Конспект урока quot Экскурсия quot Зима quot 2 кл план конспект урока по окружающему миру 2 класс по теме

Конспект урока "Экскурсия "Зима" 2 кл
план-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме

Олейникова Ирина Викторовна

Задачи: Образовательные: сформировать представления о зиме как времени года, о типичных зимних явлениях; научить проводить научные исследования в природе и правильно фиксировать результаты.

Воспитательные: — укреплять здоровье детей в процессе проведения наблюдений природы в парке, увлекать детей красотой зимней природы; воспитывать эстетическое и нравственное отношение к родной природе.

Развивающие: — развивать познавательную активность детей,

интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; способствовать сплочению отношений между детьми.

Оборудование: лопата, снегомерная рейка (линейка), термометр, корзина, блокнот.

М. Слово — учителя.

У.: Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости, а к кому вы догадайтесь сами.

У леса на опушке жила зима в избушке

Она снежки солила в березовой кадушке.

Она сучила пряжу, она ткала холсты,

Ковала ледяные да над речкою мосты.

У.: Верно, мы с вами отправимся в гости к зимушке-зиме. Но так как, у зимы есть много тайн и загадок, мы разделимся на три группы, чтобы все эти загадки разгадать. И каждая группа получит свое индивидуальное задание.

Наблюдения за жизнью животных города зимой .

1.Наблюдения за птицами:

-примерный размер (в сравнении с эталонами – воробей, ворона, курица);

-зарисовать следы птицы;

-зарисовать траекторию (путь, линию) полета.

2.Наблюдения за млекопитающими:

-чем занято животное;

Изучение снежного покрова

2. Определить влажность снега (Для этого почерпните лопатой немного снега, наклоните лопату. Если снег полностью ссыпается с лопаты — он сухой; если на лопате остаются комочки снега — влажный; если с лопаты льется вода, а снег собирается комом — он сырой).

3. Определить твердость снега (Если в снег легко входит вся ладонь — он мягкий, если в снег входит только палец — он твердый, а если в снег входит только острый предмет (лопата, нож) — он жесткий).

4. Глубина снега (С помощью снегомерной рейки (линейки) определить глубину снега на разных участках парка: под деревьями, под кустарниками, на ровной поверхности; почему показатели разные?).

5. Выкопать снежный шурф (яму) до почвы, одну сторону ямы разровнять линейкой вертикально, рассмотреть слои снега.

6. Подсчитать количество слоев снега: белых, серых, черных.

7. Зарисовать слои снега в соответствии с их толщиной.

8. Описать особенности зимней погоды в соответствии со слоями снега (Чистый слой говорит о снегопаде, грязный слой говорит о ясной погоде, которая наблюдалась текущей зимой).

9. Определить температуру снега у поверхности почвы, у поверхности снежного покрова (Почему она разная, почему у поверхности почвы температура выше, какое значение имеет снег в живой природе?)

Деревья и кустарники зимой.

1.Зарисовать силуэт дерева, кустарника (не менее 5).

2. Назвать растение.

3. Собрать плоды растений.

Силуэты растений можно не только зарисовать, но и сфотографировать. С каждого дерева или кустарника надо собрать плоды, для этого есть корзинка, в которую будет удобно складывать все, что вы соберете. Это могут быть крылатки клена, ясеня, коробочки жасмина и сирени, могут быть и соплодия – сережки березы, рябины и липы.

У.: Ребята, а теперь от каждой группы выберите человека, который будет ответственный за оборудование, выданной каждой группе. (2 группе выдается термометр, лопатка, снегомерная рейка (линейка).

3 группе выдается корзинка).

У.: А сейчас мы тихо пойдем на пришкольную территорию, где уже ждет нас тетушка зима, и понаблюдаем за природой. Возьмите с собой блокноты, чтобы фиксировать данные. Через 20 минут встречаемся в классе, и будем делиться полученными знаниями.

3.Самостоятельная работа учащихся по инструкциям:

М. Самостоятельная работа учащихся по инструкциям.

Учитель следит за дисциплиной и если нужно помогает учащимся. Ученики исследуют природу по инструкции, записывают свои наблюдения.

  1. Беседа по итогам наблюдений:

У.: Ну вот мы снова собрались вместе, чтобы поделиться своими наблюдениями. Кто готов первыми рассказать нам о природе зимой?

Д.: На пришкольной территории нам встретились 2 дерева

1.Липа — дерево, которое скидывает листву на зиму.

На ветках остаются ягодки.

  1. Клен — дерево, которое скидывает листву на зиму.

В зимний период остаются крылатки.

  1. Пузыреплодник – кустарник скидывает листву на зиму. На ветках остаются плоды в виде коробочек.

4. Сирень — кустарник, который скидывает листву на зиму. Зимой на ветках остаются плоды – коробочки.

У.: Спасибо, ребята. А сейчас мы послушаем о наблюдениях за жизнью животных.

Д.: Первым, кто нам встретилась, была собака. Во время наблюдений собаки играли друг с другом.

Птиц мы наблюдали таких:

  1. Синица: размер — с воробья; цвет — спинка черная, брюшко — зеленовато-желтое. В момент наблюдения синичка кушала зернышки. Траектория полета волнообразная угловатая.
  2. Воробей – серо-коричневого цвета. Мы видели несколько воробьев. Они сидели на ветке дерева плотно друг к другу, вероятно грелись. Траектория полета очень похожа на синицу, но у воробья длина волны больше.
  3. Голубь. Размер — похож на ворону, цвет серый, имеют сизую шейку. Во время наблюдений сидели около урны с мусором и клевали хлеб. Траектория полета волнообразная, плавная.

Подробно рассмотреть наши наблюдения вы можете по нашим зарисовкам:

У.: Ну и наконец, послушаем о наблюдениях за снежным покровом.

Д.: Мы изучали снежный покров. Определили, что цвет снега серый. Он влажный, так как на лопате оставались комочки снега. В снег легко входила вся ладонь значит он мягкий. С помощью линейки мы определили глубину снега на разных участках парка: под деревьями – 50 см, под кустарниками – 50 см, на ровной поверхности – 45см. Глубина разная, потому что деревья и кустарники задерживают снег, а на ровной поверхности его выдувает ветер. Мы выкопали снежный шурф до почвы и увидели, что почва покрыта коркой льда, зелёной травы не видно. Мы подсчитали количество слоев: белых – 4, серых — 3, черных – 3. Всего 10 слоев снега. Ещё мы измерили температуру снега у поверхности почвы – 1,5° С и у поверхности снежного покрова – 7° С. Температура у поверхности почвы всегда выше, так как снег сохраняет тепло исходящее от почвы. По слоям снега мы выявили следующие особенности зимней погоды в этом году: в ноябре и начале декабря были мощные снегопады, о чем говорит белой слой снега в 25 см; в конец декабря была переменная погода; новогодний снегопад составляет 3 см белого снега; до середины января стояла ясная морозная погода; конец января был бесснежным, поэтому слой снега черный и составляет 3 см; до середины феврале наблюдались снегопады, поэтому слой белого снега составляет 7 см.

5. Подведение итогов.

Отметка и оценка деятельности школьников учителем

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия «Кто с нами рядом живёт?». и конспект занятия в первой младшей группе «Степашка в гостях у ребят»

Конспект занятия «Кто снами рядом живёт» во второй младшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим » Степашка в гостях у ребят» в первой младшей группе.

конспект урока по русскому языку 4 класс » Имя прилагательное», конспект урока по математике 4 класс «Деление многозначного числа на однозначное»

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника — Рамзаева. Тема урока — » Имя прилагательное». Тип урока — открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -.

В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп.

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект — урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры

Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально — двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате.

План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе .»Школа 2100″

Урок литературного чтения в 1 классе «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: — форм.

Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир — математика). Конспект урока по математике для 4 класса

Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор.

Источник



Урок-наблюдение (экскурсия) во 2-м классе "В гости к зиме"

— Мы отправляемся в зимний лес на экскурсию. Вы разделитесь на группы и каждая по «путевой карте» проведет свои наблюдения. Затем вы расскажите друг другу, что увидели.

(Класс делится на группы (4-5 человек) с помощью дидактической игры. Каждый ученик получает карточку с изображением животного. Затем дети расходятся на группы: «Птицы», «Рыбы», «Звери», «Насекомые». Каждая группа называет признак, по которому они определили вид животного. Карточки с изображениями животных остаются у детей для дальнейшей работы. Каждой группе выдается «путевая карта».)

«ПУТЕВАЯ КАРТА» ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ
Посмотрите, как изменились по сравнению с осенью погода, цвет неба, внешний вид леса. Рассмотрите с помощью лупы строение снежинок.

С помощью линейки определите глубину снега в разных местах. Попробуйте объяснить, почему она разная.

Рассмотрите лиственные деревья и кустарники, найдите на их ветках почки, а на некоторых- плоды и сухие листья. Снимите чешуйки на почке. Что вы там увидели?

Рассмотрите хвойные деревья и их шишки.

Рассмотрите, высохшие стебли высоких трав и найдите на них плоды и семена.

Лопаткой раскопайте снег и узнаете, как зимуют под ним некоторые растения.

Понаблюдайте за птицами и дайте им корм.

Постарайтесь отыскать следы животных на снегу и научитесь их распознавать с помощью таблицы «Следы животных на снегу».

Постарайтесь отыскать следы «работы» животных: поврежденные веточки и шишки.

— А теперь в путь!

Наблюдение (работа в группах).

Работа проходит в течении 15-20 минут.

Каждая группа рассказывает о своих наблюдениях по плану «путевой карты», дополняя друг друга.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ И ВЫВОДЫ:

Зимой обычно стоит морозная погода.

Солнце низко поднимается на небе.

Земле покрыта снегом, который состоит из снежинок.

Снежный покров имеет неодинаковую глубину. Это зависит от места его измерения (степень открытости).

Снежинки имеют восьмигранную форму с разным рисунком. Они состоят из замерзших кристаллов воды. На руках тают.

Во время сильных морозов на деревьях и проводах появляется пушистая снежная бахрома.

Снег укрывает траву и корни деревьев, как пуховое одеяло.

Чешуйки почки укрывают молодые листочки от морозов.

Птицы питаются сухими семенами травы, шишками, оставшимися ягодами, хвоей.

На деревьях можно увидеть следы «работы» зверей- ободранную кору.

Мелкие зверьки роют под снегом ходы, в которых отыскивают корм.

— По итогам наблюдений каждая группа к следующему уроку заполнит таблицу:

Изменения в неживой природе Изменения в живой природе

Солнце землю греет слабо,
(руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз,
(руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной Бабы
(руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос.
(дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(прыжки на месте)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(дети кружатся)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(имитируют движения руками)

1. «Новоселы»

— Ребята, у вас остались карточки с изображениями животных. Давайте расселим их по домикам:

Домик 1- животные, которые к зиме делают припасы.

Домик 2- животные, которые зимой впадают в спячку.

Домик 3- животные, которые зимой ищут корм в природе.

2. «Наблюдай и примечай»

Необходимо восстановить народную примету. Работа в прежних группах.

Если ночью был иней к морозу.

Воробьи дружно зимой расчирикались к ветру.

Кошка клубком к морозу.

3.»Снежный брейн-ринг»

Класс делится на две команды: мальчики- девочки. Каждый участники игры имеет право бросить снежок перед этим назвав, зимние природные явления.

Сегодня на экскурсию мы брали корм для птиц, что бы помочь им. Мы сделали доброе дело! Птицам трудно приходится зимой. Нередко они голодают. Очень важно, чтобы в кормушке, которую ты устроил для птиц, всегда был корм. Он спасет жизнь многим нашим пернатым друзьям.

1.Группам заполнить таблицу по итогам наблюдений на экскурсии.

2. Творческое задание (по желанию). Написать сочинение на тему «Кто зимой в лесу не спит».

Источник

Наблюдение за зимней природой 2 класс

Зимние явления природы (2 класс, ПРИМЕРЫ, окружающий мир)

Зима — прекрасное время года. И, хотя почти все дети зимой ходят в школу, а многие взрослые проводят много времени на работе, холодное время года способно принести массу положительных эмоций, порадовать и погодой и красотой природы.

Отличие зимы от других времен года знает даже малыш, ведь зимой холодно, идет снег, реки и озера покрываются льдом, а дорожки становятся скользкими из-за льда. Сейчас мы остановимся подробнее на природных явлениях, характерных для зимы.

Снегопад

Снегом называют скопление мелких кристалликов замерзшей воды — снежинок. Издалека может показаться, что снежинки — это совершенно одинаковые крупинки белого цвета. Однако это не так — каждая снежинка имеет свою собственную форму, с узором удивительной красоты. Формируются снежинки высоко над землей — там крошечные капельки воды в облаках замерзают насколько, что получаются узорчатые кристалики. Эти кристаллики — падают на землю.

Явление, при котором много снежинок падает с неба одновременно называется снегопадом. Снегопад может продлиться всего несколько минут, но иногда затягивается на часы или даже дни. В такие дни снег покрывает автомобильные и пешеходные дорожки в городах и других населенных пунктах и его приходится счищать для того, чтобы пройти по дороге.

Метель, вьюга

Вьюга или метель — явление, при котором сильный ледяной ветер поднимает в воздух и переносит большие объемы снежинок. Снежинки во время метели буквально носятся — туда-сюда. Во время сильной метели их может быть так много, что человек, идущий по улице не будет видеть вокруг себя ничего дальше пары метров.

Ветер во время вьюги очень холодный, а маленькие снежинки на большой скорости впиваются в щеки, лоб и руки без варежек.

Это явление природы может происходить одновременно со снегопадом или отдельно от него.

Лед на водоемах

Верхний слой воды на многих водоемах превращается в лед при минусовой температуре. Лед на озерах и реках отличается по толщине, прозрачности, прочности.

Человеку не стоит выходить на лед, если он не уверен в его прочности. Опасность кроется в том, что даже толстый слой льда может быть хрупким. К примеру, иногда на озере замерзает слой рыхлого мокрого снега — формируется мутный и не очень прочный лед, прогулявшись по которому можно запросто провалиться в ледяную воду.

Не всегда прочен и тот лед, который застыл на воде с быстрым течением — в нем много пустот и пузырьков воздуха. А вот лед на стоячей воде, при достаточной толщине, обычно прочен. Безопасный лед имеет толщину от 10-15 сантиметров.

Гололед

Лед образуется не только на водоемах. Корка льда нередко сковывает дороги. Так происходит из-за того, что за день солнышко слегка подтапливает снег на дороге, а ночью становится холоднее и вода застывает. Дороги в гололед напоминают каток. Ходить и ездить по ним надо с осторожностью.

Городские службы посыпают дорожки солью или специальными средствами для того, чтобы лед растаял и люди не падали.

Иногда в самую суровую стужу может случиться оттепель. Температура за окном немного поднимается, ярко светит солнышко. Из-за этого верхний слой снега на сугробах слегка подтаивает. Как и в случае с гололедом, вода застывает за ночь и утром сугробы стоят покрытые тонкой прозрачной ледяной глазурью.

Зимой природа отдыхает и набирается сил для нового летнего сезона. Деревья, кусты и почва стоят укрытые толстым слоем снега. Пройдет немного времени, снег начнет таять и зима уступит место весне.

Источник

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе «В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой»

Тема: В гости к зиме. Неживая и живая природа зимой.

Задачи урока:

Образовательные: провести наблюдения за зимними изменениями в природе; систематизировать и обогатить знания детей о природных связях; познакомить ребят с особенностями неживой и живой природы в зимний период.

Развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие логического мышления, памяти и связной устной речи.

Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: У учителя – презентация урока в электронном варианте, карточки с новыми словами, наглядность на доске, открытки «Солнышко». У учащихся – учебник, рабочая тетрадь, конверт с фишками для теста, клей.

Ход урока:

1. Мобилизующая часть урока.

— Ребята, встали, подравнялись, приготовились к уроку.

— Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь соседу по парте. Тихонько сядьте.

— Давайте, передадим друг другу свое тепло и с хорошим настроением приступим к работе!

— Я хочу начать уроксо слов Виталия Бианки:

«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!».

2. Повторение пройденного.

— О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

— Давайте вспомним, какие бывают профессии, разгадав приготовленный кроссворд.

— Какую профессию, вы считаете самой важной? Почему?

— Какой вывод можно сделать?

3. Сообщение темы урока.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке,вы узнаете из стихотворения:

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце.

А теперь пора настала-

В поле вьюга загуляла.

Разбежалась с песней звонкой,

Все укрыла как пеленкой,

Запушила снежным пухом-

Стало всюду пусто глухо.

Не звенит река волною

Под одеждой ледяною;

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых.

— О каком времени года это стихотворение?

— Тема нашего урока: «Неживая и живая природа зимой».

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

— Ребята, мы отправимся с вами на экскурсию в зимний лес и узнаем, какие изменения происходят в неживой и живой природе с наступлением зимы. Будьте очень внимательны! Мы узнаем с вами много нового и интересного.

4. Работа по теме урока.

Игра «Приметы зимы»

На доске слайды с изображением зимы.

Класс делится на три команды (по рядам). Команды по очереди называют приметы зимы. Повторяться нельзя! (Гололедица, снег, метель, мороз, снегопад, изморозь, похолодание, уменьшение продолжительности дня).

(В помощь картинки или слайды зимы)

Неживая природа зимой.

Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.

-Знаете ли вы, сколько зимних месяцев?

-Кто может их назвать по порядку?

ДЕКАБРЬ «ВЕТРОЗИМ» — месяц долгих ночей и морозных узоров на стекле.

ЯНВАРЬ «СТУДЕНЬ» — самый холодный и ветреный месяц в году.

ФЕВРАЛЬ «ЛЮТЫЙ» — месяц снегопадов, злых вьюг и первых оттепелей.

(карточки на доску)

-Какие явления в неживой природе происходят зимой? (снегопад, изморозь, гололедица)

-А еще какие природные явления вы знаете? (метель, вьюга)

-Знаете ли вы народные приметы?

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ: (слайды)

1. Синица к избе – зима на дворе.

2. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.

С целью закрепления проводится игра «Найди лишнее»

— Найдите те явления, которых зимой не бывает.

(работа в парах)

Гололедица, потепление, снег, метель, набухание почек, мороз, снегопад, таяние снега, изморозь, похолодание.

-Давайте отдохнем. Тихо встаньте около парт.

Солнце землю греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во двору у снежной Бабы

Побелел морковный нос.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом

6. Работа по теме урока (продолжение).

Живая природа зимой.

-А сейчас мы поговорим о том, как зима отразилась на жизни растений и животных.

-Как зимуют деревья?

-Как зимуют кустарники и травы?

-Есть травянистые растения: земляника, озимая рожь, озимая пшеница, которые уходят под снег зелеными.

— Как вы думаете, почему они не замерзают? (Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче перенести зимние морозы)

-О какой связи можно здесь сказать?

Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы не видим живых листьев, цветков, почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. В течение многих тысячелетий растения так «привыкли» к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит «дозревание» почек. В конце зимы под снегом начинают расти молодые ростки некоторых трав. Подснежный рост характерен для растений, цветущих ранней весной.

В лесу можно встретить не только растения, но и различных зверей и птиц. Но всех ли мы встретим зимой? Давайте посмотрим на картинки и назовем тех животных, которых не встретишь в зимнем лесу.

белка медведь лисица сорока дятел

еж заяц барсук волк клест

(Дети выходят по очереди и выбирают картинки)

— Почему мы не встретим зимой медведя, барсука и ежа?

— Ребята нам приготовили доклады о некоторых животных.

1. Захарова Анастасия «О белке».

2. Шныра Полина «О медведе».

О ком нам расскажет Настя,вы узнаете из загадки:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Послушайте еще одну загадку:

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

— Спасибо! Давайте еще поговорим о птицах.

— Назовите птиц, которых можно встретить зимой у нас в Приморском крае?

— Почему птицы улетают в теплые края?

— Чем человек может помочь птицам в зимнее время года?

7. Физкультминутка «Найди снежинки».

(Звучит музыка)

— Тихонько встаньте. Будьте очень внимательны!

— В кабинете потерялись ….

— Я буду называть …., а вы должны найти глазами и хлопнуть в ладоши.

8. Работа по учебнику.

Откройте учебники на 135 странице.

-Приготовьте простой карандаш.

-Справа на картинке вы видите животных, а слева их следы. Нужно определить, где, чьи следы.

9. Закрепление. Игра «Звездный час».

За правильный ответ ученику дается снежинка.

1) В какое время года спит медведь?

2) Назовите зимние месяцы.

3) Как называется обильное выпадение снега?

4) Назовите птиц, которых можно увидеть зимой?

5) Каких животных увидеть в это время года нельзя?

6) Как называется корка льда на дороге?

7) Как белки готовятся к зиме?

— Поднимите снежинки.

-Посмотрите, у нас с вами получилось!

10. Проверка знаний. Тест.

— Перед вами лежат листочки. Возьмите их в руки.

— Сейчас я вам буду задавать вопросы, если вы согласны с моим утверждение, то прямая плюс, а если не согласны, то минус.

1. Еж зимой впадает в спячку.

2. Зимой набухают почки.

3. Ноябрь – зимний месяц.

4. Грачи улетают на юг.

4. Зимой можно увидеть ласточку.

6. Декабрь, январь и февраль – зимние месяцы.

5. Снегири прилетают зимой.

6. Барсук зимой впадает в спячку.

— Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы, справились с заданием!

11. Домашнее задание.

— Учебник с. 130-135.

— Рабочая тетрадь с. 51-53, №1-5.

12. Итог урока.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как зимуют различные животные?

— Что вам запомнилось на уроке? Были ли затруднения?

Урок окончен! Спасибо!

Циклограмма совместной деятельности в средней группе Образовательные области Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Утро 1. 2. Труд 3. Социализация 4. Здоровье Самостоятельная деятельность.

Игровое пособие «Природный-рукотворный мир»Игровое пособие «Природный-рукотворный мир» Игровое пособие «Природный – рукотворный мир» Пособие сделано из ватмана который делится на три сектора: Природный мир Неживая природа Рукотворный.

Источник

Adblock
detector