЫХ Хозяйственное значение невелико. Немногих крупных представителей добывают ради мяса и шкуры. В районах с развитым сельским хозяйством могут приносить вред.
№ слайда 11
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ Самый большой кенгуру-серый, или лесной,стоя на задних лапах,может достигать 1,7м.Серые кенгуру могут передвигаться со скоростью до 65км/ч,удирая от охотников или машин.Однажды рыжий кенгуру, спасаясь от его фермеров,перескочил через ограду высотой 3 м.
№ слайда 12
№ слайда 13
Источник
Презентация на тему "Отряд Сумчатые" 7 класс
Презентационная работа по биологии, подготовленная ученицами и посвященная сумчатым животным. Авторы в своей работе делают небольшой обзор сумчатых животных, рассказывая нам о жизни кенгуру, коал, опоссумов и некоторых хищных сумчатых.
Краткое содержание
- Общая характеристика
- Кенгуру
- Опоссумы
- Коалы, или Сумчатые медведи
- Хищные Сумчатые
- Сумчатые муравьеды
- Сумчатые куницы
- Сумчатые кроты
Презентация сделана учеником для получения оценки
Содержание
Отряд Сумчатые
Ученицы 7 «Б» класса
Швед Светлана и Глоба Ольга
Общая характеристика
Насчитывается около 250 видов. Обитают в Австралии, Новой Гвинее, несколько видов – в Америке. Название получили за наличие на брюхе особой складки кожи в виде кармана, или сумки, куда помещаются новорождённые.
Детёныши рождаются беспомощными, маленькими, недоразвитыми. Их дальнейшее развитие происходит в сумке.
Кенгуру
Наличие сумчатых костей (особых косточек таза, которые развиты и у самок, и у самцов). Температура тела — 34—36° С. Кенгуру рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. У кенгуру есть сумка, для вынашивания детенышей, она открывается вперед к голове, наподобие кармана передника.
Особое строение нижней челюсти, нижние концы которой загнуты внутрь. Клыки у них отсутствуют или недоразвиты, а коренные зубы с притупленными бугорками.
Рождаются кенгуру всего через несколько недель после зачатия, при этом мама-кенгуру садится в определённую позу просунув хвост между ног, а детёныш (размером в этот момент меньше мизинца) переползает к ней в сумку, находит там сосок и присасывается к нему питаясь молоком.
Иммунная система новорождённого кенгурёнка не сформирована, поэтому молоко мамы-кенгуру обладает сильным антибактериальным действием.
Сумка, вопреки распространённому заблуждению, у самцов кенгуру отсутствует, а есть только у самок.
Кенгуру намного легче передвигаться во время своих длинных прыжков, чем ходить или прыгать понемногу!
Опоссумы
Размеры опоссумов невелики: длина тела 7—50 см, хвоста 4—55 см. Морда вытянутая и заостренная. Хвост целиком или только на конце голый, хватательный, иногда в основании утолщён отложениями жира. Тело покрыто коротким, густым мехом, окрас которого варьируется от серого и желтовато-бурого до чёрного. Строение зубной системы, конечностей, сумки свидетельствует о примитивности опоссумов. Конечности у них укороченные, пятипалые; большой палец задней конечности противопоставлен остальным пальцам и лишён когтя. Задние лапы обычно развиты сильнее передних. Зубная формула архаичная: полный ряд резцов (по 5 на верхней челюсти и по 4 — на нижней), хорошо развитые клыки и остробугорчатые коренные зубы. У всех опоссумов по 50 зубов. Опоссумы — обитатели лесов, степей и полупустынь; встречаются как на равнинах, так и в горах до 4000 м над уровнем моря. Большинство ведёт наземный или древесный образ жизни, водный опоссум — полуводный. Активны в сумерках и ночью. Всеядны или насекомоядны. Вне сезона спаривания ведут одиночный образ жизни.
Коалы, или Сумчатые медведи
Коала — некрупный зверь плотного телосложения: длина его тела 60—82 см; вес от 5 до 16 кг. Хвост очень короткий, снаружи незаметен. Голова большая и широкая, с уплощённым «лицом». Уши крупные, закруглённые, покрытые густым мехом. Глаза маленькие. Спинка носа безволосая, чёрная. Есть щёчные мешки. Конечности коалы приспособлены к лазанью — большой и указательный пальцы передних и конечностей противопоставлены остальным, что позволяет зверю обхватывать ветви деревьев. Когти сильные и острые, способные выдерживать вес животного. На большом пальце задних конечностей коготь отсутствует. Коалы населяют эвкалиптовые леса, почти всю жизнь проводя в кронах этих деревьев. Днём коала спит (по 18—22 часов в сутки), устроившись на ветке или в развилках ветвей; ночью лазает по деревьям, отыскивая корм. Медлительность коалы связана с особенностями его питания. Он приспособился питаться почти исключительно побегами и листьями эвкалипта, которые волокнистые, содержат мало белка, зато много фенольных и терпеновых соединений, ядовитых для большинства животных. Чтобы не отравиться, коалы выбирают в пищу только те виды эвкалиптов, которые содержат меньше фенольных соединений.
Хищные Сумчатые
Хищные сумчатые (лат. Dayuromorphia) — отряд австралийских сумчатых (Metatheria). Большинство питающихся мясом сумчатых относятся к этому отряду. Все они проворливые и умелые охотники, питающиеся в зависимости от величины насекомыми или позвоночными. Некоторые виды питаются падалью. Многие виды европейские поселенцы окрестили по знакомым им планцетарным хищникам, обитающим в Европе, к примеру сумчатого волка или сумчатую куницу.
Сумчатые муравьеды
Сумчатый муравьед, намбат, мурашеед (Myrmecobius fasciatus) — млекопитающее семейства сумчатых муравьедов; единственный представитель одноимённого семейства. Размеры этого сумчатого невелики: длина тела 17— 27 см, хвоста — 13—17 см. Вес взрослого животного колеблется от 280 до 550 г; самцы крупнее самок. Голова у сумчатого муравьеда уплощённая, морда вытянутая и заостренная, рот маленький. Зубы у сумчатого муравьеда очень маленькие, слабые и часто ассиметричные: коренные зубы справа и слева могут иметь разную длину и ширину. Всего у намбата 50—52 зуба. Волосяной покров у намбата густой и жёсткий. Намбат — одно из самых красивых сумчатых Австралии: он окрашен в серовато-коричневый или рыжеватый цвет. Шерсть на спине и верхней части бёдер покрыта 6—12 белыми или кремовыми полосами. У восточных намбатов окраска однотонней, чем у западных. На морде видна чёрная продольная полоса. Брюхо и конечности жёлто-белые, охристые.
Сумчатые куницы
Сумчатые куницы, или сумчатые кошки (Dasyurus) — род млекопитающих семейства хищных сумчатых. Название получили из-за некоторого сходства с настоящими куницами и кошками. Называются также «кволлами». Длина тела 25—75 см, хвоста 20—60 см; вес варьирует от 900 г (Dasyurus hallucatus) до 4—7 кг (Dasyurus maculatus). Самки мельче. Шерсть на теле обычно короткая, густая и мягкая; хвост покрыт более длинными волосами. Уши сравнительно небольшие. Окраска на спине и боках от серо-жёлтой до чёрной с многочисленными белыми пятнами; на брюхе — белая, серая или жёлтая. У самок 6—8 сосков. Выводковая сумка развивается только в период размножения и открывается назад, к хвосту; в остальное время представлена складками кожи, ограничивающими млечное поле спереди и с боков. Хорошо развиты клыки и коренные зубы.
Сумчатые кроты
Сумчатые кроты настолько отличаются от других сумчатых, что выделены в отдельное семейство. У них крепкое вальковатое тело, заканчивающееся маленьким (12—26 мм) коническим хвостом. Длина тела всего 15—18 см, а вес — 40—70 г. Шея короткая; пять шейных позвонков срослись, усиливая жёсткость шеи. Хвост жёсткий на ощупь, с кольцевыми чешуями и ороговевшим кончиком. Короткие пятипалые лапы хорошо приспособлены для рытья. Когти развиты неравномерно. III и IV пальцы передних конечностей вооружены большими треугольными когтями; с их помощью крот роет землю. На задних лапах когти уплощены, и нога приспособлена для отбрасывания вырытого песка. Волосяной покров у сумчатых кротов густой, мягкий и красивый. Его окраска меняется от белой до розовато-коричневой и золотистой. Красноватый оттенок ей придаёт железо, которым богат красный песок австралийских пустынь.
Источник