Маникюрный мастер Санкт Петербург

Расчет себестоимости услуги маникюра

Как рассчитать себестоимость маникюра — этим вопросом задаются начинающие мастера, владельцы салонов и клиенты, которые не понимают, из чего складывается цена на эту услугу, и часто считают ее необоснованно дорогой. Команда YCLIENTS в этой статье поможет вам составить таблицу расчета себестоимости маникюра с покрытием гель-лаком на одного человека.

Как рассчитать себестоимость маникюра на одного клиента

Расчет себестоимости маникюра следует начинать со стоимости одного часа работы маникюриста — на создание красивых ногтей уходит в том числе и его трудовой ресурс. Если вы собираетесь зарабатывать на услуге маникюра будучи мастером или владельцем нейл-студии, воспользуйтесь следующей формулой, где:

а — стоимость одного часа работы;
b — сумма заработка в месяц, настоящая или желаемая;
с — количество рабочих дней;
d — продолжительность рабочего дня.

a = b : (c × d)

Разберем этот шаг на примере с числами. Допустим, вы хотите получать в качестве мастера или платить своему подчиненному как владелец салона пятьдесят тысяч рублей в месяц. Работать или предлагать работу собираетесь по будням, пять дней в неделю — это около двадцати двух дней в месяц. Рабочая смена длится восемь часов. Получим следующую стоимость одного часа работы мастера:

a = 50 000 : (22 × 8) = 50 000 : 176 = 285 рублей

Скорость работы мастера ногтевого сервиса зависит от его опыта и мастерства, а также от качества материалов и инструментов, с которыми специалист работает. Здесь стоит учитывать и то, пришла ли клиентка вовремя, был ли у нее на ногтях старый маникюр, который необходимо снимать, требуется ли кардинальная смена формы ногтя — при гель-лаке и наращивании временные затраты будут отличаться. У разных людей на одни и те же процедуры может уйти от тридцати минут до полутора часов.

Затем к стоимости одного часа мастера стоит прибавить общие расходы, о которых мастера, владельцы салонов красоты и клиенты часто забывают, когда пытаются рассчитать себестоимость маникюра. Среди прочих общими расходами считаются:

• арендная плата — стоимость аренды собственного кабинета или рабочее место в салоне;
• коммунальные платежи — без света, воды и отопления никакого маникюра не получится;
• налоги — без этого пункта не обойтись, если вы работаете официально и законно;
• хозяйственные товары — чистящие жидкости, порошки и тряпки, швабры, защитные перчатки, ведра, мыло и бумага в уборной и прочее;
• дополнительный сервис — чай, кофе, конфеты и Wi-Fi для посетителей;
• расходники и сверхнормативные затраты — жидкости для дезинфекции рабочего места и стерилизации оборудования с запасом;
• амортизация оборудования — рассчитайте износ оборудования в месяц, разделив его стоимость на гарантийный срок в месяцах;
• затраты на рекламу — необходимая вещь, которая каждый месяц приводит к вам новых клиентов;
• транспортные расходы и питание — если вы частный мастер, то посчитайте расходы на бензин или городской транспорт, плюс расходы на обед. Если владелец салона — считайте стоимость поездок по производственным вопросам;
• траты на обучение — посчитайте стоимость всех своих курсов за год и разделите на двенадцать месяцев.

Сумма общих расходов, которую стоит прибавить к стоимости одного часа мастера, чтобы рассчитать себестоимость маникюра на одного клиента, считается по предыдущей формуле, только здесь a — сумма общих расходов на один час маникюриста, b — общая стоимость всех перечисленных пунктов в месяц, с — количество рабочих дней в месяц и d — продолжительность рабочего дня:

a = b : (c × d)

Как рассчитать себестоимость маникюра с гель-лаком

Последним слагаемым в формуле расчета себестоимости маникюра с гель-лаком на одного клиента являются расходы на материалы. Вот перечень расходников, которые требуются мастеру, чтобы сделать клиентке такой маникюр (здесь не учитываем траты на создание дизайна на ногтях, сосредоточимся на простом однотонном покрытии):

• антисептик;
• одноразовая пилка;
• жидкость для удаления кутикулы;
• масло для кутикулы;
• крем;
• дегидратор;
• праймер;
• база;
• гель-лак;
• топ;
• клинсер.

Все пункты в этом списке, помимо пилки, не одноразовые, и покупаются периодически, с расчетом на нескольких клиентов. Своевременно отследить, когда закончатся необходимые материалы, можно с помощью модуля складского учета в YCLIENTS. В среднем расход в рублях по этому списку составляет около ста пятидесяти рублей на одного человека — цифра зависит от цены на каждый из продуктов.

Итого, расчет себестоимости маникюра складывается из оплаты за работу мастера ногтевого сервиса, цены общих затрат и суммы, потраченной на расходные средства. Когда владелец салона, мастер и клиент наглядно видят, на что уходят деньги при казалось бы такой простой услуге, как маникюр с гель—лаком, вопросов о том, почему это стоит так дорого не возникнет. Если салон или мастер не работают в ноль, маникюр не может стоить дешевле тысячи или полутора тысяч рублей.

Источник

Маникюрный мастер Санкт-Петербург

7

5
3
3
9
2
10
10
6
6
2
4
2
3

4
3
2
3
3
3

10
9
9
6

Источник



Себестоимость маникюра в 2020 году

У начинающего мастера маникюра часто возникают примерно такие вопросы:

  • Какая себестоимость маникюра, который я делаю?
  • Я вот недавно начала работать. 500 руб. нормальная цена?
  • Сколько можно брать за маникюр, чтобы клиенты не говорили — “дорого”?
  • Как вообще посчитать цену за маникюр и покрытие гель-лаком?

Ниже есть все ответы на эти вопросы.

Советую прочитать эту статью и клиентам, которые регулярно делают покрытие гель лаком. Сразу станет понятно, за что на самом деле мастер берет деньги, и куда тратиться большая их часть.

Из чего складывается стоимость

Цена маникюра, который вы делаете состоит из трех больших частей:

  1. Себестоимость маникюра и покрытия гель-лаком
  2. Расходы на мебель и оборудование
  3. Цена за работу

Нужно каждый пункт посчитать отдельно, сложить, и получите нужную цифру.

Себестоимость маникюра и покрытия гель-лаком

Не буду писать нудное определение себестоимости из курса экономики.

Если просто, то себестоимость маникюра включает в себя:

  • затраты на материалы
  • одноразовые расходники
  • аренда помещения (если есть)
  • затраты на коммунальные расходы
  • Ваши обучение/курсы, повышения квалификации
  • Расходы на рекламу и продвижение
  • Расходы на дорогу до работы и обратно (бензин, или билет на маршрутку).
  • А еще на работе вы что-то кушаете

Из всего этого складывается себестоимость маникюра.

Я беру отрезок времени в один месяц. Все траты за месяц складываю, и получившуюся сумму делю на 30 дней, чтобы узнать себестоимость маникюра за один день.

Пример:

  • Затраты на материалы — 3000 руб./мес.
  • Одноразовые расходники 300 руб./мес.
  • Аренда помещения (если есть) 8000 руб./мес.
  • Затраты на коммунальные расходы 2000 руб./мес.
  • Обучение/курсы, повышения квалификации 2000 руб./мес. (из расчета 2 курса по 12 т.р. = 24 т.р./12 мес = 2 т.р.)
  • Расходы на рекламу и продвижение 2000 руб./мес.
  • Расходы на дорогу до работы и обратно (бензин, или билет на маршрутку). 1000 руб./мес.
  • Перекус или кофе на работе 2000 руб./мес.

ИТОГО: 18300 руб. в месяц. 18300/30 = 610 руб. в день

Расходы на мебель и оборудование

Когда начинаете работать, вы обязательно закупаете оборудование, и какую-то мебель. Вы тратите деньги с расчетом на то, что через какое-то время эти затраты отобьются.

Вот примерный список трат на мебель и оборудование, которые необходимы мастеру маникюра:

  • аппарат для маникюра — 12000 р.
  • лампа настольная — 1500 р.
  • LED лампа — 2000 р.
  • маникюрный стол — 3000 р.
  • стул для клиента — 1000 р.
  • стул для мастера — 1500 р.
  • пылесос для маникюра — 3000 р.
  • тумбочка для хранения материалов 1500 р.
  • полка для гель-лаков 1000 р.
  • Дальше продолжите список самостоятельно

ИТОГО мебель и оборудование 26500 р.

Предположим, мы закупили мебель и оборудование с расчетом компенсировать затраты в течении двух лет. Два года это 720 дней

Получаем 26500 / 720 = 37 руб.

Эти 37 рублей нужно добавить к себестоимости маникюра.

610+37 = 647 руб. Можно округлить до 650.

Получается себестоимость одного маникюра примерно 65о руб.

Цена работы мастера маникюра

Здесь нужно самой для себя определить стоимость своего часа работы. Сейчас я для себя решила, что час моей работы стоит 350 р. Вы можете для себя установить любую сумму. У меня 350 р. Маникюр с покрытием я делаю 2,5 часа. Получаем 350*2,5 = 875 р. Я получаю именно за свою работу (округляю до 900 р)

Сколько стоит покрытие гель лаком в 2020 году

Все цифры, что я привела выше примерные, но они не далеки от правды.

Стоимость маникюра с покрытием в моем случае получилась такая:

себестоимость 600 р. + работа 900 р.

Итого 1500 рублей.

Почему нужно регулярно повышать цены на маникюр

Повышать цены — это нормально. Мы каждый день сталкиваемся с этим в магазинах. Дорожают коммунальные платежи, бензин, расходники — все дорожает.

С каждым повышением квалификации час моей работы будет стоить дороже. Мне же нужно компенсировать затраты на обучение.

Если я перехожу на более дорогие материалы, или продавец повышает цену на материалы, то увеличивается и себестоимость моего маникюра.

Поэтому я регулярно повышаю цены на свои услуги. Стараюсь делать это два раза в год.

Что я думаю по поводу цен на маникюр, которые сейчас есть в моем городе

Если честно, в шоке.

Скоро мастера начнут пилить за миску еды?

На авито полно таких объявлений:

Девочки, мастера, почему вы не цените себя, и свой труд?

Как можно пилить за 500, 800, 900 руб.?

Ладно, за 800 – 900 руб. еще можно. Но! Вы хоть считаете предварительно себестоимость услуги?

Уверены, что себестоимость складывается только из стоимости базы, гель-лака и топа?

Если вы дочитали до этого места, то знаете ответ.

Если сложить все затраты, получиться приличная сумма. Каждая из нас работает на своих материалах, у кого-то есть аренда кабинета, у кого-то нет… Поэтому сложите все свои статьи расходов по списку, что я привела, и получите свою себестоимость покрытия гель-лаком.

Когда я все посчитала, и сложила, то у меня себестоимость маникюра и покрытия гель-лаком получилась в среднем 600 руб.

500 рублей за маникюр и гель-лак это не нормально!

Вы только вдумайтесь, 600 руб. Это только себестоимость, т.е. работа в ноль!

Вы же начали работать не для того, чтобы просто отбивать материалы правда?

Вы же хотите зарабатывать, да? Так вот, кроме материалов и расходников, вы еще тратите свое время, силы и здоровье на этот маникюр. Не у кого после маникюра не болит спина? Болит? Все это должны компенсировать ваши клиенты.

Перестаньте уже брать цены с потолка. Или смотреть, сколько берет за «шеллак» Светка из соседнего подъезда.

Вы же угробите свои спины, зрение, руки.

А потом собираетесь в nail — пабликах и ноете, что руки болят, глаза не видят, а спина отваливается.

Все это происходит потому, что мы не ценим себя, свой труд, и не можем нормально посчитать стоимость покрытия гель-лаком.

Некоторые вообще умудряются по 6-7 человек в день принимать, чтобы в конце рабочего дня скопилась нормальная сумма, а не эти несчастные 500 р.

Это адский труд, потом просто организм не выдерживает и настает пипец.

Плюс, многие мастера любят закупаться на алике, там же дешево.

В итоге, страдает и сам мастер —

«памагите, у меня алергия, што выпить, чем намазать»

и клиент, который в лучшем случае остаётся только с ожогом ногтевой пластины, а в худшем без ногтя.

Кто виноват, и что делать?

Мы сами виноваты, что не можем позволить себе нормальные материалы, удобные вытяжки, комфортные рабочие места.

Нет, большинство из нас покупает говенные китайские аппараты, и пилят ими до шишек и треммора в руках.

Кто-то стирает одноразовые, блин ОДНОРАЗОВЫЕ перчатки, потому — что на новую упаковку НЕ напилила еще.

Такие мастера обесценили нашу профессию, что клиенты делают круглые глаза, когда им называешь цену за маникюр в 1500 руб. Естественно 1500 это дорого по сравнению с 500 р.

Цена маникюра — это самое главное для клиента!

Все относительно… Так, например, вам никто не залечит зуб за 500 р. Минимум 1500, и это норма. Дешевле в принципе быть не может… А если может, то это уже подозрительно…

Если вы думаете, что клиентам важна только цена, то вы ошибаетесь.

Да, цена это один из критериев выбора, но не единственный.

Смотрите, вы, когда приходите в магазин всегда покупаете только самые дешевые вещи, или продукты? Нет, кроме цены, вы смотрите много еще на что. Так же и здесь…

У меня есть клиенты, которых низкая цена наоборот отпугивает. Они сразу ищут какой-то подвох. Значит мастер не умеет хорошо работать, или у него самые дешевые материалы. Клиенты не дураки – они читают те же самые статьи, что и вы. Может чуть меньше…

Пусть не 1500 р. как у меня, но думаю почти каждая девушка (женщина) может заработать, или отложить на маникюр 1000 рублей один раз в месяц.

Кстати, когда я в начале 2019 года ездила в Москву на повышение квалификации, мы с девочками завели разговор о цене на свои услуги. Когда я сказала, что в Воронеже снимаю кабинет, и делаю маникюр за 1500 рублей, на меня посмотрели, как на сумасшедшую. Оказалось, что там мастера домушники берут по 3000 рублей, и это никого не смущает. Возможно и в Москве не везде так, но все же…

Да, начинающий мастер работает чуть медленнее. За это можно на первых парах немного снизить цену. Но если у вас получается покрытие и маникюр аккуратными, с соблюдением всей архитектуры ногтя, зачем тогда ставить цену себе в убыток?

Станьте же — мастером, настоящим МАСТЕРОМ своего дела!

Учитесь думать, анализировать свои ошибки. Развиваться, не стоять на месте.

Маникюр это заработок, или благотворительность?

Вы сюда пришли, чтобы заработать, а не отпилить три года как лошадь, и уйти, скрючившись с букетом болячек.

Это индустрия красоты. Клиенты идут в надежде, что уйдут от нас с красивыми и ухоженными ногтями, а не с онихолизисом.

Мой личный опыт

Я живу в Воронеже. Работаю на себя, снимаю кабинет, поэтому описала ценообразование на своем примере.

Возможно мой пример не идеален, но дает понять основные ориентиры, по которым можно установить адекватную цену на свои услуги.

После окончания своих первых курсов в 2016 году, я сразу сняла кабинет, и начала работать там. Ни одного дня я не пилила дома. Я сразу для себя это решила. Каждый месяц мне нужно платить аренду за кабинет. Это подстегивает зарабатывать деньги.

Кроме того, до переезда в кабинет, мне пришлось там сделать ремонт. Я потратила около 60 т.р. Эти деньги я не включала в расчет.

Первые три месяца я работала за 500 руб. Этих денег даже не хватало платить аренду. Я работала в убыток. Потом клиентов стало больше, и мне стало хватать на аренду кабинета. УРА! Но мне же нужно еще покупать материалы, проходить повышение квалификации, и еще много всего по мелочи… В общем я пилила — пилила, а денег не видела. Расходы всегда были больше доходов.

Еще через пол года я поняла, что не могу больше пилить за 500 р. Мне просто это не выгодно. Денег я уже потратила много, и нужно их как минимум вернуть. Тогда я стала повышать цены. Часть клиентов ушли, но на их место пришли новые. А еще позже, на одном из курсов повышения квалификации, мне рассказали как рассчитать стоимость своих услуг.

Все это я написала не для того, чтобы кого-то унизить, или оскорбить. Нет! Все это для того, чтобы вы не совершали моих ошибок.

Нужно постоянно вкладывать в себя, в свое развитие. А делать это можно только если работаешь в плюс.

Источник

Маникюрный мастер Санкт-Петербург

7

5
3
3
9
2
10
10
6
6
2
4
2
3

4
3
2
3
3
3

10
9
9
6

Источник

Adblock
detector