НОД в подготовительной группе Дикие животные

НОД в подготовительной группе «Дикие животные»

Закреплять умения детей составлять загадку –описание дикого животного.

Задачи:

*уточнять и расширять знания детей о диких животных и их детёнышах;

*упражнять в образовании притяжательных прилагательных, согласовывая их с существительными; упражнять в названии детёнышей животных;

*закреплять навыки употребления предлогов; развивать связные высказывания;

*развивать внимание, логическое мышление;

*воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.

*Словарь: нора, логово, дупло, берлога.

Оборудование : предметные картинки с изображением диких животных с детенышами, схема, картинки с изображением пищевых запасов: орехи, мёд, морковка, горох, грибы. Презентация . Дикие животные.ppt (4.13 МБ)

*Методы: словесный, наглядный.

Ход занятия :

1. Организационный момент

По веткам скачет, да не птица,

Рыжая, да не лисица? (белка) Показ слайда 1/

Он в берлоге спит зимой. Под большущею сосной, А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (медведь) Показ слайда 2.

Хвост пушистый, мех ворсистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

Не портной, А всю жизнь с иголками ходит. (ёж) Показ слайда 3.

Зимой белый, летом серый (заяц) Показ слайда 4.

Кто зимой холодной. Ходит злой, голодный? (волк) Показ слайда 5.
Введение в тему.

Назови одним словом всех тех, кого вы назвали

Почему их так называют?

Сегодня мы будем говорить о диких животных. Показ слайда 6.

«Подбери признаки»

Посмотрите на картинки и подберите слова, чтобы они отвечали на вопросы, какой? какая?

Медведь – огромный, сильный, большой, крупный, могучий, умный, ловкий, лохматый, дрессированный, бурый, белый, косолапый, неуклюжий.

Лиса – рыжая, большая, крупная, хитрая, изворотливая, голодная, пушистая, ловкая, острозубая, длиннохвостая.

Белка — трудолюбивая, запасливая, ловкая, цепкая, проворная, незаметная, прыгучая, шустрая, резвая.

Волк – большой, огромный, голодный, страшный, злой, сильный, опасный, хищный, зубастый, серый.

б) «Подбери действия»

медведь – ходит, плавает, переваливается , рычит, ревёт, лакомится мёдом, бродит, лазает (по деревьям), погружается (в спячку), сосёт лапу..

Лиса — крадется, линяет, охотится, ныряет (в сугроб), укрывается (хвостом), разгребает (снег), добывает (пищу), роет, бегает, пробирается,

Белка — прыгает, перепрыгивает, скачет, разоряет (гнезда), прячет (орехи), закладывает (грибы), грызет, шелушит(шишки), прячется (в дупле), цокает. Соскакивает

– Волк — крадется, выслеживает, нападает, догоняет, воет, бродит, бегает, прячется, пробирается, рыщет, устраивает (логово), приносит (еду волчатам), съедает, зарывает, прячет (еду).

Молодцы! А вы умеете составлять загадки?

Скажи наоборот.

Упражнение « Закончи предложение. «

Медведь большой, а заяц …… (маленький)

У волка хвост длинный, а у медведя … (короткий)

Белка слабая, а волк … (сильный)

Упражнение «Кто с кем?»: Посмотри на картинку. Кто пришёл к лечебнице доктора Айболита? (Лиса с лисёнком,)

Зайчиха с зайчонком. И т. д.) Показ картины «Дикие животные и их детеныши»

Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»

Воспитатель вместе с детьми, загибает пальчики, на которых надеты изображения диких животных, под текст стихотворения.

Сидит белка на тележке, Хлопают в ладоши и ударяют кулачок об

Продает она орешки. кулачок попеременно.

Лисичке- сестричке Загибают по одному пальчику, начиная

Воробью, синичке с большого, на обеих руках одновременно.

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель называет четыре слова , дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.

– волк, белка, лиса ,кошка

-еж, комар, олень, белка

— лиса, медведь, заяц, дятел

-бельчонок, лисенок, медведица, зайчонок

Упражнение «Чей дом?»

Показ слайда 8.

Долго звери играли, веселились на лесной полянке, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошёл спать в свой домик Лиса-…. , белка -…, волк — …., медведь

Где живет медведь? Берлога чья?

Где живет лиса? Нора чья?

Где живет белка? Дупло чье?

Где живет волк? Логово чье?

Молодцы! А вы умеете составлять загадки?

Работа со схемой. «Опиши диких животных»

Показ слайда 9.

Игра «Разложи запасы зверей»

Детям предлагают разложить запасы зверей:

«Положите орехи на нижнюю полку, мед — на верхнюю, грибы — на среднюю полку. Положите морковку справа от орехов, желуди — слева от меда.

(Далее воспитатель уточняет, где лежат продукты:)

Где лежат орехи? (Орехи лежат на нижней полке)

Где лежит морковь?» (Морковка лежит справа от орехов).

-Итог: что нового вы узнали о диких животных?

1. Н.В. Рыжова «Развитие речи в детском саду».

2. Т. И. Подрезова » Материал к занятиям по развитию речи».

3. http://prezi com/ncx9ocvggo3h/presentation/

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Источник

Тема: «Путешествие в мир к диким и домашним животным»

Цель: Систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных, учить устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки, фиксировать и обобщать их. Составлять рассказы о животных. Воспитывать любовь к миру природы.

Материал : декорация леса, дома человека, иллюстрации животных диких и домашних, картинки с изображением жилища животных, костюмы животных.

Ход:

Дети входят в группу и оказываются в условиях где живу дикие и домашние животные (с одной стороны группы лес с другой жилище человека. Посередине группы картинки с дикими и домашними животными.)

Педагог: Ребята посмотрите, что вы видите? (Лес и дом человека и животных). Как вы думаете о ком мы сегодня с вами поговорим? Да сегодня мы с вами отправимся в путешествие к диким и домашним животным и поговорим о них, и сравним этих животных.

А сейчас я хочу рассказать вам небольшой рассказ. Давным-давно жили на земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Были животные, которые не боялись Человека, а были и такие которые боялись Человека. Какое животное Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. Она стала полезна на охоте, охраняла жильё, а когда домашними стали козы, овцы, коровы — собака помогала Человеку пасти, охранять их, со временем Человек приручил и других животных. Каких домашних животных вы знаете? У всех домашних животных остались в дикой природе братья и сестры, каких из них вы знаете?

Игра «Назови предка домашнему животному» (педагог называет домашнего животного, а дети — дикого предка. Собака — волк, кролик — заяц, свинья — кабан, корова — тур, Кошка — рысь и т. д.)

Педагог: Из — за вмешательства Человека часть животных стала домашними, а часть — осталась дикими, посмотрите, сколько у нас картинок с дикими и домашними животными, сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди животному дом». У нас с одной стороны группы находится лес. Какие животные живут в лесу? Правильно дикие. С другой стороны у нас находится жилище Человека и там живут? Конечно домашние животные, по моей команде Раз — два — три животного в свой дом неси нужно правильно распределить животных по их домам: диких в лес, домашних в жилище Человека. (Дети выполняют задание, проводится анализ правильности выполнения)

Педагог: Итак, для одних животных домом остался лес, степь, пустыня — дикая природа, а для других жильё рядом с домом человека, жильё любого животного — и домашнего, и дикого носит своё название, давайте вспомним как называется жилище некоторых животных.

Дидактическая игра «Кто где живёт»

(Педагог называет животное, дети — называют его жилища: собака — конура, белка — дупло, корова — хлев, волк — логово, медведь — берлога и т. д.)

Педагог: А теперь давайте вспомним как выглядят животные.

Назовите животных домашних и диких рыжего (оранжевого) цвета, белых, серых и т.д. Какие животные чаще меняют цвет шерсти — дикие или домашние и почему? (Педагог подводит итог: «У каждого животного своя окраска, которая зависит от времени года, от того, где они живут»)

Педагог: Однако животные различаются не только те5м, где они живу и цветом, но и размером.

У всех животных есть основные части:( рассматриваем картинки животных) голова, туловище, лапы, хвост. Для защиты себя, своих детенышей, для того, чтобы добыть себе пищу. У некоторых из них есть рога, копыта, острые зубы, когти. Для животных очень важно, чем покрыто их тело. Почему? Чтобы не мёрзнуть, когда холодно, а в жару не перегреваться.

Педагог: А сейчас мы вспомним чем питаются животные в холодное и тёплое время года, есть ли животные, которые обходятся без пищи зимой? (Медведь, барсук, еж.) как изменяется еда у зайца (свежая трава, листики, кора, веточки), коровы (свежая трава, сено) и т. д.?

Вы со мной знакомы близко.

Вы со мной знакомы близко.

Я приветливая киска.

Кверху — кисточки на ушках,

Когти спрятаны в подушках.

В темноте я зорко вижу,

Понапрасно не обижу.

Но дразнить меня опасно —

Я царапаюсь ужасно.

(Идут по кругу на носочках, крадучись,

держа согнутые руки перед грудью.

Останавливаются, встают лицом в круг,

делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков.

Вновь идут по кругу крадучись.

Опять останавливаются, встают лицом в круг

и показывают «когти»)

Педагог: Сейчас каждый из вас попробует превратится в какого -либо животного и расскажет о себе с помощью плана:

Как называется животное. Какую пользу приносят домашние (дикие) животные? Как Человек заботится о домашних животных? (Ухаживает, кормит, убирает, лечит и т.д.). Что дают человеку дикие животные? (Возможность любоваться, наблюдать, изучать природу).

(Каждый ре6бёнок берет карточку с изображением животного)

Педагог задает вопросы — загадки:

1. Это животное постоянно вылизывает себя, чтобы тот, на кого оно охотится не почувствовал его запах. (Кошка.)

2. Какое животное спит всю зиму (Медведь.)

3. Это животное стало первым другом человека. (Собака)

4. У какого животного задние лапы длиннее передних? (Заяц.)

5. В сказке «Хаврошечка» это животное помогало бедной девушке. (Корова.)

6. Это животное очень хитрое, у неё шубка рыжая? (Лиса.)

(Дети, чьи картинки были отгаданы выходят к педагогу, педагог спрашивает, кто из них начнёт первым, предлагает начать рассказ со слов «У меня. «. когда все дети расскажут о своём животном, проводится физминутка.)

«Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик.

(Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.

Прыгают, согнув руки перед грудью.

Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.)

Далее педагог создает игровую ситуацию:

Однажды домашние животные задумались. Что это мы всё с Человеком и с Человеком! Ни погулять, когда и сколько тебе хочется, ни поесть то, чего тебе хочется, хотим быть свободными, дикими и жить в зимнем лесу! «Там так красиво!», — вздохнула лошадь. Сказано — сделано. Вот отправились в лес корова, лошадь, свинья и кошка.

А в это же самое время в лесу встретились дикие животные, они очень завидовали домашним животным.»Им — то хорошо! Не надо бегать искать себе корм, всё хозяин даёт», — говорили волки. «Счастливые! не надо прятаться, всего бояться, мёрзнуть», — вздыхал зайчишка. «А давайте пойдём к человеку и скажем ему, что тоже хотим быть домашними животными», — предложила хитрая лиса. Звери так расшумелись, что не заметили, как разбудили медведя. «Чего шумите? Спать не даёте! Или весна пришла?» — заревел медведь. Осторожная белка ответила медведю с высокой сосны. «Да вот, хотим домашними животными стать, пойти к человеку жить. Пусть нас кормит, поит, ухаживает за нами, держит нас в тепле». «Это вы хорошо придумали! я тоже с вами пойду, всё равно не скоро теперь засну», — ответил медведь. Пошли дикие животные к дому человека. Поменялись животные местами. Так прошёл день, другой, а потом они встретились. Где? На дороге. Идут и те и другие к себе восвояси грустные. Начали звери рассказывать, как им жилось.

Давайте представим, что же рассказывали животные о своём житье — бытье. Педагог предлагает детям костюмы животных для инсценировки рассказа на заданную тему.

Выслушав рассказы детей, педагог подводит итог: Домашние животные не могут жить в дикой природе, так как они не умеют строить себе жильё, самостоятельно добывать себе корм, защищаться от врагов и природных условий.

Дикие животные не могут жить рядом с человеком, так как они лишены привычных условий жизни, требую много мясной пищи, бояться человека, образ жизни диких животных (ночной образ жизни, спячка и др.) не совпадает с образом жизни человека.

Пусть будет так, как устроила природа. Каждое животное хорошо и полезно на своём месте.

Далее педагог отмечает удачные выступления детей. Уточняет, что запомнилось детям.

Источник



Конспект занятия в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»

Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких и домашних животных. Закреплять умение устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки

Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к жизни животных, формировать навыки экологически безопасного поведения; расширять словарный запас; развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным; чувство товарищества

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы: Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок

Материалы и оборудование::

Картинки диких и домашних животных,магнитная доска,конверты с заданиями,животные-игрушки

Аппаратное обеспечение: магнитафон

Программное обеспечение: Аудиозапись «Голоса леса»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко? Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнце? (ответы детей). Да, у меня тоже отличное настроение, потому что мы с вами можем сегодня много всего интересного узнать. А о чём мы будем говорить, вы можете отгадать сами.

Они бывают дикими, живут в лесу дремучем, Домашними бывают и помогают людям. — Кто они такие?Дети: Животные.

Воспитатель: Ну, конечно вы правы, мы с вами поговорим о диких и домашних животных. Ребята, нас в гости к себе на подворье пригласил фермер Егор, он обещала познакомить нас с животными, живущими у нее на скотном дворе. Отправляемся в деревню!

Егор: Здравствуйте, ребята! У меня много домашних животных, вы всех узнали? (Дети называют домашних животных, чьи фигурки расположены на скотном дворе.)

Молодцы, ребята! Но вот что случилось. Потерялся мой кот Василий. Боюсь что в лес убежал,а там много зверей, они могут моего Ваську обидеть. Помогите мне, пожалуйста, его найти.

Воспитатель: Ребята, поможем Егору найти Кота?

Воспитатель: Тогда отправляемся в лес! А сейчас представьте, что мы в лесу, я буду читать стихотворение и выполнять движения, а вы повторяйте за мной.

Мы пришли в осенний лес. (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа – березка в наряде стоит, (отвести руку в сторону, другую)

Листья кружатся, летят. (дети кружатся)

Вот и зайка прискакал (прыгают на месте)

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет (руки на поясе, наклоны в стороны)

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас, (приседают)

Не найдет тогда он нас!

А вот и серый ежик,

Бежит он без дорожек. (бег на месте)

Улетают журавли, (имитируют полет птиц)

Будем ждать их до весны!

В лесу осеннем красота, (разводят руки)

А нам уже домой пора. (садятся на места)

Воспитатель:Молодцы!Хорошо размялись. Посмотрите. тут кто-то оставил письмо для нас

Зачитывает письмо. Ребята,пишет вам Лесная Фея. Слышала я что вы много знаете о жизни животных. А если так выполните мои задания. Тогда и помогу вам кота Ваську отыскать

Воспитатель: Ну что ж, ребята, придется нам все задания Феи выполнить.

(Дети вместе с воспитателем находят конвертЫ с заданиями.)

1 задание. «Назови дикого предка»

Воспитатель: Дети, а вы знаете о том, что домашние животные не всегда были домашними? (ответы детей).

Давным-давно жили на Земле Человек и много разных животных, и были эти животные дикими. Как вы думаете, какое животное Человек приручил первым? Правильно, первым домашним животным стала собака. А зачем она была нужна Человеку? Да, верно, она была полезна на охоте, охраняла жилье Со временем Человек приручил и других животных. У всех домашних животных остались в дикой природе братья и сестры.

И первое задание — Я буду называть домашнее животное, а вы назовите его дикого предка (Педагог называет домашнее животное, а дети — дикого предка. Собака — волк, кролик – заяц, свинья — кабан, кошка — рысь и т. д.) Молодцы!

2 задание. «Отгадай загадку»

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Длинные ушки, быстрые лапки.

Серый, но не мышка.

3 задание. Дидактическая игра «Кто где живет?» Вспомните, как называется жилище животных?

(Педагог называет животное,дети — название его жилища: собака — конура, волк-логово, корова — хлев, белка — дупло, медведь — берлога, лиса- нора, свинья- свинарник, лошадь-конюшня, корова- коровник и т. п.) Молодцы!

6 задание. «Назови сказку»

Воспитатель: Какие вы знаете сказки о диких и домашних животных?

Дети: «Заяц — хваста»; «Ёж и заяц»; «Два жадных медвежонка»; «Теремок», «Три поросенка»,, «Зимовье зверей», «Кот, Петух и Лиса», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Маша и Медведь» и др.

Воспитатель:Ребята,мы свами выполнили все задания Лесной Феи. А вот и кот Васька! Выходи, не бойся, это мы- ребята из детского сада!

(Под музыку идут за воспитателем к ферме)

Воспитатель: Ребята, могут ли домашние животные жить в лесу? Друзья, вы правы, домашние животные не могут жить в дикой природе,так как они: (дети дополняют фразу воспитателя)

— не умеют строить себе жилье,

— самостоятельно добывать для себя пищу,

— защищаться от врагов.

И подводя итоги нашего путешествия, не забудем о диких животных:

— они не могут жить рядом с человеком, так как боятся человека,

— лишены привычных условий жизни,

— требуют много мясной пищи,

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? (ответы детей). Какие из животных были вам наиболее интересны? (ответы детей).

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Дикие и домашние животные, польза домашних животных» Конспект комплексного занятия во второй младшей группе на тему «Дикие и домашние животные,польза домашних животных.» Цель: Закрепление.

Конспект НОД подгруппового логопедического занятия в средней группе «Дикие и домашние животные» Рулева Юлия Юрьевна МБДОУ «Детский сад №242», г. Новокузнецк Учитель-логопед Цель: закрепление знаний по теме «Дикие и домашние животные»,.

Конспект НОД в подготовительной группе. Составление описательного рассказа «Дикие и домашние животные» Разработала: Мячина Мария Владимировна Воспитатель МАДОУ ДС №21 «Звёздочка» город Нижневартовск. Цель: совершенствование умения детей составлять.

Конспект по развитию речи в средней группе «Домашние и дикие животные» Цели: Расширение словарного запаса и закрепление знаний о домашних и диких животных у детей дошкольного возраста. Программное содержание:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей «Домашние и дикие животные » Цели: формирование представлений о диких и домашних животных. Задачи: Обучающие: Учить детей определять диких и домашних животных, увеличение.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие и домашние животные» (группа раннего возраста) Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие и домашние животные» (группа раннего возраста). Цель: Дать детям представление о диких.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» во второй младшей группе Конспект занятия по развитию речи «Дикие и домашние животные» во второй младшей группе. Цель: Закрепить знание детей о диких и домашних.

Конспект занятия по развитию речи с использованием фланелеграфа во второй младшей группе по теме «Дикие и домашние животные»Конспект занятия по развитию речи с использованием фланелеграфа во второй младшей группе по теме «Дикие и домашние животные» Тема: Дикие и домашние животные. Задачи: Закрепить знания о диких и домашних животных. Цель: Активизировать понятия дикие и домашние животные.

Конспект занятия в средней группе на тему «Дикие и домашние животные» Цель: закрепить знания детей о диких и домашних животных, и их детёнышей, о месте их проживания; а так же развития мелкой моторики. Задачи.

НОД по ознакомлению с окружающим. Конспект занятия «Дикие и домашние животные» Дикие и домашние животные Цель: Продолжать знакомить детей с домашними и дикими животными. Программное содержание: Уточнить знания детей.

Источник

Конспект фронтального занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с ОВЗ «Домашние и дикие животные

-Формировать у детей понятие о жизни домашних и диких животных, умение сравнивать их жизненные условия.

Развивающие задачи:

-Закреплять умения детей давать характеристику домашним и диким животным и их детенышам

-Активизировать словарь по теме

-Закреплять употребление притяжательных прилагательных

-Развивать пространственные представления, тактильные ощущения, внимание, зрительную память и восприятие, наглядно- образное мышление, воображение

-Развивать общую, мелкую моторику

Воспитывающие задачи:

-Воспитывать у детей трепетное отношение к животным, к природе

-Воспитывать умение слушать и уважать друг друга

Предварительная работа:

Беседа о жизни домашних и диких животных и их детенышах, их особенностях, внешнем виде. Чтение рассказов о домашних животных и животных наших лесов , например: «Хвосты» , «Лиса и волк» , Л. Толстой «Зайцы» , К. Чуковский «Топтыгин и лиса» , заучивание стихов, загадок, рассматривание иллюстраций о животных , проведение различных дидактических игр, например: «Кто где живет?» , «Собери семью» , «Кто лишний?» , «Слова наоборот» , «Скажи, какой?» , «Чей хвост, чья голова?» , «Бегает, летает, плавает» , словесная игра «Угадай-ка» , где дети или взрослый загадывает животного и с помощью вопросов отгадывается задуманное, беседа с детьми о домашних и животных леса , рисование на тему «Зоопарк» .

Материалы и оборудование:

Планшет, настенная доска

Демонстрационный материал: картинки с изображением диких и домашних животных и их детенышей; разрезные картинки домашних и диких животных, зашумованные картинки домашних и диких животных; теневые и контурные изображения животных; игра «Угадай, чей хвост?»; игры в планшете: «Голоса животных», «Животные», «Слева справа», «Сравнения», «Игры на память (изображения животных)»

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Дети стоят в кругу, педагог кидает им по очереди мяч и спрашивает: «Кто как голос подает?» (кошка- мяу- мяукает; медведь- р -р- р- рычит). Когда ребенок отвечает, педагог включает запись в планшете «Голоса животных», и вместе с детьми сверяют, правильно ответил ребенок или нет. После этого ребенок кидает педагогу мяч назад и садится на место.

Слова: Кошка, собака, медведь, ежик, корова, волк, лиса, овца, лошадь

2. Основная часть. Беседа по демонстрационному материалу

На столе выставлены фигурки диких и домашних животных вперемешку, педагог предлагает закрепить знания о домашних и диких животных

-«Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с домашними и дикими животными. Давайте вспомним, кто такие домашние животные? Почему они называются домашними? Каких домашних животных вы знаете?

Далее ответы детей

-«Правильно, ребята! Домашние животные так называются, потому что они живут рядом с человеком, в его жилище. Это корова, овца, коза, кошка, собака, свинья, лошадь, кролики и другие. Человек заботится о животных и их детенышах. За это домашние животные приносят человеку пользу..а вот какую пользу приносят домашние животные вы мне сами расскажите! (Далее ответы детей)

-«Корова дает молоко и мясо; коза- молоко, мясо и шерсть; свинья- мясо и сало; кролики- мясо и мех»

-«Ребята, все эти животные живут на скотном дворе»

-«А где живут дикие животные?»

-«А почему они называются дикими?»

-«Потому, что им приходится самим заботиться о себе и своих детенышах, добывать самим себе еду и строить жилища»

–«Ребята, назовите мне диких животных, которых вы знаете?»

-«Волк, лиса, медведь, заяц, ежик, кабан, белка»

Педагог предлагает детям разделить животных на две группы: диких и домашних»

-«Молодцы ребята, вы все правильно сделали!

3. Игра «Четвертый лишний»

Цель игры: Развитие мыслительных процессов

Детям предлагается выбрать лишнюю фигурку из ряда домашних и диких животных, и объяснить свой выбор

Лиса , коза, свинья, корова

Медведь, свинья, волк, лиса

Корова, бык, коза, медведь

Лиса, волк, медведь, коза

Кошка, собака, лиса, коза

Медведь, волк, кабан, собака

-«Молодцы ребята! А сейчас мы поиграем с планшетом»

4. Игра «Животные»

Цель игры: Развитие мыслительных процессов, классификации, зрительной памяти

Детям предлагается показать в планшете всех диких животных.

На следующем этапе дети должны найти всех одинаковых животных, путем запоминания

5. Игра в планшете «Справа- слева»»

Цель: Развитие пространственных представлений у детей

Первый этап игры: Детям предлагается показать: Что слева от курицы? Что справа от белки? Что слева от собаки? Что справа от мышки?

Второй этап игры: Детям предлагается показать, кто за забором, перед клумбой

Третий этап игры: Показать Кто ближе? Кто дальше? Кто над скамейкой?

Четвертый этап игры включает в себя вопросы: Покажи, кто слева от белки? Кто справа от волка? Кто перед лисой? Кто за зайцем? Кто между белкой и медведем? Кто ближе белка или лиса? Кто дальше волк или медведь?

6. Физминутка

Цель: Развитие общей моторики, воображения

Педагог предлагает детям изобразить домашних и диких животных:

Голодного рыскающего злого волка

Корову, жующую траву на полянке

Сердитого рычащего медведя

Хитрую воображулистую лису

Злую собаку, охраняющую дом хозяина

Маленького напуганного зайчика, который убегает от волка

7.Игровое упражнение «Зашумованные картинки»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

Детям предлагается показать всех животных, которых они найдут на картинке

8.Игровое упражнение: «Найди тень»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

9.Игра «Сравнения»

Цель: Развивать умение дифференцировать понятия «Больше, чуть меньше, еще меньше»

Ребенку предлагается в планшете собрать всех животных по росту, от самого высокого, к самому низкому; от самого большого, к самому маленькому, от самого длинного, к самому короткому

10.Игровое упражнение: «Найди отражение животного по контуру»

Цель: Развитие внимания, наглядно- образного мышления, зрительного восприятия

11. Игра «Чей хвост?»

Цель: Развитие мышления, мелкой моторики, закрепление употребления притяжательных прилагательных

Перед детьми лежат фигурки животных без хвостиков, и, отдельно хвостики.

Детям предлагается правильно подобрать животному его хвост и проговорить: «Это лисий хвост»

12.Игра «Разрезные картинки»

Цель: Развитие мелкой моторики, наглядно- образного мышления, воображения

Детям предлагается собрать картинки животных из 5, 6, 7, 8, 9 частей

13.Итог занятия

-«Ребята вам понравилось наше занятие?»

-«Что нового для себя узнали?»

— «Какие у вас есть вопросы?»

Дети отвечают на вопросы

-«Ребята! Любите и защищайте животных и природу. И они вас отблагодарят тоже своей любовью! До свидания!»

Источник

Adblock
detector