Конспект НОД Лекарственные и ядовитые растения для подготовительной группы

Конспект ООД по формированию предпосылок экологического сознания «Растения лекарственные и ядовитые»

Цель:Создание условия дляформирование у детей элементарных представлений о взаимосвязи растительного мира и человека.

Задачи:

1. Способствовать расширению и углублению знаний детей о лекарственных и ядовитых растениях .

2. Формировать у детей навыки и умения при взаимодействии с незнакомыми и опасными растениями .

3. Развивать любознательность, познавательный интерес .

4. Воспитывать стремление у детей сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

Методические приёмы: словесные игры; практические действия.

Средства обучения:

Наглядные: картинки лекарственных и ядовитых растений.

Предварительная работа: Занятия познавательного характера «Растения живые существа», «Первые цветы на участке».

Познавательные беседы «Правила поведения в лесу».

Наблюдения в природе, за одуванчиками, ландышами.

Труд в природе на участке (поливка, рыхление, опрыскивание, удаление сорняков).

Чтение авторской сказки Т. А. Шорыгиной “Советы лесной мышки” из серии “Осторожные сказки” — Безопасность для малышей.

Чтение сказки “Одуванчик” из книги “Окно в мир природы” (экологический атлас, авторы Турчина Г. П., Иванов Ф.Ф., Иванов С.Ф.).

Дидактическая игра “Доктор Айболит”.

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Оргмомент:

Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться —

Доброе утро! (дети повторяют слова приветствия)

Доброе утро всем, кто проснулся,

Доброе утро, кто улыбнулся,

Глазки откройте и посмотрите,

Мы вас любим и вы нас любите!


В.: — Дети, послушайте, что писал замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин: “Мы – хозяева нашей природы, и она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю — лес и горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

-А что такое природа? Как вы это понимаете? (ответы детей)

Природа – это растения, деревья, животные, вода, воздух, почва, горы… Это все, что нас окружает, что не создано руками человека.

И вот сегодня мы отправимся с вами в царство растений. Вы уже много знаете о растениях.

-Как вы думаете, зачем нам нужны растения? (ответы детей)

Без растений жизнь на земле не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но так же они помогают им лечиться от болезней.

В.: — послушайте стихотворение:

Они бывают разные:

Полезные, опасные,

Красивые, пахучие,

С листьями, колючие.

Лекарства заменяют

И лакомством бывают,

И чаем нас напоят,

И даже дом построят.

Земли они творенья,

Зовем мы их… (растения)

II . Основная часть:

В.: — Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров – лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Давным-давно человек узнал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. А какие лекарственные вы знаете? (ответы детей)

2. Чтение сказки “Как появились цветы на земле”

В.: — Сегодня я хочу познакомить вас с новой сказкой, и называется она — “Как появились цветы на земле” (авторская сказка Т.И. Поповой) (воспитатель читает сказку).

Как появились цветы на земле”

Возвращался Иван-Царевич от бабы-Яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул он три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась баба-Яга за Иваном-Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколочки цветочками. Одни цветы были добрые – от следов Ивана-Царевича, а другие ядовитые – это там, где баба-Яга ступала.

В.: — Вам понравилась сказка?

— Как вы думаете, почему это сказка? (ответы детей).

3. Игра «Вред – польза»

В.: — Лекарственных растений великое множество. Народные травознаи за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди большого количества современных препаратов есть травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе, которые занимают достойное место, как средство лечения от разных болезней.

(воспитатель обращает внимание детей на различные лекарственные препараты, стоящие на столе)

— Послушайте загадки о лекарственных растениях:

Тонкий стебель у дорожки

На конце его – сережки.

Лечит ранки и ожоги

Этот лекарь у дороги (подорожник)

В.: — Да, это подорожник. Он используется для заживления ран, при заболеваниях желудка, простудах.

Это прозвище недаром у красивого цветка

Капля сочного нектара и душиста и сладка!

От простуды излечиться

Вам поможет…(медуница)

В.: — Это удивительно красивое растение поможет излечиться от простуды.

В.: — А знакомо ли вам это растение?

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой(зверобой).

— В чем его особенность? (ответы детей)

— Действительно, это растение от многих болезней на длинном стебле располагаются маленькие продолговатые листочки, а на верхушке множество мелких цветков, состоящих из пяти желтых лепестков, но если вы слегка потрете этими цветками небольшой участок тела, то это место станет похожим на синяк – тогда это точно зверобой (Педагог показывает следующую картинку).

В.: — А это что за растение?

Носит этот мальчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице.

Легкое, воздушное.

Ветерку послушное (одуванчик).

В.: — Одуванчик также лекарственное растение, служит для улучшения аппетита. Из листьев одуванчика делают салат, потому что в листьях много витаминов, при болезнях кожи, соком одуванчика смазывают мозоли и бородавки.

В.: — Для лечения каждой болезни есть своя лекарственная трава . Природа – это аптека.

— От кашля нам поможет — медуница, при больном горле — зверобой, если мы поранились — подорожник, при плохом аппетите поможет – одуванчик.

4. Игра – представление «Прогулка по лесу».

В.: — Ребята, давайте совершим небольшую прогулку по “лесу”.

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! (протягиваем руки в стороны)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковер

И направо, и налево (наклоны с поочередным касанием правой рукой левую ступню, левой – правую.)

К небу руки протянули,

Позвоночник растянули (потягивание – руки вверх)

Отдохнуть едва успели,

За столы мы снова сели (дети садятся на свои места)

5. Игра «Отгадай загадку»

Смотрят из канавки, желтые купавки.

У них на самом донышке, горит кусочек солнышка (купальница).

Есть у птицы два крыла, чтоб летать она могла.

А цветку не повезло – у него одно крыло (белокрыльник болотный).

На зеленом шнурочке – белые звоночки (ландыши).

В.: — Как, одним словом можно назвать эти растения? Какие они? (ядовитые).

— Что это означает – ядовитые? (ответы детей).

В.: — Действительно, в некоторых растениях есть яд. Он может содержаться в разных частях растения: лист, цветок, корень или ягоды.

6. Игра «Распутай путаницу»

В.: -У вас на столах картинки, на которых нарисованы отдельные части растений. Вы должны соединить их и назвать растение, которое у вас получилось. А еще назвать, какая часть этого растения ядовита, и где оно растет.

В.: — Ребята, к нам по почте пришло письмо от девочки Даши. Вот, что она пишет:“Здравствуйте, дети. Я случайно узнала, что вы в детском саду знакомитесь с разными растениями. Наверное, многие из вас бывали на даче и сможете мне помочь. В прошлом году, я была на даче. В июне я с подружками пошла на луг за цветами. Мы нарвали незабудок, одуванчиков, но нигде не могли найти моих любимых ландышей. Скоро я опять поеду на дачу. Подскажите, пожалуйста, как мне найти ландыши. Мне очень нравится запах этих цветов, я хочу нарвать букетик и поставить его дома. До свидания. Даша”.

В.: -Ребята, подскажите, что Даша делала не так?

— Вы справились с заданием и правильно ответили, ничего не забыли:

— Ландыши цветут в мае, а не в июне.

— Растут они в лесу, в тенистых лесах, а не на поле.

— Рвать их нельзя, потому что это растение занесено в “Красную книгу”.

— Ландыши – ядовитое растение.

7. Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Детям предлагаются две группы картинок: Калужница болотная, мать-и-мачеха, ветреница, белокопытник(картинки).

В.: — Какое растение лишнее и почему? (ответы детей)

(Правильный ответ: мать-и-мачеха – лишнее растение, так как оно лекарственное, а остальные – ядовитые).

Первоцвет, медуница, чистотел, рябчик русский (картинки).

В.: — Какое растение лишнее и почему? (ответы детей)

(Правильный ответ: рябчик русский лишний, потому, что он просто цветок, остальные – лекарственные растения).

8. Дидактическая игра «Узнай по описанию».

Педагог предлагает детям под музыкальное сопровождение прогуляться по лесной опушке и разобрать растения, которые они разместят на черном панно.

В.: -Удивительно красивые растения собрали вы на опушке леса.

— Вам знакомы они? (ответы детей).

— Хочу предупредить вас о том, чтобы вы никогда не собирали незнакомые растения, какими красивыми бы они не были.

— Давайте попробуем узнать их (проводится игра “Узнай по описанию”):

Этот цветок появляется ранней весной. На пригретых солнцем местах на тонких длинных стебельках вырастают цветы с белыми или желтыми цветами. Они качаются даже при самом слабом ветерке, как будто кланяются весне (ветреница).

На высоком стебле в начале лета появляется желтый шарик этого цветка. На одном стебле растения может быть до 5 цветков. Любит сырые места, нередко образует целые заросли (купальница, или купава, или купавка, или бубенчики).

Это запоминающееся растение, на его высоком стебле прикреплены близко друг к другу четыре широких листика, а из середины выступает один цветок, превращающийся позднее, в одну черную ягоду, очень похожую на черный блестящий глаз вороны (вороний глаз).

Цветет с июня по сентябрь желтыми цветками, собранными в соцветия. Можно встретить везде: на полях, в лесах, возле дорог (пижма обыкновенная).

В.: — Все эти растения ядовиты, хотя и очень красивы, поэтому надо быть осторожными в общении с природой. Но мы познакомились лишь с некоторыми растениями, кроме того, многие из них уже стали очень редкими, поэтому при встрече с ними уничтожать их нельзя.

III . Заключительная часть:

В.:— Дети, наше путешествие в царство растений закончилось, расскажите, что нового для себя вы сегодня узнали? (ответы детей).

В.:— Сегодня вы узнали много нового и интересного, постарайтесь запомнитьэти правила:

Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши его срывать: оно может быть ядовито.

Нельзя жевать первую попавшуюся травинку, она может быть ядовита.

Придя с прогулки, обязательно вымой руки.

К ядовитым растениям относятся: волчье лыко, вороний глаз, ландыш, бузина, красавка, паслен, чемерица, лютик ядовитый.

Главное, что надо запомнить: Ничто в природе не существует просто так. И даже ядовитые растения кому-то нужны: ими лечатся животные, поэтому уничтожать их не следует. Все свои сокровища природа отдает человеку и за это просит только одного – беречь ее. Так давайте будем беречь, и охранять нашу природу!

Источник



Конспект НОД в старшей группе. Лекарственные растения

Воспитатель: Чаи мать – и – мачехи помогают при кашле. Народное название у этого растения – «отгоняющий кашель».
Ландыш, несмотря на то, что это лекарственное растение, оно очень ядовитое. Особенно ядовиты листья и плоды. Соберут травники ландыши, принесут в аптеку и приготовят из него лекарство в помощь больному сердцу. Народное название ландыш получил за форму его листьев – «заячьи ушки»,
Васильки растут вместе с рожью. Наши предки использовали их для изготовления синей краски. Сейчас в лечебных целях как противовоспалительное, общеукрепляющее, мочегонное средство, в виде промываний, примочек. Название получили от имени юноши («Цианус» — синий), которому они очень нравились.
Русское название василька произошло, по словам одного сказания, от имени молодого парня, единственного сына у матери Василя, которого заколдовала русалка и превратила в синий цветок, напоминавший своей окраской голубую воду.
Дети, можно собирать лекарственные растения в городе? (ответы детей)
Растения для приготовления настоев и отваров выращивают на специальных плантациях или собирают вдали от населенных пунктов и дорог. Ведь растения впитывают и накапливают вредные вещества, которыми загрязняют землю и воздух выхлопные газы автомобилей, заводской дым.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Пересаживаемся в самолет.
Физминутка : «Мы садимся в самолет»
Мы садимся в самолет, отправляемся в полет.
Мы летим над облаками, машем папе, машем маме.
Видим, как течет река, видим в лодке рыбака.
Осторожнее: гора! Приземляться нам пора!

Воспитатель: Остановка вторая, нас встречает ромашка (выходит девочка в шапочке ромашки).
Ромашка: Я ромашка аптечная или лекарственная. Расту, как сорняк, по полям, по лугам, около жилья и вдоль дорог, почти по всей России. Мои цветки и листья имеют сильный аромат и горьковатый вкус. Я – растение медонос. Среди густых и зеленых трав выделяется моя «белая рубашка». Пчелы, бабочки, шмели видят меня издалека и летят ко мне за медом. Ребята, а что лечит ромашка?
Дети: Настоем ромашки можно полоскать горло, рот, ополаскивать волосы.
Воспитатель: Применяют в косметических целях при изготовлении кремов, шампуней, мыла, зубной пасты.
Ребята, ромашка тоже придумала для вас задание. Сейчас мы поупражняем наши пальчики, поиграем с прищепками.
Игра с прищепками «Собери цветок»

Воспитатель: Ребята, а что значит растение – медонос? Как вы думаете почему в народе ромашку называют «белюшкой», «ворожкой»? (ответы детей). А ещё у ромашки есть другое название – «пупавка», поскольку в центре соцветия возвышается желтый «пупок».
Воспитатель: Спасибо тебе, ромашка, за целебные свойства. Продолжим наше путешествие на поезде.
Физминутка «Поезд»
Едем, едем друг за другом, полем и зеленым лугом.
На лугах цветы мелькают, в поле бабочки летают.
Подъезжаем мы к мосту, паровоз гудит: «Ту – Ту»!

Воспитатель: Остановка третья. Мы в гостях у одуванчика (выходит мальчик в шапочке одуванчика).
Одуванчик: Я – одуванчик лекарственный. В моей жизни несколько страниц. Первая – зеленая, когда я еще не успел зацвести. Затем открывается желтая страница, а когда мои желтые огоньки превратятся в белые пушистые шарики – открывается белая страница. Длится она недолго. В воздух поднимаются воздушные плоды, они летят долго, не раскачиваются, и не перевертываются. Я тоже растение медонос. Ко мне прилетают не только пчелы и шмели, но и бабочки.
Воспитатель: Ребята, на одуванчике есть место, где сесть пчелке, чтобы полакомиться сладким нектаром и собрать пыльцу. Одуванчиковый мед – густой и ароматный.
Какие части целебны у одуванчика? (ответы детей)
Народные названия одуванчика – «молочники», «зубная трава», «пуховики». Почему? (ответы детей). Спасибо тебе, одуванчик, за помощь людям и животным. Выполним задание одуванчика:
Игра «Веселые ладошки» (Дети из предварительно вырезанных контуров ладошек собирают целое — ромашку и одуванчик).

Звучит песня «Одуванчик», авторы А. и Н. Вайнеры
Задание на ориентировку в пространстве:
Настя, одуванчик помести в центр нашей полянки. Максим, ромашку слева от одуванчика. Дети, какой цветок справа от одуванчика? (календула)
Воспитатель: Марина, расскажи нам о календуле.
Ребенок: Это – календула или ноготки. Свое название растение получило по форме изогнутых семян. Один только взгляд на эти солнечные цветы прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение. Часто календулу применяют в составе травяных чаев, как средство от простуды. Вот какой простой цветок, а сколько в нем полезного.
Воспитатель: Календулу выращивают на специальных плантациях далеко от города.
Ребята, наше путешествие закончено. Понравилось оно вам? Настоящие путешественники очень наблюдательны и любознательны. Ответьте на мои вопросы:
Какое растение называют «Солнышко на ножке»?
«Зеленым бинтом»?
«Заячьи ушки»?
«Белая рубашка»?
Задание какого растения было интереснее?
Воспитатель: Ребята, вы порадовали меня своими ответами. Занятие наше закончено. Я хочу угостить вас травяным чаем и пирогом со смородиной. Пойдемте пить чай.

Источник

Конспект НОД «Лекарственные и ядовитые растения» для подготовительной группы

Цель: Формировать представление о съедобных и ядовитых растениях.

Задачи: — учить различать съедобные и ядовитые растения; — познакомить с тем, какую пользу могут оказывать лекарственные растения и какой вред могут нанести организму человека ядовитые растения.

Развивающая среда: предметные картинки с лекарственными и ядовитыми растениями, пазлы-картинки, засушенные лекарственные растения, алгоритм описания растения, шапочка для инопланетянина, шарф, запись музыки космоса, ноутбук,

Здравствуйте! – мы скажем педагогам

Здравствуйте! – услышим мы в ответ

И наверное, не пойдем в аптеку

И здоровыми мы будем много лет!

— Я приглашаю вас отправиться сегодня в космическое путешествие. Хотите путешествовать? Тогда нам пора выбрать маршрут (подходят к ноутбуку, рассматривают звездное небо, раздается звук космического корабля, появляется инопланетянин, он кашляет, не может разговаривать.)

— Кто это к нам пожаловал?

— Что с ним случилось? Мы можем помочь ему? (обматываем шею теплым шарфом)

(Инопланетянин дает флэшкарту, педагог открывает на ней изображения рассыпанных картинок)

— Что с этим надо сделать?

Дидактическая игра «Собери и назови».

Дети объединяются в 2 группы, собирают целую картинку из 10 — 12 частей и называют, что на ней изображено. Педагог и ребенок-инопланетянин следят за выполнением задания.

— Может быть, нашему гостю стало лучше и он сможет с нами говорить? (Инопланетянин начинает разговаривать шепотом.) Как тебя зовут?

— Как вы думаете, для чего ему нужны эти картинки?

— Зачем он прилетел с картинками к нам?

-, что случилось на твоей планете? (На далекой планете, где я живу, все жители заболели и у нас закончились растения, которыми мы лечились.)

— А вам знакомы эти растения? Как их назвать одним словом?

— Найдите эти растения на целых картинках. (Дети находят растения на картинках).

Лес, как сказочное царство,

Там кругом, растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И микстура, и таблетки.

Ну, а чем и как лечить

Взрослые нас могут научить.

Ведь целебные растения.

Знают все без исключения.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться.

Находить в лесу растения,

Что пригодны для лечения!

Ведь из трав лесного царства,

Люди делают лекарства.

Игра «Опиши растение» (по схеме). — Давайте опишем эти растения и расскажем о них подробнее нашему гостю по схеме.

Рассказы детей (дети составляют рассказ по подгруппам).

2. Цвет, величина.

4. Время цветения.

5. Части растения.

6. Где растет?

(Дети переходят на ковер, на котором разложены картинки с изображением лекарственных и ядовитых растений).

— Только ли зверобой и чабрец можно использовать для лечения простудных заболеваний?

— Назовите их. (Дети называют лекарственные растения)

(обращается к инопланетянину): Ты запомнил, какими травами можно еще лечиться? Возьми эти картинки, чтобы не забыть эти растения и знать как они выглядят. (Дает соответствующие картинки инопланентянину).

— Какие лекарственные растения вы видите здесь еще? Для чего они нужны?

— Как вы думаете, а где сейчас, в осенний период, можно найти эти растения?

(Педагог предлагает детям подойти к столам, на которых разложены засушенные лекарственные растения, тряпичные узелки с растениями и аптечные упаковки растений).

— Какие лекарственные средства, в состав которых входят лекарственные травы, встречаются в наших аптеках? (настойки на травах, таблетки на травяной основе)

— Люди сами занимаются сбором трав на лугу, в лесу, в поле. Может быть, и ваши дедушки, бабушки, мамы, папы собирали лекарственные травы.

— А нужны ли людям знания о лекарственных травах?

— Вам они могут пригодиться?

— Мы с вами заготовили немного таких лечебных растений. Попробуем найти их среди душистых узелков, засушенных растений или среди аптечных коробочек.

— У меня есть узелочки, а в них лежат цветочки.

Вы понюхайте, подержите, и название скажите.

Нахождение растений детьми.

(Сначала дети берут ароматные узелки (2 – 3 шт., вдыхают их аромат и пытаются выяснить, какие растения в них находятся. При затруднениях им предлагается сравнить аромат узелка с ароматом засушенных растений на тарелке или развязать узелки)

— А будем ли мы с вами лечить нашего гостя? Как?

— Все ли лекарственные растения из тех, о которых мы говорили, могут помочь при простуде и кашле? Какие? Что мы можем сделать с ними?

Заваривание лекарственных растений.

(Дети насыпают чайными ложками растения в бокалы: каждое растение в отдельный бокал, воспитатель заливает кипятком, накрывают блюдцами).

Правила сбора лекарственных растений (по пиктограммам).

— Пока травы завариваются, давайте вспомним правила сбора лекарственных растений:

(детям предлагаются картинки с пиктограммами сбора лекарственных растений, которые дети сами придумали ранее. Дети берут по одной пиктограмме и называют одно из правил.)

1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений

2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса. Нельзя собирать растения в сырую, мокрую погоду

3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги, ж/д магистралей. Почему, как вы думаете?

4. Сушить растения нужно в тени, под навесом, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, а не на солнце.

5. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему?

6. Нельзя пробовать растения на вкус

7. Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно

8. После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки. (Дети выходят, выставляют карточки, говорят правило и остаются стоять.)

— Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

— Наши травы уже заварились. Пойдемте вдохнем ароматы заваренных трав.

— Отличаются ли они от запаха высушенных трав?

(Дети дышат ароматом лекарственных трав (высушенных и заваренных, сравнивают их, выделяют знакомые запахи, предлагают попробовать инопланетянину).

(обращается к инопланетянину): Понравился ли тебе наш лечебный чай? Ты теперь знаешь, какие растения и где можно найти на нашей планете. (Инопланетян благодарит за помощь, прощается с детьми и уходит.)

Беседа о ядовитых растениях.

— Ребята, у нас остались картинки с растениями, о которых мы не поговорили. Что это за растения? Чем они опасны? Можно ли их пробовать? К каким последствиям это может привести?

Если вдруг ты заболел, не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей с зелеными ветками.

Они и красивы, и очень лечебные,

Бывают и горькие, но очень полезные.

Помногу их пить тоже нельзя,

Бывают опасными эти друзья. (М. Киселева)

— Кто из вас знает о лекарственных растениях, употребление отвара которых в больших дозах опасно

— Правильно, некоторые растения относятся к ядовитым растениям, но в малых дозах она безопасны и лечебны. Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно.

— Что нового для себя вы сегодня узнали?

— Чай, с какими лекарственными растениями вы пьете дома всей семьей и для чего?

— Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров, лекарства от всех на свете болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Давным-давно человек замечал, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Сотни лет люди передавали своим потомкам сведения о растениях. Вот и вы присоединились к тем, кто знает об этих растениях.

Столик, столик отзовись,

Что там прячешь, покажи! (под салфеткой чашки с чаем)

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного такого

«Ребёнок и природа». Перспективный план работы по ОБЖ в подготовительной группе Интеграция образовательных областей: Коммуникация. Социализация. Познание. Чтение художественной литературы. Безопасность. Здоровье. НОД.

Сетка организованной образовательной деятельности на 2014–2015 учебный год Сетка организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Гномики» Понедельник 1) Комплексное (ИЗО/Конструирование/Ручной.

Источник

Конспект НОД на тему: «Лекарственные и ядовитые растения» в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Пегина Ольга Александровна

Цель: расширить представления детей о лекарственных и ядовитых растениях.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект НОД на тему: «Лекарственные и ядовитые растения» в старшей группе 77 КБ

Предварительный просмотр:

на тему: «Лекарственные и ядовитые растения»

в старшей группе

Подготовила и провела:

воспитатель МКДОУ ЦРР –

детский сад №21 г. Россошь

Тема: «Лекарственные и ядовитые растения».

Цель: расширить представления детей о лекарственных и ядовитых растениях.

1. познакомить детей с лекарственным растением – мята и способами использования его для лечения;

2. ядовитым растением – вороний глаз;

3. расширить знания детей о лекарственных растениях;

4. дать представление об ядовитых растениях;

5. воспитывать бережное отношение растениям, желание охранять их.

Словарь: мята, душица, вороний глаз, лютик едкий, волчье лыко, вех ядовитый.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений, книга «Травник», засушенные лекарственные растения, игрушка – Заяц, иллюстрации с ядовитыми растениями.

Раздаточный материал: цветные карандаши, альбомные листы.

1. Рассказ сказки.

— Сегодня на занятии мы снова будем говорить о растениях. В начале я хочу познакомить вас со сказкой, которая называется «Как появились растения на земле».

Возвращается Иван – Царевич от бабы – Яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул он три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза платком в левую сторону – радуга стала тоненьким – тоненьким мостиком. Бросилась баба – Яга за Иваном – Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколочки цветочками. Одни цветы были добрые от следов Ивана – Царевича, а другие ядовитые – это там, где баба – Яга ступала.

2. Беседа о лекарственных растениях.

— Вам понравилась сказка?

— Скажите, какие растения вы считаете добрыми?

— Да, правильно. Лекарственные растения – это растения, которыми лечатся от различных болезней. Надо только знать их и уметь ими пользоваться.

— Ребята, а какие вы знаете лекарственные растения?

Таких растений очень много. Здесь находятся некоторые лекарственные растения. Посмотрите внимательно, может вы, узнаете их? /Дети выходят к доске показывают/

— Из лекарственных растений готовят настойки, отвары,

Есть специальные книги о лекарственных растениях, они называются травники.

— На прошлом занятии мы с вами уже познакомились с двумя лекарственными растениями. Давайте вспомним, какими? /Ромашка, подорожник/

— Как используют в лечебных целях ромашку? /Отваром промывают раны, воспаленные глаза, горло/

— Что можно лечить подорожником? /Раны, горло/

— Где они растут? /На лугу, вдоль дорог/

3. Сюрпризный момент.

— Здравствуйте ребята! Я услышал, что вы говорите о растениях, которыми можно лечиться? И пришел к вам за советом. Лапку я поранил. Что мне делать подскажите? /Промыть ромашкой, приложить подорожник/

— Спасибо ребята за помощь, я так и сделаю. Позвольте мне присутствовать у вас на занятии, может что-то еще, полезного для себя узнаю.

— Конечно, зайка, оставайся. Садись поудобнее, смотри и слушай.

4. Знакомство с лекарственным растением – мята.

— Ребята, сегодня на занятии я вас познакомлю с новым лекарственным растением – мятой. Давайте рассмотрим. /Показываю рисунок/

У этого растения есть стебель с небольшими веточками, на которых парами располагаются листья темно-зеленого цвета, удлиненной формы и зубчатые по краям; на верхушке веточек располагаются мелкие цветки светло-фиолетового цвета.

— Мята обладает характерным ароматом, мы сейчас в этом с вами убедимся. /В бумажном мешочке измельченная мята/

Я пронесу его по рядам, а вы почувствуйте этот аромат. Что он вам напоминает? /Прохладу, свежесть/

Мяту используют для повышения аппетита при простуде.

5. Рисование мяты.

— Чтобы лучше запомнить это растение, давайте зарисуем его. У каждого на столе альбомный лист с заготовкой, на котором нарисован голый стебель растения. Ваша задача – нарисовать листья и цветки. /Показываю, как рисовать/

— Итак, мы познакомились с новым лекарственным растением – мята. Мы её увидели, нарисовали, понюхали и после занятия мы её еще попробуем на вкус в качестве лекарственного чая.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте пошагали.

7. Беседа о ядовитых растениях.

— Мы с вами говорили о лекарственных растениях, но в природе, кроме лекарственных растений, есть и ядовитые. Почему их так называют? Потому, что действительно в них содержится яд.

— А вы знаете, какие-нибудь ядовитые растения?

— Посмотрите, здесь у меня располагаются некоторые ядовитые растения (вороний глаз, волчье лыко, вех ядовитый, лютик едкий).

8. Знакомство с ядовитым растением – вороний глаз.

— Я хочу вам подробнее рассказать о ядовитом растении – вороний глаз.

У него есть стебель, листья, как и у всех растений. На конце стебля, близко друг к другу, располагаются четыре листочка, а в средине находится желтый цветок. Когда цветок отцветает, он превращается в черную ягоду, очень похожую на черный блестящий глаз вороны. Поэтому растение так и назвали – «вороний глаз».

Ни в коем случае нельзя брать это растение в рот, и тем более пробовать на вкус. Это вызовет отравление и может привести даже к смерти.

1. О каких растениях сегодня на занятии мы говорили?

2. С какими новыми растениями мы познакомились?

3. Для чего используют мяту?

1. Если увидишь красивое незнакомое растение с яркими плодами, не спеши рвать, оно может быть ядовито.

2. Нельзя жевать первую попавшую травинку, она может быть ядовита.

3. После прогулки надо обязательно вымыть руки с мылом.

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад №21 города Россоши

в старшей группе

Тема: «Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина»

Приоритетная образовательная область:

«Чтение художественной литературы»

2011 – 2012 учебный год

Тема: Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина.

  1. знакомство с писателем и художником Е.И.Чарушиным;
  2. учить понимать содержание рассказа «Волчишко»;
  3. закрепить умение рисовать животных в нетрадиционной графической технике – тычком жесткой полусухой кистью;
  4. активизировать в речи слова с уменьшительно – ласкательным суффиксом;
  5. воспитывать любовь к природе;
  6. развивать фантазию и мышление.

Словарь: дремлет, защурился, пыжился.

Демонстрационный материал: книги для выставки (рассказы В.Бианки, К.Ушинского, Н.Сладкова), портрет Е.И.Чарушина, его книги и рисунки, магнитофон с записью «Звуки леса», картинки животных (лисы, медведя, зайца, волка), мнемотаблица.

Раздаточный материал: листы бумаги с набрызгом, трафареты животных (волк, лиса, медведь), жесткая и мягкая кисти, краски, стаканы для воды, салфетки, простые карандаши.

Предварительная работа: чтение рассказов В.Бианки, К.Ушинского, Н.Сладкова), рисование нетрадиционной техникой – тычком жесткой полусухой кистью, тонирование листов бумаги способом набрызга.

— Ребята, мы пришли на выставку книг. Здесь находятся книги детских писателей, которые написали рассказы о животных, птицах. Это В.Бианки, К.Ушинский, Н.Сладков.

Какие рассказы этих писателей вы знаете?

Сегодня я вас познакомлю еще с одним писателем.

  1. Знакомство с Е.И.Чарушиным.

Е.И.Чарушин – детский писатель и художник. Послушайте, как он стал художником и писателем.

« Много лет назад жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. У него были кошки, собаки, кролики, птицы. Женя их кормил, ухаживал за ними, никогда не обижал их. Когда он подрос, стал ходить на охоту с взрослыми, там он наблюдал за жизнью птиц и зверей. А когда приходил с охоты он рисовал, то, что увидел. Потом стал, и писать о животных, птицах».

Е.И.Чарушин написал много рассказов. Вот его некоторые книги.

Сейчас его нет в живых, но мы его помним, читаем его интересные истории о жизни животных.

Первыми его рассказами были «Медвежата» и «Волчишко». С рассказом «Волчишко» я и хочу вас познакомить.

В этом рассказе встречаются слова, например, «дремлет».

— Ребята, как вы понимаете это слово?

— А что означает слово «защурился»?

(Не совсем закрыл глаза, прищурился)

— Слово «пыжился» как вы его понимаете?

  1. Чтение рассказа «Волчонок».
  2. Беседа по рассказу.

— Слушая рассказ, каким вы себе представили волчишку?

(Маленьким, испуганным, с печальными испуганными глазами, поджатым хвостиком, вздыбленная шерстка)

— Почему он испугался?

(Попал в незнакомое место, нет рядом мамы, незнакомый человек, кот, собака)

— Как вы думаете, хорошо, что волчонок убежал в лес? Почему?

— А может плохо, что волчонок убежал в лес? Почему?

— Ребята, давайте продолжим рассказ по таблице.

Показываю картинку животного, дети отвечают, как зовут его детеныша и много детенышей .

У лисы – лисенок, лисята.

У медведя – медвежонок, медвежата.

У зайца – зайчонок, зайчата.

У волка – волчонок, волчата.

Как-то раз лесной тропой (дети шагают на месте)

Звери шли на водопой.

За мамой – лосихой топал лосенок, (топая на месте, руками

За мамой – лисицей крался лисенок, (сложив две ладони

то в одну, то в др. сторону)

За мамой – ежихой крался ежонок, (сложив две ладони

вместе, вращают ими)

За мамой – медведицей шел медвежонок, (шагают на месте как

За мамою – белкой скакали бельчата, (прыгают на месте,

держа руки «лапками»)

За мамой – зайчихой косые зайчата, (руками показывают

Волчица вела за собою волчат, (руками манят к себе)

Все мамы и дети напиться хотят. (руками показывают

«чашу» и подносят ко рту)

— Ребята, я познакомила вас с Е.И.Чарушиным как с писателем, но он был еще и художником, рисовал рисунки. В них он пытался передать характер и настроение животных. Рисовал испуганных, сердитых, радостных зверей.

  1. Рисование «Забавные зверята».

— Предлагаю побыть в роли художников, каждый из вас нарисует своего зверенка.

Перед вами лежат листочки с фоном, которые вы сделали на прошлом занятии способом набрызга. И лежат трафареты животных.

  1. Трафарет прикладываем к листу и обводим карандашом. Получился контур животного.
  2. Шерстку будем рисовать красками знакомым вам способом – тычком жесткой полусухой кистью.

Напоминаю! Кисть держим вертикально. В воду не опускаем.

  1. Тонкой кистью дорисовываем глаза, нос, рот, усы.

10. Самостоятельная работа.

Во время самостоятельной работы звучит музыка «Звуки леса».

1. С каким писателем познакомились?

2. О ком он писал?

3. Как назывался его рассказ?

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад №21

«История о Новой

Подготовила и провела :

Телекомпания «Теремок – Интернейшнл» совместно со студией «Пегинс энд Бабошинс» представляет правдивую историю о Новой красной шапочке».

Девочка сидит на пеньке. Бежит серый волк.

Волк: Девочка, девочка, ты кто такая? Как тебя зовут?

Девочка: Я, Маша. А ты, серый волк? Нам про тебя воспитательница много сказок читала.

Волк: А кто такая воспитательница? Это так твою маму зовут?

Девочка: Да нет! Воспитатели – это тети в детском саду, которые смотрят за ними пока мамы и папы на работе. И не просто смотрят, а играют, занимаются с ними. Воспитывают и учат быть культурными, воспитанными и умными детьми. Вот, например, моя любимая Ольга Александровна…

(Достаю квадрат Воскобовича, делаю фигуру)

Смотри, вот «домик», «конфета». А ты так умеешь? Попробуй.

(Волк пробует, не получается)

Девочка: Смотри (показывает)

Волк: О, здорово, ты сама так придумала?

Девочка: Да нет, это же Ольга Александровна научила. А ещё она для нас специально игру изготовила (хочешь, покажу). Вот дощечка на ней можно рисовать с помощью резинок, раскладывать геометрические фигуры. Тебе, волк, это не понять. А недавно мы с ней делали подарки мамам. Знаешь, какие красивые. Но иногда бывает, что мальчишки Пашка и Мишка разбалуются. Она говорит, что отведет их к заведующей.

Волк: А заведующая – это кто? Твоя бабушка?

Девочка: Да нет, Марина Станиславовна – это самая главная тетя в детском саду. Она командует всеми в детском саду.

А ещё у нас есть другая важная тетя – Лариса Сергеевна, старший воспитатель. Она иногда с нами тоже играет, проводит занятия, задает вопросы, чтобы узнать нас получше.

Волк: Ой, сколько у вас в детском саду тёть?

Девочка: Это ещё не все. Ещё у нас есть музыканты.

А ещё у нас есть Лариса Васильевна.

Волк: А это ещё кто?

Девочка: Это наш инструктор по физкультуре. Я на прошлом занятии закинула мешочек с песком на 5м, дальше всех.

Волк: Вот это да! Ну, ты, даёшь! Слушай, а почему ты рычишь? Ты, что волком хочешь стать?

Девочка: Да, нет, каким волком. Это я звук «р» закрепляю. Меня так логопед так научил. Вот, ты, например, умеешь языком «грибок» делать?

Девочка: А «гармошку», а «молоточек», а «балалайку»?

Девочка: Вот умел бы, ты, так же хорошо бы рычал как я!

Волк: А как же столько тёть, да ещё с вами детьми помещается в одном логовище? Вам там наверно тесно?

Девочка: Да, какое логовище! Это же детский сад. Ты, знаешь, что такое «Наш детский сад». Он такой большой, светлый, просторный…

Спасибо взрослым нашего сада.

Волк: Слушай, а как же вы там еду добываете? На кого охотитесь?

Девочка: Ну, волк ты даешь? А зачем нам охотиться. У нас в саду есть повара.

А вот, например, ты поранился. Кто тебя лечит?

Волк: Кто-кто, да полизал языком, и зажило, как на собаке.

Девочка: Да разве можно языком раны лизать. Микробы занесешь, гноиться будет. А чтобы вообще не болеть, надо прививки делать. (хлопнуть рукой) Раз, и здоров.

Волк: А где же он у вас находиться детский сад?

Девочка: Да, где-то тут недалеко в городе Россоше на улице Фурманова.

Волк: Слушай, а меня туда возьмут?

Девочка: Постарайся понравиться заведующей. А уж с воспитательницей я как-нибудь договорюсь!

Источник

Adblock
detector