Мицеллярная вода почему по ней все сходят с ума и так ли она полезна

Мицеллярная вода: почему по ней все сходят с ума и так ли она полезна

Мицеллярная вода — хит индустрии красоты последних лет. И всё же мало кто знает, из чего состоит это средство и как им правильно пользоваться.

Мицеллярная вода — это раствор для очищения кожи и снятия макияжа. Как правило, без цвета и запаха.

Мицеллярные растворы изначально использовали для ухода за младенцами и лечения кожных заболеваний (экземы, псориаза, акне). Потом производители косметики доработали состав в своих химических лабораториях, и получилось «инновационное средство» для ухода за собой.

Что такое мицеллы

Маркетологи презентуют мицеллы как суперкомпонент, магическим образом удаляющий загрязнения и макияж. Но всё немного проще.

Mica в переводе с латинского означает «частица».

Мицеллы — это частицы в любом растворе, в том числе в растворе поверхностно-активных веществ (ПАВ).

ПАВ — это соединения, широко используемые в косметологии и бытовой химии. Это основной компонент моющих средств и шампуней.

Молекулы поверхностно-активных веществ имеют жирорастворимую (гидрофобную) и водорастворимую (гидрофильную) части. По форме они похожи на головастиков: голова — гидрофилы, хвост — гидрофобы.

При растворении в воде гидрофобные составляющие притягиваются друг к другу, образуя сферы. Получаются шары с жирорастворимыми хвостиками внутри и водорастворимыми головами на поверхности. Это и есть мицеллы.

Структура мицеллы не жёсткая. Когда мы проводим по лицу ватным диском, смоченным в мицеллярке, гидрофобы поглощают кожный жир, а гидрофилы работают как вода, оставляя приятное ощущение чистоты.

Так что мицеллы никакой не суперкомпонент. Это микрочастицы, которые образуются в растворе поверхностно-активных веществ. Каких конкретно, зависит от производителя.

Состав мицеллярной воды

Продукт под названием «мицеллярная вода» есть почти у всех косметических брендов. И все эти средства отличаются друг от друга составом.

Можно выделить три вида мицеллярок в зависимости от того, какое поверхностно-активное вещество взято за основу.

  1. Мицеллярная вода на основе «зелёной химии». Производится из неионогенных ПАВ: чаще всего из лаурилглюкозида и кокоглюкозида. Они изготавливаются из сахара и кокосового масла . Такие ПАВ эффективно удаляют пот и грязь и не повреждают кожу.
  2. Мицеллярная вода на основе полоксамеров. Это искусственные, но абсолютно безвредные вещества. Они хорошо растворяются и смешиваются. Полоксамеров много: в косметологии обычно используются poloxamer 184, 188 и 407. Такая мицеллярка не раздражает кожу и не требует смывания.
  3. Мицеллярная вода на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ). ПЭГ — это классический эмульгатор. При концентрации не более 20% является безопасным, но может вызывать сухость и раздражение кожи.

В любом случае в составе мицеллярной воды не должно быть мыла и спирта.

Но для усиления косметологического и маркетингового эффекта производители используют дополнительные компоненты: экстракты растений, минералы, отдушки.

Плюсы и минусы мицеллярной воды

У мицеллярной воды множество достоинств:

  1. Деликатно очищает. Мицеллярная вода хорошо удаляет загрязнения, при этом увлажняет эпидермис и, как правило, не вызывает раздражений. Подходит даже обладательницам сухой и чувствительной кожи.
  2. Быстро снимает макияж. Не нужно тереть, никаких разводов и «глаз панды». Некоторые мицеллярки не требуют смывания (подробнее об этом позже), что особенно удобно в путешествиях.
  3. Подходит для демакияжа глаз. Мицеллярная вода не щиплет слизистую и не вызывает покраснений. Это особенно важно для тех, кто носит контактные линзы.
  4. Подходит женщинам всех возрастов. Мицеллярная вода одинаково хороша в уходе как за страдающей от прыщей, так и за тронутой морщинами кожей.

Однако мицеллярная вода — универсальное, но не идеальное средство.

Одни мицеллярки грешат образованием липкой плёнки после использования. Другие — тем, что сушат кожу и дарят ощущение стянутости. Оба этих явления обычно связаны с дисбалансом мицелл в растворе и индивидуальной непереносимостью добавок.

Добавки также провоцируют аллергические реакции. Сам по себе мицеллярный раствор нейтрален, а вот добавленное в него эфирное масло вполне может привести к высыпаниям и зуду. Поэтому, если вам не подошла мицеллярная вода одной марки, попробуйте другую.

Как выбрать мицеллярную воду

При покупке косметики нельзя руководствоваться принципом «Чем известнее бренд, тем лучше».

Идеальная мицеллярная вода та, что подходит вашему типу кожи и отвечает вашим потребностям в уходе.

Если у вас не проблемная, не склонная к жирности и акне кожа, а мицеллярка нужна вам лишь для снятия макияжа в конце дня, можно пользоваться бюджетными продуктами с ПЭГ. Главное — помните, что такую мицеллярную воду обязательно нужно смывать.

Если кожа склонна к жирности, остановитесь на «зелёной химии». Средства с полисорбатом (это неионогенное ПАВ) закрывают поры, уменьшая выработку кожного жира. Такую мицеллярную воду не обязательно смывать, но после очищения рекомендуется ещё протереть лицо тоником.

Обладательницам сухой и чувствительной кожи также подойдёт «зелёная химия», но лучше использовать продукты на основе полоксамеров. Они деликатные, не требуют смывания, а потому подходят для освежения лица в течение дня. Хорошо, если в составе мицеллярной воды при этом есть дополнительные увлажняющие компоненты.

Как пользоваться мицеллярной водой

  1. Смочите ватный диск мицеллярным раствором.
  2. Протрите лицо, двигаясь по массажным линиям.
  3. Если смываете макияж с глаз, на пять секунд прижмите тампон к ресницам. Затем проведите им от внутреннего к внешнему уголку глаза — тушь и тени останутся на диске.
  4. Если ваша мицеллярка требует смывания, обязательно ополосните лицо тёплой водой.

После очищения мицеллярной водой можно использовать другие продукты для ухода за кожей.

Мицеллярка очищает, а тоник тонизирует кожу. Его используют на чистом лице, чтобы подготовиться к нанесению крема или сыворотки.

Как приготовить мицеллярный раствор в домашних условиях

Если разобраться в ингредиентах и немного заморочиться, мицеллярную воду можно приготовить самостоятельно. В интернете множество рецептов: для ежедневного очищения, для снятия водостойкого макияжа, для различных типов кожи.

Вот лишь один из них.

Косметическая кухня BEURRE

12,6 тыс. подписчиков

Вывод

Вокруг мицеллярной воды витает облако маркетинговой пыли: «Инновационная формула с мицеллами», «Глубокое очищение», «Не требует смывания». Но если смахнуть её, останется просто хорошее средство для ухода за собой.

Правильно подобранная мицеллярная вода прекрасно очищает кожу и легко снимает макияж. Если состав соответствует особенностям кожи , мицелляркой можно пользоваться каждый день без сухости и раздражения.

Источник



Мои впечатления о мицеллярной воде для снятия макияжа Белита-Витэкс Pharmacos cпонж-эффект

Мицеллярную воду я полюбила не так дано, но основательно. Сейчас вообще не снимаю макияж молочком или лосьоном. Только водой! Для меня это наиболее легкий способ, да и кремовая пленочка потом на лице не ощущается.Моей первой мицеллярной водой была вода для снятия макияжа Белита-Витэкс Pharmacos cпонж-эффект. Купила я ее тогда на свой страх и риск, не имею вообще представления о том, что это такое и как вода работает.

Объем бутылочки с водой 150 мл.

Цена на момент покупки была около 70 рублей.

Производитель пишет много обещаний на этикетке:

  • бережно удаляет макияж
  • увлажняет кожу
  • помогает успокоить раздражение
  • изготовлена на термальной воде
  • не надо смывать

А содержит в себе она такие интересные ингредиенты: флорапон розы, алоэ вера, экстракт ромашки, термальную воду.

Первое, чем я очаровалась при использовании продукта — его аромат! Вода безумно вкусно и приятно пахнет. Не могу подобрать точного слова, чтобы описать, но тут и фрукты и цветы и что-то косметическое. Пахнет сильно, но невероятно приятно. Словно парфюм. Запах, кстати, на коже потом долго «сидит».

Выливается вода на ватный диск через крышечку. Использовать, вернее открывать, бутылочку легко — одним нажатием на верхнюю часть. Вода выливается в умеренном количестве на диск, без особых проблем.

Кстати, насколько я поняла из состава, вода не содержит масел. Это я проверила на себе. У меня долгое время были нарощенные ресницы. Клей растворялся бы при попадании на ресницы любых продуктов с содержанием масел. Здесь же никаких трудностей и выпавших ресниц.

Посмотрим, как вода справляется с разными косметическими продуктами.

Стойкий карандаш-помада для губ, контурный красный карандаш для губ и черный карандаш для глаз

Без особого труда ватный диск с мицеллярной водой стирает карандаш для глаз и красный контур для губ. Со стойким карандашом-помадой появились трудности. Он стирается очень трудно, размазываясь по коже ошметками.

Матовая помада для губ

Она немного въедается в кожу, но как видим на фото ниже, вода без труда сняла почти всю помаду

Черная не водостойкая тушь для ресниц

Пара-тройка движений ватным диском и тушь как ни бывало

В целом же вода достаточно бережно обращается с кожей. Она без какого-либо труда снимает с лица тональные крема, румяна, бронзеры. Дарит лицу очень приятные и свежие ощущения, делает кожу бархатной и очень напитанной. НО не жирной! Для меня это очень важно, даже при том, что я все равно потом умываю лицо гелем.

Только вот с декоративной косметикой и правда бывают сложности у воды. Не показала на фото, но некоторые другие, очень стойкие помады, вода снимает с трудом, размазывая их по лицу. Именно за это ставлю продукту только четыре звезды. С другими видами косметики, будь то тушь для ресниц, карандаши или тени для бровей, вода справляется неплохо.

приятный аромат
не жирная
без масел
не сушит кожу, дарит приятные ощущения
снимает без труда карандаши, тени и тушь

Источник

Мицеллярная вода и пенка для умывания из серии «PharmaCos» Белита-Витэкс

Fleur

Продолжаю знакомиться и знакомить вас с продуктами из довольно популярной белорусской аптечной серии от Белиты «PharmaCos».

Я уже писала про увлажняющий и отбеливающий кремы здесь, мнение о них сложилось скорее неоднозначное, но в случае с пенкой и мицелляркой никаких сомнений – это полный и безоговорочный восторг. По правде, я уже подсадила на эти продукты всех знакомых и подруг и ни одного негативного отклика не услышала, все остались довольны. Мне кажется, это как раз тот случай, когда Белита выпустила поистине классные продукты, без всяких «но», пользоваться которыми одно удовольствие.

серия косметики PharmaCos Belita-Витэкс

Пенка для умывания PharmaCos «Спонж-эффект» Belita-Витэкс

Честно признаюсь, при покупке думала, что это будет очередной гель, который необходимо вспенивать в руках, но ошиблась. Оказывается, флакон оснащен инновационным пенообразователем (так написано на упаковке!) – пользоваться которым очень удобно. Открываете крышечку-защелку, надавливаете на флакон и получаете небольшое облачко уже готовой пенки. Само средство жидкое, но проходя через мельчайшую сеточку, мы получаем уже пену. Мне кажется, в Беларуси это первое подобное средство подобного формата.

Чтобы умыться хватает 2-3 нажатий. По началу, казалось, что расход будет не совсем экономичным, но я ошиблась. Одного флакона мне хватило на четыре месяца регулярного использования. И что удивительно, за это время он мне ни капельки не надоел. С удовольствием купила еще одну бутылочку и продолжила пользоваться.

Пенка для умывания PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Состав мне лично понравился тем, что пенка основана на термальной воде:

вода, термальная вода, лаурилглюкозид, кокамидопропилбетаин, ПЭГ-12 диметикон, масло Cymbopogon citratus (лемонграсса), ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, пантенол, пентиленгликоль, тридецет-9, бисаболол, экстракт цветков Rosa Damascena (розы), парфюмерная композиция, аллантоин, поликватерниум-10, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, лимонная кислота

Сама пенка по тактильным ощущениям очень мягкая, нежная, а на вид довольно плотная. Аромат тонкий, парфюмерный, приятный до безумия. В нем явно улавливаются какие-то цветочные нотки.

Пенка для умывания PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Пенка для умывания PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Очищение качественное, но мягкое. В случае с пенкой название «аптечной косметики» полностью оправданно – никакой сухости и стянутости нет и в помине. Мне кажется, эта пенка вообще не способна вызвать раздражение или аллергическую реакцию, настолько она щадящая. Но при этом, повторюсь, очищает весьма достойно. Наверное, из всех опробованных белорусских пенок для умывания – эта пока мой безусловный фаворит. Правда, учитывайте, что для снятия косметики она явно не предназначена. Это именно второй этап очищения кожи, в качестве первого я использую мицеллярную воду из этой же серии. Просто с интересом обнаружила, что многие указывают это как недостаток пенки и решила заострить на этом внимание.

Цена: 2,7 бел.руб. (130 рос.руб.)

Пенка для умывания PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Мицеллярная вода для снятия макияжа PharmaCos «Спонж-эффект» Belita-Витэкс

Это уже пятый флакончик, который я использовала от начала до конца. Причем, покупала их все время подряд – раз за разом. И даже мысли не возникло попробовать что-то новенькое, настолько классным и отлично подходящим для меня оказалось это средство. Ну и эстетически приятна мне эта баночка. Весь дизайн серии в этот раз очень продуманный – матовые флаконы, бело-розовая гамма оттенков. Все такое по-девичьи нежное. Среди довольно однотипных белитовских флаконов на эту серию сразу обращаешь внимание.

Мицеллярная вода для снятия макияжа PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Что касается «работы» средства, то показало оно себя на отлично. Я пользуюсь минимальным количеством макияжа – тональная основа, помада, тушь, корректор для бровей – все снимается легко и с первого раза. К глазам прикладываю диск на 30-40 секунд и затем аккуратно провожу – никакого трения и реснички чистые. Очень нравится, что косметика не размазывается, а именно аккуратно удаляется. Конечно, стойкой косметикой я не пользуюсь – ничего по этому поводу не скажу, но и на флаконе про это упоминания нет. Хотя, почему-то есть ощущение, что и с ней мицеллярная вода легко справится.

Попыталась наглядно показать вам мини тест-драйв. Нанесла довольно стойкую матовую помаду, тушь и тональную основа, дала время схватиться с кожей. Затем диск, смоченный мицеллярной водой, приложила к руке и немного подождала, затем легонько провела. Как видите, рука практически идеально чистая и без каких-либо манипуляций. Кое где видны остатки помады, но со второго раза и они снимаются идеально. Как по мне, отличный результат!

Мицеллярная вода для снятия макияжа PharmaCos "Спонж-эффект" Belita-Витэкс

Состав тоже можно похвалить за наличие термальной воды на втором месте:

вода, термальная вода, ПЭГ-6 глицерилкаприлат/капрат, полоксамер 184, глицерин, экстракт Chamomilla recutita (ромашки), феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, пентиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, бисаболол, экстракт цветков Rosa damascena (розы), аллантоин, сок листьев Aloe barbadensis (алоэ), 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, лимонен, гераниол, гексилциннамаль, линалол

На флаконе есть упоминание о том, что средство не требует смывания. Но я любую мицеллярную воду всегда смываю с лица, используя ее в качестве первого этапа очищения кожи. Все же состав здесь далек от идеального, так что оставлять ее на коже не самый лучший вариант.

Расход средства достаточно не экономичное, мне хватает одного флакона где-то на три недели.

Отдельно хочется упомянуть и про аромат. Это первая парфюмированная мицеллярная вода, которую я встретила. Мне кажется, я не слукавлю, если скажу, что запах очень напоминает какой-то известные духи. Не могу понять какие именно, но аромат однозначно очень вкусный и тонкий, и при этом ни капли не раздражающий. Это еще один значительный для меня плюс, ради которого я покупаю мицеллярку раз за разом. Нравится!

Цена: 2,7 бел.руб. (130 рос. руб.)

серия косметики PharmaCos Belita-Витэкс

В этот раз мои впечатления от средств оказались самыми что ни на есть положительными. Ставлю пятерки с чистой совестью и очень рекомендую. Несмотря на крайне бюджетную стоимость что пенка, что мицеллярная вода показались себя с самой лучшей стороны. Да и в целом, эта серия скорее вышла у Белиты весьма удачной. Ни одно из опробованных средств пока еще не разочаровало. Так что продолжаю эксперименты и знакомство с аптечной серией. Там еще много чего любопытного можно отыскать.

Источник

Мицеллярная вода Белита: Только для людей с каменными глазами!

Врага надо знать в лицо! (в упаковку). Поэтому знакомьтесь и держитесь подальше от этого ужаса на крыльях ночи))). Сейчас расскажу, почему о таком прелестном средстве столько негатива, хотя есть и положительные моменты!

Вот так выглядит упаковка белорусской косметики Belita Young Мицеллярная вода для молодой кожи.

Цена: около 120 российских рублёв

Мое впечатление от продукта:

Мицеллярная водичка сама по себе бесцветная (хоть тут меньше красителей!).

Обаладает очень сильным стойким запахом, как сообщает нам упаковка, это запах Австралийских ягод. Не знаю, что за ягоды такие, но скажу точно, ничто натуральное не может пахнуть так долго и сильно после нанесения.

Использовать как тоник очень сомневаюсь, что получится. После себя мицеллярка оставляет жирную липкую пренеприятнейшую пленку, которую хочется поскорее смыть с лица. Также, хочется смыть запах, потому что он ощущается после нанесения и 20, и 30 минут.

И, о самое главное, люди с чувствительным глазами, те, кто носит линзы, бегите подальше от такого средства. Я называю его «вырви глаз» />. После того, как я впервые попыталась смыть макияж с глаз, мне хотелось вынуть свои глаза, промыть и положить на полочку />)). Это ужас. Глаза краснеют, чешутся, ощущается сильное жжение и раздражение.

Теперь разберем упаковку и обещания производителя:

Про удаление макияжа (в том числе, и водостойкого) проведем эксперимент ниже.

Легко и деликатно удаляет любую косметику

Действительно ли деликатно? Красные раздраженные глаза не согласны с этим!

Сочетает в себе лучшие свойства тоника и средства для снятия макияжа.Придает коже свежий вид, тонизирует и увлажняет. Выравнивает цвет лица.

Ага, оставляет жирную липкую пленку на лице, и ничего больше!

Мягкая формула не вызывает раздражения.

Без комментариев. Глаза еще красные.

Promoizers поддерживает необходимый гидробаланс кожи. Экстракт австралийских ягод увлажняет и питает кожу, делает ее сияющей и здоровой.

Не слишком ли много обещаний для обычной мицеллярной воды? Тонизирует, увлажняет, питает, выравнивает цвет лица, поддерживает гидробаланс, делает кожу сияющей, здоровой…..

Состав можно увидеть на фото ниже. Все экстракты на последнем месте в составе. Состав не отличается полезными составляющими.

Попробуем проверить мицеллярную воду на одну из ее основных задач — снятие макияжа.

В эксперименте участвуют:

  • Карандаш для губ Rimmel
  • Тушь водостойкая Benefit
  • Подводка Dipliner
  • Маркер для губ Maybelline
  • Помада Lancome
  • Тени Color Tattoo

После 2 «туда-сюда» ватным диском уже видны результаты. Должна признать, косметику, даже стойкую, смывает очень легко и быстро.

Смылось до конца все без особых усилий и трения. Остался только легкий красноватый след от помады. Снятием макияжа довольна, но мои глаза больше такого не переживут. Поэтому, мицеллярка отправится в мусорное ведро.

Источник

Adblock
detector